Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Проблема с жестким диском! - Seagate ST3250410AS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=103702)

exzample 26-03-2008 15:57 768153

Проблема с жестким диском! - Seagate ST3250410AS
 
Вот наконец решил купить новый жесткий диск Seagate ST3250410AS , т.к не хватало памяти.
Подключил к компьютеру, но он даже не захотел загружать windows и пишет белым по черному:

Щас на компьютере 3 HDD:
Seagate ST380211AS
Seagate ST380211AS
Seagate ST3250410AS
Без нового HDD загружается windows и т.д а как подключаю его к компьютеру не заходит в windows

Система:
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 3800+
Частота процессора 2010.31
NVIDIA GeForce 7600 GT 256
2.01 ГГц, 1,00 ГБ ОЗУ.
nForce4 Memory Controller
Помогите пожалуйста.

Baw17 26-03-2008 16:36 768184

exzample, решение http://support.microsoft.com/kb/314477
ради интереса приведите Boot.ini

exzample 26-03-2008 16:44 768193

Цитата:

Цитата Baw17
exzample, решение http://support.microsoft.com/kb/314477
ради интереса приведите Boot.ini »

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

Ment69 26-03-2008 17:16 768222

exzample, В биосе загрузка с какого диска выставлена?

exzample 26-03-2008 17:19 768225

Цитата:

Цитата Ment69
exzample, В биосе загрузка с какого диска выставлена? »

сd-rom
И когда я пытаюсь восстановить windows нету в списке виндовса которым я щас пользуюсь.......

Ment69 26-03-2008 17:27 768238

Цитата:

Цитата exzample
Без нового HDD загружается windows и т.д »

В биосе есть пункт где выбираешь с какого HDD грузиться. Твой винчестер новый, без разделов, когда ты его подключаешь он вероятно для биоса становится первым в списке для загрузки.
Если бы ты модель системной платы указал я бы сказал точнее.

exzample 26-03-2008 17:38 768247

В биосе стоит так
Цитата:

Цитата Ment69
В биосе есть пункт где выбираешь с какого HDD грузиться. Твой винчестер новый, без разделов, когда ты его подключаешь он вероятно для биоса становится первым в списке для загрузки.
Если бы ты модель системной платы указал я бы сказал точнее »

Как узнать какая модель системной платы у меня стоит?

dmitryst 26-03-2008 17:51 768259

exzample, при загрузке компа жмакаем F8 и в появившемся меню вибираем первый винчестер. Грузится- значит его и ставим в биосе первым, нет - перегружаемся и выбираем второй диск и т.п.

exzample 26-03-2008 17:53 768262

Цитата:

Цитата dmitryst
exzample, при загрузке компа жмакаем F8 и в появившемся меню вибираем первый винчестер. Грузится- значит его и ставим в биосе первым, нет - перегружаемся и выбираем второй диск и т.п. »

Загружать с новым жестким диском?

Baw17 26-03-2008 18:06 768272

exzample, здесь все очень просто
и разве сдесь нету решения проблемы http://support.microsoft.com/kb/314477
у вас Системные файлы Windows находятся на диске 1, а загрузочные файлы — на диске 2
читать дальше »
к прочтению
Вопрос 1

На компьютере с Windows NТ Server установлено два жестких диска EIDE объемом 2.2 Гбайт; оба диска подключены к контроллеру, встроенному в материнскую плату. На каждом диске существует один основной раздел. Системные файлы Windows NT находятся на диске 1, а загрузочные файлы — на диске 2. Какое из следующих имен ARC правильно определяет системный диск?

