Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Проблемы с Samsung R710 (bios и ahci) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=124858)

JayD 03-12-2008 11:03 970883

Проблемы с Samsung R710 (bios и ahci)
 
победил на 90% режим AHCI в ноуте R710 (P7350 + PM45 + DDR3):

имеем - биос последняя версия 07, чистый hdd без скрытых разделов и виндовсов.

1. скачиваем Intel(R) Matrix Storage Manager 8.6.0.1007 состоящий из двух частей (сам драйвер f6flpy3286.zip и консоль для винды iata86enu.exe).
2. распаковываем zip и внедряем с помощью nLite в дистрибутив драйвер iaAHCI.inf из этого зипа.
3. записываем загрузочный диск с этим дистрибутивом.
4. перезагружаемся. в биосе ставим AHCI - Manual - Enable
5. грузимся со свежезаписанного зарузоного диска и ставим WinXP без малейших вопросов. (загрузочный диск из двд не вынимаем!)
6. скачиваем Intel(R) Chipset Device Software 9.0.0.1008 тоже в zip архиве.
6-1. распаковываем.
6-2. находим в папке All два файла ich9ide.inf и ich9id2.inf.
6-3. в них находим строки относящиеся к устройствам VEN_8086&DEV_2928 и VEN_8086&DEV_292D и удаляем эти строки из файлов.
таким образом получаем Intel(R) Chipset Driver, но без поддержки Intel(R) ICH9M/M-E 2 port Serial ATA Storage Controller - 2928 и Intel(R) ICH9M/M-E 2 port Serial ATA Storage Controller - 292D.
7. устанавливаем полученный Intel(R) Chipset Driver.
8. устанавливаем iata86enu.exe.
9. перезагружаемся (загрузочный диск из двд не вынимаем!). всё! винда с AHCI работает и причём установлены свежие драйвера для нового CPU, чипсета и всяких SM-устройств.

а теперь прикол! вынимаем загрузочный диск из двд и перезагружаемся - и винда не грузиться!!!!

а не грузиться потому что биос скидывает режим AHCI - Manual в Disable.

вставляем загрузочный диск обратно, ставим режим в биосе опять в Enable и вуаля - после опроса диска в двд - винда отлично загружается в режиме AHCI.

причём при выборе первого загрузочного AHCI устройства HDD - всё равно не грузиться винда.

вопрос: как победить этот глюк?

бывали ли такие проблемы на ноутбуках других производителей?

Ment69 03-12-2008 11:12 970889

JayD, Мы уже неоднократно обсуждали вопрос о незначительном повышения производительности в режиме AHCI. В вашем случае надо попробовать через консоль восстановления провести операции по восстановлению загрузчика с помощью команд FIXBOOT и FIXMBR.

El Sanchez 03-12-2008 17:48 971346

Ну и намутил ты с установкой, JayD . Поставил бы винду в IDE-режиме со стандартными дровами на контроллер, потом бы уже в винде подсунул бы AHCI, перезагруз-биос-native mode (AHCI-режим, тобишь) и грузишься в винду. Все. А глюки биоса лечатся новым биосом.

JayD 04-12-2008 11:22 972003

El Sanchez, на ноуте R710 - после установки НЕВОЗМОЖНО подсунуть AHCI - из-за того что БИОС ОПРЕДЕЛЯЕТ установленную систему, и если она не XP - то скидывает AHCI в неактивно. это особенность этого ноутбука. это не глюк биоса.


мутю дальше:

проблему с AHCI решил на 100%. не факт что способ самый простой и быстрый, но по-крайней мере абослютно рабочий.

сначала проводим действия описанные мною выше и получаем на чистом винчестере win xp с поддержкой ahci. причём xp стоит на диске C:\ а винчестер разбит ещё и на логические D:\ и E:\

теперь проводим действия чтобы биос сам не скидавал режим AHCI в Disable (напоминаю, что в версии биоса 07 - биос определяет что если система загружается не виста - то режим AHCI автоматически выключается и соответсвенно win xp установленная с режимом ahci не грузится)

1. берём самсунговский диск с win vista (который шёл в комплекте, хотя вероятно пойдёт и любой загрузочный с вистой) и устанавливаем висту на диск D:\
- соответственно создаются на диске C:\ загрузочные файлы висты и папка boot - т.е. устанавливается загрузчик висты и прописывает в себя WinXp, она отображается при загрузке как "Предшествующая версия Windows"
2. пробуем вынять загрузочный диск и загрузить win xp - если всё ок, то теперь висту с диска D:\ можно удалить, а это как известно не так просто
3. загружаемся в WinXP, переносим все важные данные с диска D:\ и тупо нажимаем "формат D", можно быстрый, но я делал полный.
4. скачиваем с интернета программку Unlocker 1.8.7, и ей удаляем все папки в каталоге boot (кроме en-en, ru-ru, fonts и файлов в корне boot) - это можно и не делать, просто я не люблю когда на компе лишний хлам валяется.
5. теперь чтобы было совсем красиво при загрузке ищем в дистрибутиве висты или в интернете утилиту bcdedit.exe, она как оказалось прекрасно работает из под xp. запускаем её трижды, со следующими ключами:

bcdedit.exe /set {ntldr} description "Microsoft Windows XP"

bcdedit.exe /default {ntldr}

bcdedit /timeout 0

(первый раз - устанавливаем правильное название системы, второй раз - выбираем загрузку её по-умолчанию, ну и соответсвенно третий раз делаем нулевую задержку при выборе системы)

всё, готово! биос теперь думает что у нас установлена виста, смело загружается win xp в режиме ahci на ноуте R710

на всякий случай, после этого, я бы советовал установить все драйвера и настроить xp, после этого загрузиться с компакта win xpe (live cd): отдефрагментировать системный диск и сделать образ, опять же записать этот образ вместе с win xpe на dvd-болванку - и у вас получится "реанимационный диск" для вашего r710, с помощью которого в любой момент вы можете загрузиться и полностью восстановить систему за 3 минуты.

