Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   проблема с RAID (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=107003)

FRZ 14-05-2008 20:57 802811

проблема с RAID
 
В общем комп:
C2D E6600
2x2048 Trancend
Asus p5b-e
БП Hiper 580Вт
2xHdd saegate 250Gb
видеокарта чисто наминальная. Что-то вроде 7300GS
Два винта стояли в зеркале. Все прекрасно работало по словам профессора. Потом удалилил Acrobat Reader и установили модули памяти (2х2048 вместо тех, что стояли 2*1024). После этого при работе в режиме RAID не может загрузиться система. Пишет, что мол файл <windows root>\system32\hall.dll испорчен или отсутствует. ПРИЧЕМ без RAID'а грузится прекрасно с любого физического диска. Нужно срочно восстановить работу компа, т.к. на нем ведутся сурьезные научные рассчеты. Винду переставлять очень геморно. Очень. Слишком много прог там и настроек тонких, так что пока без этого если есть предложения.

Память переставлял по слотам, менял модули на заведомо рабочие - не помогло. Винты рабочие 100%. Вместе работают нормально, в RAID'е не хотят...

Кстати, памяти почему-то видит не 4048, а 3008 и в БИОСе и в системе.

Всем заранее спасибо!!!

Lexx_ 14-05-2008 21:21 802835

Цитата:

Цитата FRZ
Кстати, памяти почему-то видит не 4048, а 3008 и в БИОСе и в системе. »

а ты про настройки винды посмотри если на борту более 3 гигов оперативы.
я думаю проблема именно в этом у тебя.
под рукой нету файлика, но если надо могу на днях найти и написать.
надо в boot.ini добавить параметр загрузки что то вроде из этих:
/pae
/nopae
/nolowmem
посмотри точнее, вроде эти параметры долны тебе помочь.

lev1 15-05-2008 12:48 803306

Винда при работе с 4Гиг оперативки требует другое ядро. Думаю надо начать с этого.

Rostlv 15-05-2008 13:39 803331

FRZ! Про память - в XP x86 на этой плате больше чем 2,93 Гига не получится.
Про RAID - попробуйте сбросить BIOS и по новой включить RAID.
Цитата:

Цитата FRZ
ПРИЧЕМ без RAID'а грузится прекрасно с любого физического диска »

Так у вас ещё есть диски? Или вы пытались зайти на один из дисков RAID в IDE режиме? Если второе, то возможно это и нарушило работу RAID.
Если ничего не получится, попробуйте зайти в BIOS RAIDа (Ctrl+I) и попытаться востановить массив, если такая возможность есть.
Это лишь моё мнение, а не руководство к действию, вам решать. :)

Вспомнил, я лично как купил свою материнку пробовал разные режимы RAID, так вот, если зайти на диск RAID в IDE будет ваша проблема, хотя файл hall.dll на месте и замена на другой с второй системы не помогала. Решалось только созданием RAID заново + переустановкой Windows. Может есть другие варианты решения, но я их не находил.

Oleg_SK 15-05-2008 13:50 803342

Цитата:

Цитата FRZ
После этого при работе в режиме RAID не может загрузиться система. Пишет, что мол файл <windows root>\system32\hall.dll испорчен или отсутствует. »

А если вернуть назад старую память, то проблема исчезает? Я бы первым делом протестировал память...

Petya V4sechkin 15-05-2008 18:50 803642

Цитата:

Цитата FRZ
файл <windows root>\system32\hall.dll испорчен или отсутствует.

Рецепты:
http://support.microsoft.com/kb/314477/ru
http://support.microsoft.com/kb/330184/ru
http://support.microsoft.com/kb/945380

FRZ 15-05-2008 23:40 803858

Цитата:

Цитата Lexx_
а ты про настройки винды посмотри если на борту более 3 гигов оперативы.
я думаю проблема именно в этом у тебя »

в чем в этом? В 32-битной системе? Так должно быть 3,6 примерно, а не ровно 3
Цитата:

Цитата Rostlv
Про память - в XP x86 на этой плате больше чем 2,93 Гига не получится »

вот я тоже про материнку подумал. Чтож, видно не судьба. Ну да ладно - память не самое страшное. Меня больше RAID напрягает...

