Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Разберём правила игры в 21 очко (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=124473)

Игорь Анатольевич 29-11-2008 14:10 967188

Разберём правила игры в 21 очко
 
играть не умею, но принцип знаю. И так кто как играет в 21? Например не понимаю, что значит: Туз любой масти может быть оценен как единица или одиннадцать, по выбору владельца в соответствии с набором его карт.
Какие ньюансы ещё есть? Вроде не сложно, но, когда все эти ньюансы есть, то кажется, что очень тяжело научится.
Ну и конечно, у каждого свои правила. Делимся

Jekson07 29-11-2008 14:24 967196

Правила карточной игры в очко
читать дальше »
Карточная игра в очко относится к числу азартных игр, нередко играемых в быту.

Играть в очко может произвольное число человек.

Для игры в очко употребляются две колоды по 52 карты. Перед игрой карты хорошо смешивают и снимают понтером. Банкометом объявляется сумма своего банка, а понтерами ставятся суммы на их усмотрение, лишь бы они не превысили суммы банка.

Суть игры заключается в том, чтобы составить себе из тех карт, что имеются на руках, счет очков 21. Каждый игрок получает по две карты, причем карты раздаются по одной. После того, как раздача завершена, банкомет должен, прежде всего, посмотреть свои карты. Когда на картах банкомета число очков достигнет 21, то он должен тут же положить свои карты, не давая никому из понтеров их смотреть, поскольку считается, что игра уже окончена. При этом банкометом забираются все ставки, что находятся на столе. В случае же, если у банкомета при сдаче не наберется 21 очка, то открывать это 21 очко будет те понтеры, у которых они окажутся. Этим понтерам банкометом немедленно уплачивается их ставка, причем вдвое превышающая ту, что была ими поставлена. Если же вдруг карт с 21 очком ни у кого на руках не окажется, то каждый на свое усмотрение вправе покупать карты количеством не более трех.

Победителями становятся те, кто набрал более всего очков в сравнении с очками тех карт, что были вскрыты банкометом. Этим понтерам банкомет выплачивает их ставки. Соответственно, наоборот, те понтеры, очков у которых меньше, чем очков у банкомета, отдают банкомету свои ставки.

Те же игроки, счет очков у которых сравнялся со счетом очков банкомета, не являются ни победителями, ни проигравшими, получая право взять свои ставки обратно, чтобы затем поставить другие ставки, сумма которых, по их желанию, может быть больше или меньше первоначальной.

Счет фигур ведется следующим образом:

Все фигуры – 10 очков.
Туз – обычно одно очко, однако по желанию понтера его можно считать и за 11 очков.
Двойка – 2 очка.
Тройка – 3 очка.
Четверка – 4 очка.
Пятерка – 5 очков.
Шестерка – 6 очков.
Семерка – 7 очков.
Восьмерка – 8 очков.
Девятка – 9 очков.
Десятка – 10 очков.

Покупка производится по очереди. Первым покупает сдатчик, то есть банкомет.

Проигравшим признается тот, кто купит и составит более 21 очка. Если возникнет ситуация, что банкомет или какой-либо из понтеров закупятся, то они между собой считаются квиты, однако банкомет при этом уплатить вдвойне тем из остальных понтеров, которые не закупились.

После розыгрыша всех партий, то есть после каждой завершенной игры, сдачу осуществляет тот игрок, который сидит слева от банкомета, и так до тех пор, сдача не обойдет всех игроков.

SimSim 29-11-2008 14:30 967202

Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
играть не умею, но принцип знаю. »

Игорь Анатольевич, Это по принципу: Водить не умею, но рулить могу... :wink:
Азы. И не только этой карточной игры. Но теория в этой сфере очень далека от практики.

Игорь Анатольевич 29-11-2008 15:33 967256

Цитата:

Цитата simsim
Это по принципу: Водить не умею, но рулить могу... »

Немного не понятное сравнение. Главное, что я понимаю принцип, я просто не понимаю этого:
Цитата:

Цитата Jekson07
Туз – обычно одно очко, однако по желанию понтера его можно считать и за 11 »

Т.е. тот кто раздаёт карты, до того как раздавать он присваивает тузу 1 или 11 очков? Правильно понял?

Coutty 29-11-2008 15:38 967260

Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
Т.е. тот кто раздаёт карты, до того как раздавать он присваивает тузу 1 или 11 очков? Правильно понял? »

Нет, никто не присваивает.
Вот есть на руках десятка, семёрка и двойка. Итого - 19. Четвёртой картой идёт туз. Значит он будет "весить" 1 балл, чтобы перебора не было.

Если вам выгоднее от него получить 11 очков, значит он будет весить 11. Т.е. к тройке, двойке и пятёрке туз в сумме даст "очко". А к тройке, двойке и шестёрке туз в сумме даёт 12 очков (чтобы перебора не было).

Jekson07 29-11-2008 15:50 967266

Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
тот кто раздаёт карты, до того как раздавать он присваивает тузу 1 или 11 очков?

Не до того, а во время того, т.е. в процессе игры.
Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
я просто не понимаю этого

Стоит один раз сыграть на деньги и когда кошелёк опустеет, сразу всё станет понятно... :)

Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
Т.е. я туза могу посчитать в любом раскладе карт за 1 или 11? Будь у меня 10, я его могу посчитать за 11, будь у меня 11, я его могу посчитать за 1?

Совершенно верно. Но лучше в азартные игры не играть, можно остаться без штанов. :biggrin:

Игорь Анатольевич 29-11-2008 15:58 967278

Цитата:

Цитата Jekson07
Стоит один раз сыграть на деньги и когда кошелёк опустеет, сразу всё станет понятно... »

Ага! :)
Цитата:

Цитата Coutty
Если вам выгоднее от него получить 11 очков, значит он будет весить 11. Т.е. к тройке, двойке и пятёрке туз в сумме даст "очко". А к тройке, двойке и шестёрке туз в сумме даёт 12 очков (чтобы перебора не было). »

Понятно. Спасибо.
А может кто знает ещё какие приёмы или свои правила? Бывают же разнае правила в разных компаниях. У кого что? Я новичок, ничем не могу похвастаться, а у вас что? :)

Jekson07 29-11-2008 16:05 967286

Цитата:

Цитата Игорь Анатольевич
А может кто знает ещё какие приёмы или свои правила? Бывают же разнае правила в разных компаниях.

Шулерство :)

Игорь Анатольевич 29-11-2008 16:11 967293

Jekson07, Нет, шулество это обман, а я говорю, может кто играет по своему. Просто захотел и придумал свои правила


Время: 11:46.

Время: 11:46.
© OSzone.net 2001-