 |
|
skeletor |
08-07-2008 15:25 845822 |
DNS-сервер и 2 IP на одном интерфейсе.
Есть контроллер домен (на нём поднят ДНС). Есть несколько подсетей (10.0.1.х, 10.0.2.х). Есть роутер (на FreeBSD) который собственно и роутит траффик между сетями. Настроен он так, что 10.0.1.1 - его ИП, а 10.0.2.1 - его алиас на одном и том же интерфейсе. На виндовом серваке поднят ДНС который имеет ИП 10.0.1.2. Всё нормально, компы из-под сети 10.0.1.х добавляются в домен. Нужды заставили добавить в домен и компы с подсети 10.0.2.х Повесил алиас 10.0.2.2 на интерфес на виндовом ДНС-сервере. Но вот беда, не может найти домен комп из сети 10.0.2.х. Пробовал уже и прописывать на добавляемой машине ДНС 10.0.2.2 и в файле hosts добавлял вручную запись домена - результат 0! Когда меняешь ему ИП на 10.0.1.х - нормально добавляется.
Насчёт файерволов и прочей защиты. Тестил коннект к серверу ДНС из разных подсетей, компов - доступ к 53 порту есть. Может виндовый ДНС не умеет работать, когда одной сетевухе заданы несколько IP?
Может кто сталкивался с таким?
ПС. Есть ещё unix'овый DNS с несколькими алисами на одной сетевой - работает нормально.
|
monkkey |
08-07-2008 16:58 845903 |
|
Цитата:
Цитата skeletor
Есть роутер (на FreeBSD) который собственно и роутит траффик между сетями. »
|
а если простой свитч поставить?
Цитата:
Цитата skeletor
Есть несколько подсетей (10.0.1.х, 10.0.2.х). »
|
сделайте одну сеть 10.0.0.0\22 (это 4 сети в одной).
|
skeletor |
08-07-2008 18:58 846013 |
Цитата:
Цитата exo
а если простой свитч поставить? »
|
Это как??? Вместо роутера да просто свич поставить? :o
Цитата:
Цитата exo
сделайте одну сеть 10.0.0.0\22 (это 4 сети в одной). »
|
Это не выход. Да и если так делать, то лучше уже всю сеть заново настраивать
|
Цитата:
Цитата skeletor
Вместо роутера да просто свич поставить? »
|
у Вас фря работает как свитч, ибо у вас две ВНУТРЕННИЕ сети. А для внутренних сетей роутер не нужен, т.к. роутер подразумевает наличие NAT, а коммутатор (свитч) - просто строит таблицы маршрутизации, чем и занимается у вас фря. вам для этого всего лишь нужно маску исправить с 255.255.25 5.0 на 255.255.25 2.0.
|
skeletor |
09-07-2008 10:53 846607 |
Цитата:
Цитата exo
у Вас фря работает как свитч, ибо у вас две ВНУТРЕННИЕ сети. А для внутренних сетей роутер не нужен, т.к. роутер подразумевает наличие NAT, а коммутатор (свитч) - просто строит таблицы маршрутизации, чем и занимается у вас фря. »
|
Уважаемый, не говорите чушь! Роутер никак не подразумевает НАТ. Если есть 2 внутренние сети и они должны видеть друг друга - то никакой нат для этого не нужен. Нужно, что бы пакеты пересылались между сетями, что как раз и называется роутинг. А нат нужен для того, что бы "делать подмену" адресов. NAT - network Address Translation!
Цитата:
Цитата exo
вам для этого всего лишь нужно маску исправить с 255.255.255.0 на 255.255.252.0. »
|
... а так же перестроить полностью маршрутизацию в сети... :)
Это так же само, как советуют на сайте microsoft : у вас проблема - переустановите ОС.
Цитата:
Цитата monkkey
Привязку смотрите в свойствах DNS-сервера. И еще гляньте Configuring multihomed servers »
|
Спасибо, буду смотреть.
|
Цитата:
Цитата skeletor
Если есть 2 внутренние сети и они должны видеть друг друга - то никакой нат для этого не нужен. Нужно, что бы пакеты пересылались между сетями, что как раз и называется роутинг. »
|
я не говорил, что вам нужен НАТ. для того, чтобы сети видели друг друга - достаточен свитч, который сам построит таблицы маршрутизации, а во фре вы это сами делаете...
Цитата:
Цитата skeletor
... а так же перестроить полностью маршрутизацию в сети... »
|
DHCP вам в помощь.
Цитата:
Цитата skeletor
Уважаемый, не говорите чушь! Роутер никак не подразумевает НАТ. »
|
поищите в инете любой роутер, у всех будет НАТ, вы просто его отключаете, если он не нужен.
Тогда роутер превратится в коммутатор - в свитч.
|
skeletor |
11-07-2008 10:15 848526 |
Разобрался. Косяк был в том, что доменное имя состояло только с одного слова, без точки. А мелкомягкие не совсем хорошо его отрабатывают.
|
Время: 05:31.
© OSzone.net 2001-