Цитата:

Цитата Rostlv
Или вы пытались зайти на один из дисков RAID в IDE режиме? »

да, именно так.
Цитата:

Цитата Rostlv
Если второе, то возможно это и нарушило работу RAID. »

да нет, RAID упале еще до того, как я попробовал с одного из дисков загрузиться...
Цитата:

Цитата Rostlv
Если ничего не получится, попробуйте зайти в BIOS RAIDа (Ctrl+I) и попытаться востановить массив, если такая возможность есть. »

ничего похожего не нашел :(

Цитата:

Цитата Oleg_SK
А если вернуть назад старую память, то проблема исчезает? Я бы первым делом протестировал память... »

Нет, проблема не в памяти. Ставил с другого компа 100% рабочую - все тоже самое.

У меня вопрос: если удалить настройки RAID в утилите настройки массива и создать заново, то не потеряется ли информация на винтах? Конечно не должна, но может, кто проверял для уверенности. Там данные важные. Если упадет что-то придется стреляться :)

Rostlv 16-05-2008 00:07 803879

FRZ!
1. А возможности проверить эти два диска на другом ICH8R есть?
2. Второй вариант, думаю наилучший, берёте одинарный другой диск, подключаете к JMicron, ставите Windows в IDE, устанавливаете Intel® Matrix Storage Manager, предварительно установив ICH8R в RAID и пробуете восстановить RAID средствами утилиты.
Оф. сайт: IMSM

Да и ещё про память, в Bios есть Memory Remap Feature (надеюсь написал правильно), включение которой позволит видеть в Bios реальный объём памяти, но в зависимости от установленной системы задействовано будет лишь часть от установленной памяти. На XP, Vista x86 - 2,00, на Server 2003, 2008 x86 - реально установленный объём. Но если эту функцию не включать на всех системах будет не более 2,93.

Цитата:

Цитата FRZ
У меня вопрос: если удалить настройки RAID в утилите настройки массива и создать заново, то не потеряется ли информация на винтах? »

А RAID удалять я бы не советовал, всё "улетит". :)

Ещё такой вопрос, после установки новой памяти BIOS не сбрасывали?

lev1 16-05-2008 03:15 803970

Цитата:

Цитата FRZ
У меня вопрос: если удалить настройки RAID в утилите настройки массива и создать заново, то не потеряется ли информация на винтах? Конечно не должна, но может, кто проверял для уверенности. Там данные важные. Если упадет что-то придется стреляться »

Удалится всё и она вам это скажет. 2) Мамка по описанию должна держать до 8Гиг оперативки. См поддержку памяти в биос. Параметры boot.ini помогут, но не до конца, другое ядро нужно. Напр тут. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ntoskrnl P.S. По конфигурации, (видюха, память, камень) я бы посоветовал поставить 2003 и на ней поднять софтовый рейд (зеркало), а от SATA рейд - отказаться. Смотрел я подобный рейд ещё на P5LD2, скорости он, как мне показалось не добавляет, а вот когда один макстор сдох, у 2го екнул МБР. Ну и зачем этот рейд? Могут быть проблемы с 2003 с дровами под принтер/сканер.

...Alexx... 17-05-2008 02:00 804685

Простите, а какой рейд у Вас?

Мне кажется, что проблема заключается в (э, как это по русски?) том, что слетел дривер рейда на материнке (по какой-то причине). Мать в винде массив то видет? если нет, то попробуйте переустановить дривер рейд-контроллера. и ещё, вы, как я понял просматривли содержимое винтов на другом компьютере? если да, то примите искренние сожаления.

...Alexx... 17-05-2008 02:19 804689

Вообще, насчёт оперативы мне кажется тоже хорошая идея. Подумайте, что проверить быстрее и действуйте(ну типа подменить оперативу на старую, или залезть в диспетчер устройств и посмотреть, нету ли там жёлтого воопросительного знака с подписью "неизвестное устройство")

...Alexx... 17-05-2008 02:40 804691

Кстати, и винду переставить можно попробовать в так называемом "режиме обновления", который бывает опять же в двух вариантах(из каждой ситуации есть, как минимум, два выхода: один-там, где выжод, а второй-там,где вход). да что-то я не о том, так вот, если запустить установку винды из рабочей виндовс(с диска или иначе), то первое, что она(программа установки) тебе предложит, так это установинть вин. в режиме обновления. займёт это 40 мин.(примерно), но зато никаких настроек делать не надо(всё будет в точности как було). Если у тебя старая винда не рабочая, то после предложения восстановить вин консолью восстановления (опять же при установке из дистрибутива), она должна спросить, а не хотите ли Вы восстановить старую копию вин? так вот, если быть на всё согласным по умолчанию, через 39мин. у Вас будет опять рабочая винда.(только этот вариант доступен не всегда, и если он не доступен, то долго объяснять, что и как делать, тогдда как первый, если он не доступен, всегда работает второй). Ну а если учесть, что "т.к. на нем ведутся сурьезные научные рассчеты.", и гемор на восстановление не в счёт, то дерзайте. тока одно надо учесть: пока не поймёте причину, по которой он не видит рейд, париться бесполезно.