Цитата:

Цитата Ment69
Мы уже неоднократно обсуждали вопрос о незначительном повышения производительности в режиме AHCI »

просто это было дело принципа ;)

Ment69 04-12-2008 11:34 972012

Цитата:

Цитата JayD
это было дело принципа »

Упорный :)

El Sanchez 04-12-2008 15:57 972245

Биосу наплевать на установленную операционную систему, он о ней просто не знает. Его задача проверить железяки, потестить их, загрузить MBR в мозги и свалить по тихому. Что-то не то.

DexVega 05-12-2008 09:59 972955

JayD,
Остановишься на достигнутом, или будешь искать более легкий способ???
Кстати в этой теме http://forum.oszone.net/thread-100641.html есть замечательная утилитка, которая может заменить bcdedit.exe

JayD 05-12-2008 10:35 972977

El Sanchez, я так всегда тоже так думал - но здесь новый чипсет и новые заморочки, да к тому же это самсунг - в этом биосе даже есть опция в ACHI - Auto в которой написано - "если у вас виста то режим ahci включиться автоматом"

DexVega, эту утилиту пробовал - не помогает :)

JayD 12-12-2008 15:56 979451

вышел свежий биос 08 для R710, обновил на ноутбуке

затем пробовал ставить на чистый винчестер сразу XP (с внедреными AHCI-драверами) в режиме AHCI - всё стало и не скидывается биос!

можно предположить что 06 и 07 биос были глючные

IvanVL 13-04-2009 03:11 1092403

Bios samsung r710-fs04, пытается управлять мною!
 
Цитата:

Цитата JayD
вышел свежий биос 08 для R710, обновил на ноутбуке »

Хде взять! дай сцылочку пожалуйста!!!

minos66 13-04-2009 15:39 1092802

Цитата:

Цитата IvanVL
Хде взять! »

R710-FS02 - Замена десктопа - Ноутбуки - Компьютерные системы - SAMSUNG

skif33 30-10-2009 23:15 1257053

Вопрос решается намного проще. Грузимся с Acronis boot cd (желательно посвежее) в безопасном режиме форматируем диск - (C:) в fat потом, в ntfs - все... ставим Win XP. У меня все прошло все на ура. Win XP SamLab Gold сборка.

kasinv 05-02-2010 02:23 1339372

Извините за наив, но как войти на этом ноуте в биос )

Waz 27-12-2010 21:26 1575801

такая же проблема на Samsung Q310 - XS02 Rus 5 верии Bios

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:32910-73#2367

В кратце, нужно восстановить "родной MBR" , для этого заходим систему восстановления на 3 сек, и выключаем комп, за это время он успевает восстановить MBR, но не успевает восстановить Винду на C:\.

А проблема не в буках а в биосе Phoenix похоже, можно перепрошить Bios, я лично боюсь этой операции. Все таки луче иметь глючащий бук, чем гору пластмассы и железа - тока в крайний случаях, если аппаратные проблемы, связанные с неправильной инициализацией в биос. И для игры это не место.

repro 23-01-2011 01:07 1595028

Столкнулся с таким же безобразным поведением этого ноута.
Биос зачем то определяет что за система на нем стоит, и если это ХР, то он перегружается и переставляет режим работы AHCI в disable.
Причем ему пофигу, что стоит ручной выбор режима, а не автоматический.
Система с впареными ей драйверами AHCI естественно начинает вылетать в синий экран.

Попытка обновить биос из под лаивСД тоже забавно заканчивается. Скаченная с оф.сайта обновлялка (там есть только под виндовс) еще умнее биоса. Она пытается проверить батарейку и неудовлетворенная такой проверкой вылетает с ругательствами. Пробывал на разных лайвСД...

Сейчас заново ставлю ХР (естественно в disable режиме AHCI). Потом попытаюсь обновить биос и поиграться с ним не ставя SATA драйвер. Если не получится, то придется отказаться от AHCI.

Я реально впервые с таким поведением сталкиваюсь. :)
Круче извращенцев из Самсунга я не встречал. Меня мучает вопрос "Зачем?"

repro 23-01-2011 01:47 1595052

Все получилось :)

Переключил режим AHCI в disable.
Заново поставил XP (чистую, без интегрированных излишеств).
Обновил биос (из под вставшей системы обновлялка заработала)
Проверил как он себя поведет (попереключал режим) был безумно рад синим экранам :)
поставил disable. Вошел в систему и силком впихнул ей драйвера.
Перегрузился и поменял в биосе режим на manual/enable.

Все работает. Вообщем прежде чем Висту сносить надо было биос обновить.

ЗЫЖ Дрова и прошивку брал отсюда:
http://www.samsung.com/kz_ru/consume...il&tab=support

Sata драйвер отсюда:
http://downloadcenter.intel.com/Deta...=2101&lang=rus

далее распаковал его:
iata88cd.exe -a -p c:/driver

далее: "диспетчер устройств"/"IDE ATAATAPI контроллеры"/"самый верхний"/"обновить драйвер"/"не искать, я сам выберу"/ "с диска" / "c:/driver/.../32/iaAHCI.inf"
из списка выбрал ICH9-M...
Согласился на перегрузку и поменял в биосе режим на manual/enable.


Время: 15:04.

Время: 15:04.
© OSzone.net 2001-