Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   [решено] разгон q6600 на плате p5kc (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=120821)

zeroua 23-10-2008 14:26 931550

разгон q6600 на плате p5kc
 
Вот и у меня ручки дошли к первым сознательным экспериментам с разгоном, но тут же появилась первая и важная проблема у меня нечего не получается, я вроде немного разбираюсь в железе но тут я в ступоре... наверное я чего-то не нашёл или ещё что-то... может тут кто-то сможет по пунктам пояснить что за чем нужно делать и какие параметры в Биос менять чтобы разогнать процессор скажем на 5-10%, больше пока не рискну поскольку кулер стоит у меня BOX :)

Baw17 23-10-2008 15:32 931607

FSB с 266 поднять до 300 итого частота будет 2700MHz
или http://forum.oszone.net/post-894794-3.html

Baw17 23-10-2008 15:54 931622

Цитата:

Цитата zeroua
, поясните ? »

FSP - известний производитель Блоков питания

Coutty 23-10-2008 15:55 931624

zeroua, куда тебе его разгонять? Блок питания и так близок к пределу. Разгон же значительно повышает энергопотребление (а если ещё и вольтаж увеличивать, то и вовсе в квадратичной зависимости потребление на процессоре растёт).
Одним увеличением FSB вряд ли получится. Возможно, память такой разгон не выдержит. Поэтому первым делом - понизить частоту памяти на один пункт. До 533 МГц, видимо.

Насчёт платы - это ведь та, на которой одновременно DDR2 и DDR3 слоты? Такие гибриды обычно для разгона не предназначены, но вполне возможно, что разгонит.

Разгон на 5-10%, кстати, ничего не даст, кроме "попугаев". Q6600, говорят, раскочегаривается минимум на 50%. С BOX'овым кулером, может, процентов на 30. Но не стоит испытывать судьбу блока питания ;)

Цитата:

Цитата zeroua
поясните ? »

Необычно слышать такие вопросы (см. сообщение №1 ;)) от железячника.

zeroua 23-10-2008 15:59 931627

Normal, нет не шутка но скоро сменю на один из этих:

Код:

GPS-650AB-A        Chieftec 650W APFC 12cm (ATX 2.0 + EPS12V, 20+4 pin, 8, 4, 2*PCI-E, 6*HDD, 4*SATA, 1*FDD, CE, UL, CUL, CB, TUV) RTL
или

Код:

ZM600-HP        Zalman ZM600-HP 600 W (ATX 24+8 pin, 24+4 pin або 20+4 pin (розбірний конектор), 2  6-pin раз'єма для додаткового живлення відеокарт)
Coutty, да ладно я знаю что не даст, это просто что-то вроде первого опыта, а про своё скудное БП я и забыл ;) Все не как не дойду руки заказать себе новый...

Цитата:

Цитата Coutty
Необычно слышать такие вопросы (см. сообщение №1 ) от железячника. »

, да я понимаю, но у меня все параметры заблокированы, можно разогнать только память, вот я и думаю в чем проблема ... видать алкоголь меня погубит, что-то я сегодня потерялся ...

З.Ы. хоть я и много лет занимаюсь сборками железа, но ни разу даже не пробовал побаловатся разгоном железок, вот решился но забыл про свой скудный БП... так что пока просто консультируюсь ;)

Normal 23-10-2008 16:10 931637

zeroua, шутка имелось ввиду разгон, а не БП совсем. Видно неправильно написал, если неправильно поняли, удалил тот свой пост.

zeroua 23-10-2008 16:13 931641

Вложений: 2
Normal, железки думаю тоже малость обновить (память, и материнскую плату ну и сиди привод, но это к делу не относится) вот посему только 5-10% процентов, ещё раз повторюсь просто для пробы, а не для получения прироста и так далее) я знаю что 5-10% - "овчинка выделки не стоит"

Суть того почему написал сюда: у меня не меняется параметр FSB Frequency, как его можно разблокировать ну или поясните почему он заблокирован!

