Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] SAMSUNG SV2001H НЕ ФОРМАТИРУЕТСЯ (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=105132)

iskander-k 16-04-2008 13:58 782529

SAMSUNG SV2001H НЕ ФОРМАТИРУЕТСЯ
 
Доброго времени суток всем .
SAMSUNG SV2001H 20GB Установлен ХР . Разделен на два логических NTFS с диска нельзя удалить ничего ни информацию из под винды . ни второй логический диск . Оно как бы удаляется -винда сообщает что файлы удалены и т.д. после перезагрузки / загрузки всё на месте . ИЗ под DOS разделы тоже удаляются причем второй логический диск NTFS виден в DOS (fdisk) как FAT - после перезагрузки -опять всё на месте . При установке ХР -пробую форматнуть диск -сообщает форматирование невозможно завершить . Пробовал MHDD , Victoria , HUTIL -от Samsung программы сообщают -Disk Good , все виды форматирования и ремап , но результат один - всё на месте .
Что можно сделать с этим диском ?
Или выкинуть ?

Tomset 16-04-2008 14:12 782542

Скорее всего голова (она у этой модели одна) или коммутатор-предусилитель на запись умерли.
Хотя изредка попадаются с заблокированой записью из-за проблем в служебке.
Для не специалиста по HDD это сложно определить.

iskander-k 17-04-2008 21:39 783584

Попробую заменить. Благо есть откуда брать . Аналогичная модель .

Tomset 17-04-2008 22:02 783600

iskander-k,
Что заменить? Голову?
Не смешите мои тапочки, головы меняют только для того, чтоб слить данные. Хард после такой процедуры работать нормально уже не сможет. "Притерто", так сказать, по месту.

ShellL 18-04-2008 12:32 783936

iskander-k, выложи свой смарт
albcrjv каким смотришь? древним?
что partition magic говорит о диске?

misha2 18-04-2008 12:47 783949

Полносью согласен с Tomsetом. Только что пытался поднять SP8004H , тоже запись умерла. СМАРТ и скан отлично...но вот инфа старая , разделы не стираются. Естественно и бурн не идёт без записи. Вообщем теперь это болванка на 80 Гиг :)

iskander-k 18-04-2008 17:16 784131

Оно и так понятно без "тапочек" , диск работать нормально уже не не будет . Но как говориться для общего развития не помешает помучиться- на будущее .
Так - что тему можно закрывать .

Всем участникам большое спасибо.

Tomset 18-04-2008 17:54 784159

iskander-k,
В том то и весь прикол, что писать чужими головками нельзя. Смещение пишущего элемента относительно читающего у каждой голоки свое. Подобрать БМГ так, чтоб он идеально встал на тоже самое место - не реально.
И поменять коммутатор, если дело в нем, тоже практически не реально. Из-за одноразовой конструкции БМГ, кленных соединений проводников специальной конструкции и индивидуального подбора, канал - голова. Уровни сигнала с головки - нановольты, при пайке - просто убьете коммутатор статикой.
Максимум, на что можно расчитывать, что голова просто грязная, и ее будет достаточно помыть.
Но опять же, так как требования к чистоте воздуха, очень высоки. Соблюсти заводскую чистоту дома очень сложно и дорого. Что тоже сводит все усилия по ремонту харда на пустую трату времени.
Просто вы слабо представляете все тонкости реальной работы HDD. Тем более, что все связанное с производством и реальными принципами работы HDD засекречено производителями.
Если бы все так просто было, сейчас бы пол мира восстанавливало харды в полуподвалах. Но даже крупные рефабришен компании такие как Estor, Naumi разорились на этом деле. Сделать новый хард, дешевле чем отремонтировать неисправный.
Одноразовые HDD по своей сути. И если проблемы в гермоблоке, то смысла его ремонтировать нет.
Кроме, как отключить больную голову программным способом, не вскрывая гермоблок, других реальных методов ремонта нет. А у вашего и так одна рабочая голова , отключать уже нечего.

iskander-k 19-04-2008 14:49 784803

Tomset
Полностью согласен и по теории ,и по реалиям в курсе ( технология изготовления БМГ, замена ( хоть и временная ) применяется не только в HDD. И поменять только один коммутатор действительно невозможно - расплавится или порвется вся основа (ну вы в курсе) . Практики по замене ( и в дальнейшем восстановлении информации в более качественном виде ) маловато .
А спецкурсов и институтов по этому разделу электроники нет и учиться приходится как и всем . Но а если сгорела какая- нибудь
мелочь, или отпаялась что-то , то дешевле отремонтировать . И в дальнейшем к примеру восстановить инфо.


Время: 20:33.

Время: 20:33.
© OSzone.net 2001-