A. multi(1)disk(1)rdisk(0)partition(0)

В. multi(0)disk(1)rdisk((0)partition(1)

С. multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(0)

D. multi(1)disk(0)rdisk(0)partition(0)

Е. multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)

Имя ARC может начинаться с элемента scsi или multi, однако элемент scsi относится лишь к дискам SCSI с отключенным BIOS. Так как все пять вариантов начинаются с multi(*), на этой стадии ни один из них нельзя исключить. Число в скобках, которое следует за multi, определяет номер контроллера, к которому подключается диск (или диски). Нумерация начинается с 0. В тексте вопроса упоминается лишь один контроллер, поэтому ответы А и D немедленно отпадают — ни один из дисков в тексте не подключен ко второму контроллеру (multi( 1)). Элемент disk(*) имени ARC определяет номер шины SCSI для диска SCSI с отключенным BIOS и всегда равен нулю для других дисков. Ответ В также исключается из дальнейшего рассмотрения. Элемент rdisk(*) имени ARC обозначает номер логического устройства SCSI (LUN) для диска, содержащего операционную систему. Если имя ARC начинается со scsi(*), значение rdisk(*) всегда равно нулю — если бы имя начиналось с multi, то оно обозначало бы порядок подключения дисков к контроллеру. Кроме того, в тексте вопроса говорится о том, что системные файлы находятся на первом диске, а загрузочные файлы — на втором. Учитывая, что нумерация элементов rdisk начинается с нуля, можно определить, что системные файлы NT находятся на диске с именем multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1), а загрузочные файлы — на диске multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1). С именами ARC связан один подвох: нумерация элементов scsi, multi, disk и rdisk начинается с нуля, а нумерация разделов — с 1. Следовательно, элемент partition допустимого имени ARC никогда не может быть равен нулю. Следовательно, ответ С неверен. Поскольку каждый раздел, упоминающийся в тексте вопроса, является единственным на диске, он должен обозначаться как partition(l). Настоящая хитрость этого вопроса кроется в том, что в NT Server загрузочные файлы находятся на системном разделе. Это означает, что правильный ответ должен соответствовать имени ARC диска, содержащего загрузочные файлы (ответ Е). Обратите внимание — правильное имя ARC первого диска, на котором находятся системные файлы Windows NT, отсутствует в списке возможных ответов.


поэтому 1 жесткий диск делаете Основной а остальные Логический диск

exzample 26-03-2008 18:10 768278

Делал через F8 итог:
Seagate ST380211AS - Disk boot failure, insert system disk and press enter.
Seagate ST380211AS (на котором установлен windows) -
Seagate ST3250410AS -
Цитата:

Цитата Baw17
поэтому 1 жесткий диск делаете Основной а остальные Логический диск »

Как это сделать?

ShaddyR 26-03-2008 18:12 768281

Цитата:

Цитата Baw17
1 жесткий диск делаете Основной а остальные Логический диск »

нелогично.. и думаю в этом случае непринципиально - загрузке мешает физическая последовательность подключенных ж.д.
>
exzample, сделай проще: с какого ж.диска грузится система - знаешь? проследи, чтоб его SATA-шлейф был подключен в ПЕРВЫЙ разъем сата на мат. плате (первый - это тот, который подкписан как SATA1, SATA01 и вариации на тему). Если проблема действительна была в этом - все загрузится.
Второй вариант проверить это - подключи новый ж.диск вместо ВТОРОГО ж.д., с которым система грузится нормально - должно все загрузиться. Если получится - см. начало сообщения.

хуже будет, если системе просто не хватает питания на все это великолепие..

exzample 26-03-2008 18:20 768288

Цитата:

Цитата ShaddyR
нелогично.. и думаю в этом случае непринципиально - загрузке мешает физическая последовательность подключенных ж.д.
>
exzample, сделай проще: с какого ж.диска грузится система - знаешь? проследи, чтоб его SATA-шлейф был подключен в ПЕРВЫЙ разъем сата на мат. плате (первый - это тот, который подкписан как SATA1, SATA01 и вариации на тему). Если проблема действительна была в этом - все загрузится.
Второй вариант проверить это - подключи новый ж.диск вместо ВТОРОГО ж.д., с которым система грузится нормально - должно все загрузиться. Если получится - см. начало сообщения. »

Системные файлы Windows находятся на диске 1, а загрузочные файлы — на диске 2. Тоесть если я отключу один из старых HDD windows не загрузится!
Цитата:

Цитата Baw17
и разве сдесь нету решения проблемы http://support.microsoft.com/kb/314477 »

И когда я пытаюсь восстановить windows нету в списке виндовса которым я щас пользуюсь.Есть только на диске C, хотя виндовс стоит на диске D.