Normal 23-10-2008 16:22 931648

Большинство опций, необходимых овер-клокеру, сконцентрировано в одном разделе. У каждого производителя он называется по-своему (например, JumperFree Configuration для продуктов ASUS, OC Guru/mGuru – abit, Power BIOS Features – EPoX, у большинства других – что-то наподобие Frequency/Voltage Control).
Увеличение частоты системной шины производится путем установки желаемого значения в соответствующем подразделе (возможные названия – CPU Frequency, CPU Clock/Speed, CPU Host Frequency), однако не спешите ее сильно завышать. Следует учитывать, что при росте данного параметра на х% на столько же процентов форсируется режим работы памяти, которая способна стать камнем преткновения в стремлении раскрыть максимальные возможности CPU. Опция Memory Frequency определяет частоту модулей. Иногда она указывается с помощью делителей (например, 1:2 относительно FSB) или же режима, который будет соответствовать реальной частоте работы ОЗУ в неразогнанной системе (допустим, DDR2-667, DDR-400). Если Memory Frequency нельзя найти в основном оверклокерском разделе, то следует поискать в подменю Advanced Chipset Features). Перед поиском максимального предела стабильной работы CPU следует выбрать минимальный режим функционирования памяти, а уже потом постепенно увеличивать и ее частоту. Задержки можно регулировать вручную, но лучше оставить опцию Auto.
При желании достичь бóльших частот отдельно взятых компонентов ПК можно повысить питающие напряжения процессора, северного моста материнской платы, памяти. Изменение данных параметров на 5–15% относительно номинала не окажет негативного влияния на ресурс работы комплектующих даже при использовании стокового охлаждения. Однако необходимо учитывать, что подобные шаги незамедлительно приведут к увеличению тепловыделения кристаллов. Допустимые безопасные уровни питающих напряжений различных компонентов таковы: 1,4–1,55 В для современных CPU; 2,2–2,3 В для модулей памяти стандарта DDR2 на оверклокерских чипах; до 2 В для остальных; 2,8 В для большинства планок стандарта DDR.
Не знаю сказал я этим что нибудь или нет? Я просто скопировал из статьи :) Скажите что перевел бумагу и уберу пост.

zeroua 23-10-2008 16:26 931654

Normal, пост пускай будет, может кому будет надо, я знаю принципы и нашёл что где, почитать можно тут

З.Ы. может кому интересно...

Цитата:

FSB Strap to North Bridge – Частота «страпа» FSB для северного моста
[Auto] [200] [266] [333]... или в виде результирующих [800] [1066] [1333]...
По сути FSB Strap – это набор предустановленных задержек, которые с точки зрения производителя оптимально соответствуют определенной частоте системной шины, для определенного диапазона рабочих частот чипсета. Подбираются задержки так, чтобы обеспечивалась высокая стабильность работы системы и оставалась хорошая производительность. При этом, чем выше частота системной шины, тем большие задержки нужны для обеспечения стабильной работы чипсета. (По аналогии с оперативной памятью – чем выше тайтинги, т.е. задержки, тем на большей частоте может работать микросхема.) Соответственно, данная опция позволяет выбирать, с каким набором задержек будет работать чипсет. При установке значения FSB Strap следует учитывать, что при меньшем значении устанавливаются меньшие задержки и увеличивается производительность, а при установке большего значения немного падает производительность, но повышается стабильность. Наиболее актуальна опция при разгоне для обеспечения стабильности при высокой частоте FSB. (Примечание: для некоторых чипсетов и в некоторых BIOS установка FSB Strap делается только автоматически в зависимости от FSB используемого процессора и его максимального и выбранного в настройках множителей.)

FRZ 24-10-2008 13:40 932404

Обычно разгон без вольтмода (повышение напряжения питания) сводится к постепенному поднятию FSB и только... Ничего сложного нету. Поднимаешь FSB на чуть чуть и тестишь на стабильность (тем же winrar). Сначала можно на 10% максимум. Потом уменьшать надо (по 5 единиц советую понимать). Как только появляются проблемы, устанавливаешь последнюю удачную частоту и все.

Цитата:

Цитата zeroua
у меня не меняется параметр FSB Frequency, как его можно разблокировать ну или поясните почему он заблокирован! »

странно, почему не меняется. А ентер нажать не пробовал? или стрелочками покрутить

zeroua 24-10-2008 13:50 932417

Цитата:

Цитата FRZ
странно, почему не меняется. А ентер нажать не пробовал? или стрелочками покрутить »

, в том то и дело что все попробовал, малость почитал и именно поэтому спрашиваю тут !

Normal 24-10-2008 13:59 932427

Рage Up, Page Down ниче?

zeroua 24-10-2008 14:09 932434

Normal, нашёл чем FSB Frequency меняется, все просто как белый день это клавиши +/- !!!, или просто встать и поставить число!


Время: 01:43.

Время: 01:43.
© OSzone.net 2001-