FRZ 17-05-2008 14:15 804863

Цитата:

Цитата ...Alexx...
и ещё, вы, как я понял просматривли содержимое винтов на другом компьютере? »

нет, не на другом. На этом же. В режиме IDE. Все работает и грузится без проблем....
Цитата:

Цитата ...Alexx...
пока не поймёте причину, по которой он не видит рейд, париться бесполезно. »

вот и я хочу понять причину.

Дрова попробую в понедельник поменять на рейд.
Кстати, а если один из винтов форматнуть, а потом поставить обратно, перекинется на него инфа с другого?

...Alexx... 17-05-2008 18:41 805010

Так это зависит от того, какой рейд был: если 0 (стрип, или как его ещё называют "чередующиеся записи), то нет. если 1(зеркало, мирор) и его производные(что для данного компьютера не актуально, т.к для них требуется большее количество дисков), то да. одна тонкость: если там важные данные, то не забудьте первое правило разумного человека(ну чтоб поиметь запасной выход там, где вход)-сделайте образы обоих дисков и подпишите их места в слотах контроллера. кстати, там не фасттрак ли стоит? Образы делать чем-это на мой взгляд чисто вкусовое. мне например труеИмидж понравился: грузишься себе с загрузочного диска, и дальше нужна квалификация первоклассника. ну и так далее............ Да, если фасттрак, да ещё тх2000, то пишите, я мануал к нему скину. могу и дривер. тока смотрите, один шаг в сторону, и кирдык

Если он не видит массива, то 90%, что с контроллера дривер слетел (остальные 10 на то, что что-то выгорело)

...Alexx... 17-05-2008 19:18 805040

Цитата:

Цитата Rostlv
Intel® Matrix Storage Manager »

простите чайника, а что это такое?

...Alexx... 18-05-2008 00:44 805222

Если просмотр винтов был в режиме IDE, то ничего страшного. Дело в том, что контроллер рейда метит каждый винт (ну тип массива, номер диска в массиве и прочее). Так что, если их поставить в другой контроллер, то (не обязательно) ID можно потерять, и тада дело худо. Ну а что, содержимое диска видно всё? Если всё, то значит было зеркало, и тада дела не так плохи. Если нет (есть нечитаемые файлы), тады дело худо. Это значит, что рейд был "0", и диск содержит примерно половину всего физического объёма инфы (вторая половина осталась на вторм диске). Восстановить такой массив, даже имея оба рабочих диска на руках, бывает очень сложно. Либо материнка увидев массив сама увидит все данные, либо надо хорошего спеца, т.к. любая ошибка будет фатальна(:no: если конечно не позаботиться заранее о резервных образах обоих дисков). Ну и так далее.................

FRZ 18-05-2008 18:05 805582

...Alexx..., было зеркало. В том-то и дело, что все данные целы на обоих дисках. С любого из них грузится и все нормально работает в режиме IDE. Проблема в том, что RAID не работает...

lev1 18-05-2008 18:20 805592

Цитата:

Цитата FRZ
Проблема в том, что RAID не работает... »

Дался Вам этот рейд! Радуйтесь. Бесплатный сыр, тока в мышеловке бывает. Софтовый рейд сделайте.

Ment69 18-05-2008 19:30 805648

Цитата:

Цитата ...Alexx...
простите чайника, а что это такое? »

Intel® Matrix Storage Manager

...Alexx... 18-05-2008 23:20 805780

Зеркло? да ну тогда в чём проблема? если не поможет переустановка дривера, я бы взял любой диск (гигов эдак на пять) установил его мастером, а любой из массива установил бы слейвом. ну долго конечно, пока все программы установишь, но жить можно. а вообще, по моему в компьютерре расписывали, как винду установить на диск С, программы чтоб по умолчанию ложились на лиск Д, данные хранились на диске Е, а файл подкачки был на диске ф (линуховская идея), ничего сложного. (я так и конфигурирую компьютеры-одиночки) очень удобная штука получается: архив системного и программного дисков влезает в простую дивидюшную болванку. восстановление системы с уже установленными программами занимает менее часа (примерно минут 20 в среднем). да и если винда слетела, то нужно восстановить только системный диск(там в реестре уже всё прописано вплоть до активации, если конечно копия была сделана после активации). , так вот, на этот диск установил бы чистую винду, а от диска с данными отщипнул бы гигов десять (ну если весь софт, который под руку попадается-устанавливается на этот компьютер), создал бы диск Д(програм), перевёл бы по умолчанию на этот диск папку "program", создал бы резервные архивы диска с (обязательно) и диска д (не обязательно, т.к может пригодиться только для отката назад) и жил бы не мучался. за винт в пять гигов тебе ещё магарыч поставят "за то, що ызбавыв", так что накладные расходы невелики. ну а время, которое появится в результате ввода в строй компьютера, потратил бы с пользой (ну типа с девушкой погулять, а можно всё-таки разобраться, почему он рейда не видит). а когда всё-таки разобрался бы с рейдом, вернул бы диск с данными в массив и восстановил бы его стандартной процедурой. Можно купить диск на 20 гигов и не заморачиваться с переводом на другой диск программ.

