Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP после Windows Vista


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой статье рассказывается, как правильно выполнить установку Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista.

Безусловно, более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Стоит отметить, что, несмотря на возможность сосуществования Windows XP и Windows Vista на одном компьютере, существуют некоторые ограничения. Например, удаляются точки восстановления Windows Vista после загрузки Windows XP.

Но что же делать, если Windows Vista уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows Vista.

Читать дальше на сайте »»»


Владельцам ноутбуков и в принципе тем, у кого отсутствует дистрибутив Vista:
Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива


[16.11.2007]
В статью добавлен раздел Восстановление загрузчика без установочного диска Windows Vista, в котором описан порядок действий и работа утилит bcdedit и bootsect для восстановления загрузчика Vista и создания конфигурации с двойной загрузкой без использования установочного диска Vista.
Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:02, 22-05-2007

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


D_Master, а на каком диске установлена XP? Хотя... не важно, просто скопируйте файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com на диск C: - на нем же у вас виста? потом пропишите загрузку тедвк в загрузчик висты, указав на диск C:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 18:18, 08-11-2008 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Александр_Викторович

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня уже была установлена WIN XP я установил VISTA , но при выборе загрузки показывало не так как надо



вместо надписи win xp у меня была надпись предыдущая
и я ввел команды как указанно в статье: http://www.oszone.net/4985/XP_after_Vista

%windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
%windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
%windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

после чего XP перестала загружаться!

Microsoft Windows [Версия 6.0.6001]
(C) Корпорация Майкрософт, 2006. Все права защищены.

C:\Users\Александр>%windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windo
ws XP"
Ошибка при выполнении указанной операции создания.
Указанный элемент уже существует.

C:\Users\Александр>

вот так вот придется теперь XP восстанавливать.

У меня два диска C и D, на диске C создан раздел G где установленна Vista.



подскажите как отредактировать загрузку Vista в Win XP boot.ini ???

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

и как стереть пустую ссылку на 2 несуществующую Висту?

Последний раз редактировалось Александр_Викторович, 08-11-2008 в 21:55.


Отправлено: 19:48, 08-11-2008 | #412



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Викторович:
и я ввел команды как указанно в статье »
а если бы там было написано format c: вы и ее бы выполнили? там что написано-то? "Создание конфигурации с двойной загрузкой", а если она у вас уже была создана, то для чего вы ее еще раз прописывали?
Цитата Александр_Викторович:
как отредактировать загрузку Vista в Win XP boot.ini ??? »
никак, boot.ini не имеет никакого отношения к висте

объясните нормально что у вас при включении происходит, какая система загружается, а какая нет, сколько их в списке и какие из них рабочие, выполните команду
Код: Выделить весь код
bcdedit /enum active /v >c:\bcd1.txt
в cmd с правами администратора - это обязательное условие, независимо от прав вашей учетной записи и прикрепите к след. сообщению файл bcd1.txt с диска С:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:39, 08-11-2008 | #413


Аватара для Александр_Викторович

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня сейчас загружается только XP, после ее восстановления. Vista, же не работает. У меня сбой произошел какой-то и теперь я могу восстановить какую-нибудь одну из перечисленных, плюс пустая запись на загрузку еще одной не существующей Vist ы которую я не корректно удалил. Т.е. если я восстанавливаю Vist-у то у меня грузится только Vista.





2 другие не работают. Так что я пока пользуюсь XP. Мне как-то надо подчистить диск от скрытых системных записей Висты, иначе после ее востановления или установки новой, таже ошибка загрузки (после сбоя введенных ранее команд).
Раньше все загружалось, пока я ненамудрил .

Цитата Blast:
и прикрепите к след. сообщению файл bcd1.txt с диска С: »
а как создать?

Последний раз редактировалось Александр_Викторович, 09-11-2008 в 04:53.


Отправлено: 04:37, 09-11-2008 | #414


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Викторович:
а как создать? »
Выполнив команду, приведенную в том же сообщении.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:03, 09-11-2008 | #415


Аватара для Александр_Викторович

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Выполнив команду, приведенную в том же сообщении. »

Отправлено: 05:36, 09-11-2008 | #416


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Александр_Викторович, восстановите Vista, потом http://forum.oszone.net/thread-100641.html Если утилита не поможет, в Vista выполните все ту же команду.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 05:59, 09-11-2008 | #417


Аватара для Александр_Викторович

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Если утилита не поможет, в Vista выполните все ту же команду. »
уже делал так не получается чо-то. Скажите лучше как удалить скрытые системные файлы Vist-ы. У меня в на диске в системном файле произошла ошибка и она снова появляется. Мне только поможет format c: и установка заново XP а далее Vista. Но почему пишет предшествующая версия Windows??? А не Windows XP. Я то изночально и хотел исправить только эту запись, а получил проблемы .

BOOTSECT.BAK - можно редактировать? Где запись прописана загрузки у Висты?

Последний раз редактировалось Александр_Викторович, 09-11-2008 в 06:40.


Отправлено: 06:07, 09-11-2008 | #418


(*.*)


Administrator


Сообщения: 36473
Благодарности: 6671

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Александр_Викторович:
уже делал так не получается чо-то. »
Извините, но мой телепатический прибор сегодня не работает.

Вы же говорите, что
Цитата Александр_Викторович:
если я восстанавливаю Vist-у то у меня грузится только Vista »
Вот в ней с помощью утилиты, в указанной выше теме можно
Цитата Blast:
Добавить в загрузчик Windows Vista запись для загрузки Windows XP и при этом указать как эта запись будет называться в списке выбора ОС для загрузки »
Если утилита не приведет к желаемым рез-татам, выполните в Vista все ту же команду.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:26, 09-11-2008 | #419


Аватара для Александр_Викторович

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня первоначально стояла ХР, а не ВИСТА. И все работало пока я не ввел эти чертовы команды, чтобы изменить название записи загрузки. Произошла ошибка и записалась в системном файле, черт бы ее побрал. Уже нет сил переустанавливать и востанавливать

BOOTSECT.BAK - можно редактировать? Где прописана запись загрузки у Висты из скрытых файлов? И я еще спрашивал как удалить пустую запись на несуществующую Висту?

Последний раз редактировалось Александр_Викторович, 09-11-2008 в 06:50.


Отправлено: 06:33, 09-11-2008 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход