![]() |
класы в ПХП
Подскажите пожалуйста.
Не как не могу разобраться с чем едят эти КЛАСЫ. Не могу найти им пременение. Зачем они нужны? |
Для начала почитайте это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Объектн...ограммирование
А потом можно пройти тест из этой темы. И вообще, есть правило - "Не знаешь, зачем что-либо нужно - не используй". |
ну как это не используй... . Я знаю другое правило, не знаешь что либо, спроси и научись. И пользуйся в свое удовольствие!
|
В общем, раз есть тяга к знаниям :) попробую вкратце пояснить.
Пока программки маленькие - классы лучше не использовать. Мороки больше. А потом уже начинают помогать. Например, пишешь игру... ммм... какую бы придумать-то... да пофиг, пусть будет PacMan (я сейчас не о PHP говорю, а об ООП в целом и классах в частности). Есть там всякие зверушки. В целом, они представляют собой один класс "Зверушки". Каждый из них обладает свойствами "Размер", "Цвет", "Тип", "Скорость" (и др.) и методами "Отрисовка зверушки", "Движение" (ещё что-то придумать можно, но для простоты ограничимся этим). Описываешь этот класс однажды, а потом нужное количество раз создаёшь объекты-зверушки, указывая при инициализации нужные свойства. В результате имеется несколько объектов с однотипными методами. И в функции, срабатывающей по таймеру каждые, скажем, 40 мс, вызываешь метод "Отрисовка". Примерчик на псевдокоде (этот псевдокод ближе к JavaScript'у, т.ч. не надо вдаваться в детали): Код:
класс Зверушка (тип, цвет, размер, скорость) { Можно, конечно, обойтись и обычным подходом - насоздавать функций, отвечающих за движение, за отрисовку, кучу переменных-массивов, но в них легко запутаться. ООП всё это упорядочивает. Псц, объяснил... Вот ещё можно почитать теории объектно-ориентированного программирования: http://www.intuit.ru/department/se/tppobj/ http://www.intuit.ru/department/se/oopbases/ |
|
Время: 12:45. |
Время: 12:45.
© OSzone.net 2001-