...Alexx... 18-05-2008 23:59 805799

Да, при этом всём я б второй диск из массива положил бы к дедушке в сейфик пока всё не закончится.

...Alexx... 19-05-2008 10:00 805929

Дрова попробую в понедельник поменять на рейд.
Да, я думаю Вы знаете, но всё же на всякий случай напомню, что переустанову дривера нужно делать не путём обновления, а след образом: удалить устройство и перезагрузить компьютер. Тогда он сам попросит дривер. Далее-как обычно.

DJ Mogarych 19-05-2008 10:19 805940

Гм… А перестроить RAID не пробовали? Настройки посмотреть в конфигураторе рэйдa? Может, надо просто отметить рэйд загрузочным?

FRZ 19-05-2008 22:17 806465

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А перестроить RAID не пробовали? »

в как это? Если удалить и снова поставить, не полетят данные?
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Настройки посмотреть в конфигураторе рэйдa? Может, надо просто отметить рэйд загрузочным? »

все нормально как и должно быть...

...Alexx... 19-05-2008 22:43 806481

Ну я исходил из того, что компьютер рейда не видит. выходит это-то и не проверяли. Нужно проверить "видит ли он рейд или нет". если не видит, то бесполезно ставить его загрузочным, он напишет, что загрузочный диск "файлуре" и попросит вставить загрузочный диск.

ну а драйвер поменяли?

...Alexx... 19-05-2008 23:18 806501

Да и просьба, сообщите результат пожалуйста (мне для себя надо, т.к. на чужих ошибках учиться - синяков меньше)

DJ Mogarych 19-05-2008 23:19 806503

Цитата:

Цитата FRZ
в как это? Если удалить и снова поставить, не полетят данные? »

Называется rebuild. Удалять ничего не надо, производится проверка рэйда и выставление дисков-партнёров в идентичное состояние (у вас же зеркало — RAID-1).
Цитата:

Цитата ...Alexx...
загрузочный диск "файлуре" »

Как раз в том случае, если рэйд не выставлен загрузочным. Диск вроде есть, а загрузчика нету.

...Alexx... 20-05-2008 03:23 806575

Нет, удалять нужно не сам рейд, а удалить устройство (контроллер рейда). напомню: правой кнопкой мыши "мой компьютер, свойства, оборудование, диспетчер устройств. далее в дереве устройств найти контроллер рейд-массива (не знаю, как дословно он будет там обзываться). далее по нему правой кнопкой, удалить. после перезагрузки он скажет: обнаружено новое устройство, далее как в школе учили.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Как раз в том случае, если рэйд не выставлен загрузочным. Диск вроде есть, а загрузчика нету. »

Не совсем так. Насколько я помню загрузочных устройств на компьютере установлено по умолчанию как минимум 3. так вот, это сообщение появится и в первом и во втором случаях (кстати есть ещё по меньшей мере две ситуации, когда будет такое сообщение). ну да ладно, мы то не о том. Проверить, будет ли грузиться рейд, если на него поставить загрузочную метку, будет быстрее, чем выяснить, видит ли мать (а тем более винда), рейд. так что если сковородка под пятками уже шкворчит, я бы начал именно отсюда. а вообще можно найти спеца именно по сервакам. для него подобная ситуация-сплошная скука (как впрочем и вся жизнь).

...Alexx... 20-05-2008 23:32 807270

Вообще всё может кончиться тем, что в усбишном порту торчала флешка, или в флопике забыли дискету. а когда её вынули, всё пошло "як ы було".

FRZ 21-05-2008 23:08 808077

Пока не до рейда. Делов куча =(. Как будут результаты обязательно отпишусь... Спасибо всем кто пытается помочь! Я это ценю...


Время: 21:40.

Время: 21:40.
© OSzone.net 2001-