ShaddyR 26-03-2008 18:32 768299

Цитата:

Цитата exzample
Системные файлы Windows находятся на диске 1, а загрузочные файлы — на диске 2. »

хм.. тогда проследи чтобы последовательность физического подключения ж.дисков соответствовала их следованию в системе (т.е. диск1(системный) - SATA1, диск2(сод. ХР) - SATA2, диск3(новый) - SATA3+)

ЗЫ: и пошто так извращаться.. :)

exzample 26-03-2008 18:36 768304

Цитата:

Цитата ShaddyR
хм.. тогда проследи чтобы последовательность физического подключения ж.дисков соответствовала их следованию в системе (т.е. диск1(системный) - SATA1, диск2(сод. ХР) - SATA2, диск3(новый) - SATA3+)
ЗЫ: и пошто так извращаться.. »

Я и так и сяк делал толку никакого

Baw17 26-03-2008 18:43 768310

exzample, возьми Acronis Disk Director и распредели винчестер,
если нету сил заморачиваться поставь Windows заново на диск С, а те отформатируй

ShaddyR 26-03-2008 18:47 768313

exzample, можешь руками добавить в boot.ini строки
multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
и
multi(0)disk(1)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer
подключить все три диска и через "F8\возврат к списку .." попробовать грузиться с их помощью
либо, надежнее (но дольше):
1) подключи все три ж.диска
2) Оригинальный_диск_ХР-> Recovery Consol
3) bootcfg и\или fixboot
сделают то же самое за тебя.
Только, боюсь, у тебя появится ЕЩЕ одна проблема: или нельзя снимать ВСЕ три ж.диска при загрузке по умолчанию или после снятия последнего ж.д. через тот же F8 придется искать строку с загрузкой, которая установлена сейчас.

короче, мяко говоря - проблемно ты установил систему :)

exzample 26-03-2008 18:51 768317

Цитата:

Цитата Baw17
exzample, возьми Acronis Disk Director и распредели винчестер,
если нету сил заморачиваться поставь Windows заново на диск С, а те отформатируй »

Я не могу с новым винчестером зайти в windows, можно им как нить воспользоваться не заходя в виндовс?

Цитата:

Цитата ShaddyR
короче, мяко говоря - проблемно ты установил систему »

Я устанавливал систему на диск D, а вот хз че делают файлы от нее на диске C

Baw17 26-03-2008 19:20 768339

Цитата:

Цитата exzample
Я не могу с новым винчестером зайти в windows, можно им как нить воспользоваться не заходя в виндовс? »

есть Dos версия


как вариант подключите винчестер во время работы ОС и там распределите его через оснастку Пуск - выполнить - сompmgmt.msc - управление дисками

exzample 26-03-2008 19:26 768342

Всунул multi(0)disk(0)rdisk(2)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer в boot.ini зашел с новым винчестером в систему! Появилось несколько вопросов:
1. Эту стороку удалять после того как сделаю разделы на жестком диске?
2. У меня заходит после приветствия на рабочий стол 3 минуты(пока загрузится панель управления , иконки и т.д) возможно причина в том что система установлена на двух HDD?
3. Стоит ли делать из одного винчестера два диска (1 для windows, другой для прочего)?

ShaddyR 26-03-2008 20:39 768406

скажу честно - меня бы подобные танцы с бубном уже изрядно достали. Может действительно по-человечески установишь систему?
Цитата:

Цитата exzample
Эту стороку удалять после того как сделаю разделы на жестком диске? »

смотря как ты их сделаешь
>
Цитата:

Цитата exzample
возможно причина в том что система установлена на двух HDD? »

возможно
>
Цитата:

Цитата exzample
Стоит ли делать из одного винчестера два диска (1 для windows, другой для прочего)? »

если ты готов выделить ВЕСЬ жесткий диск под систему и программы - не стоит. В противном случае - ессно стоит - обычно гиг 20-50 для системного раздела хватает с головой.


Время: 15:29.

Время: 15:29.
© OSzone.net 2001-