Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP после Windows Vista


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой статье рассказывается, как правильно выполнить установку Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista.

Безусловно, более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Стоит отметить, что, несмотря на возможность сосуществования Windows XP и Windows Vista на одном компьютере, существуют некоторые ограничения. Например, удаляются точки восстановления Windows Vista после загрузки Windows XP.

Но что же делать, если Windows Vista уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows Vista.

Читать дальше на сайте »»»


Владельцам ноутбуков и в принципе тем, у кого отсутствует дистрибутив Vista:
Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива


[16.11.2007]
В статью добавлен раздел Восстановление загрузчика без установочного диска Windows Vista, в котором описан порядок действий и работа утилит bcdedit и bootsect для восстановления загрузчика Vista и создания конфигурации с двойной загрузкой без использования установочного диска Vista.
Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:02, 22-05-2007

 

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прщенья за предоставленные беспокойства. Досвидания.

Отправлено: 19:55, 23-12-2007 | #101



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многоуважаемый мистер Blast, лет 40 назад Мама мне говорила: "Врачем не каждому дано быть, для этого нужно очень любить людей". А я досих пор помню, но не потому что память хорошая. Просто встречаются люди которые не дают мне забыть об этом. Большое спасибо им за это, всегда приятно освежить в памяти людей которых с нами давно уже нет. ))

Отправлено: 18:22, 25-12-2007 | #102



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RAV4, не могу разделить вашего восторга хотя бы потому, что не вижу этому причины. Вы пришли решить какую-то свою проблему и я, затрачивая свое время пытаюсь вам помочь, но вы не хотите ответить на вопросы, а без этих ответов решение найти не получится. Видимо вам показалось, что гораздо проще обвинить в этом кого-то другого, только не себя... Да и не мистер я вам.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:02, 25-12-2007 | #103

Sonik3000


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
Такая проблема! Поставил на диск С: ХР, потом поставил на диск D: VISTA. Вот было все нормально и загрузчик работал и системы выбирались! Потом ХР навернулась и пришлось ее перестанавливать. Когда переставил соответственно загрузчик навернулся, но система ВИСТА на диске D: осталась и ХР на С: и всеми этими бутфиксами ничего у мя не получается сделать!
5 часов сидел муздыкался, терь прошу помочь решить проблему ничего понять не могу в чем дело!

Отправлено: 16:38, 28-12-2007 | #104



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sonik3000:
и всеми этими бутфиксами ничего у мя не получается сделать! »
а какой вы применяли и как именно? то есть из XP очевидно, но что именно вы запускали какие сообщения вам показывались?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:42, 28-12-2007 | #105


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sonik3000, На вашем месте, если ХР навернулась, я б послал б её подальше и пользовался Вистой и диск С был бы чище на пару гигабайт. Но это моё ИМХО. Выбор же за вами.

-------
Игра - вид непродуктивной деятельности, мотив которой заключается не в её результатах, а в самом процессе. Сов. Энцик. Сл.1984


Отправлено: 18:17, 28-12-2007 | #106


Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В общем, такие глюки у меня приключились... установил XP после Vista. Начал восстанавливать загрузчик (без диска Vista) и понял, что в статье ошибки. В общем, следую инструкции:
Цитата:
Для восстановления загрузчика Windows Vista можете воспользоваться утилитой bcdedit.exe (250 Kb) выполнив следующие действия
Скачайте утилиту - bcdedit и поместите ее в отдельный каталог, например на диск D:\bootfix\
Запустите командную строку (Пуск - Выполнить - cmd) и перейдите в ней в папку D:\bootfix\ (командами "d:", затем "cd bootfix")
Выполните следующую команду
D:\bootfix\bootsect.exe /NT60 All
Скачал я значит и принес на флешке bcdedit.exe. И только хотел запустить "bootsect.exe /NT60 All" как понимаю, что программу-то не ту принес (ссылка не на ту была). Попробовал запустить "bcdedit.exe /NT60 All", но мне выдало ошибку. Потом кое-как я достал программку bootsect (т.к. интернета не было) и восстановил загрузчик.
И вроде всё хорошо, но заметил два глюка - 1) Пытаюсь поставить галочку в настройках папки "Показывать скрытые файлы", а она не сохраняется)
2) Захожу в мой компьютер и пытаюсь открыть диск - выдает BSOD
С чем это может быть связано? На жесткий диск нормально устанавливаются все программы, все работает и через проводник нормально можно ходить по дискам, но две вышеобозначенные проблемы существуют.

Отправлено: 20:37, 28-12-2007 | #107


Старожил


Сообщения: 213
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Еще вспомнил, что по-началу и жесткие диски вроде открывались и скрытые файлы отображались (на флешке в частности), а потом при работе с той же флешкой выплыла какая-то ошибка ""бла-бла-бла software 000бла-бла-бла" и начались эти глюки. Может кто-нить может сказать хотя бы в какой плоскости эти глюки лежат? Решатся ли простой переустановкой Windows?

Система, кстати, на Asus P5B. Core 2 Quad 6600. WDC 320, GF 8600 GTS примерно такая... не у меня)

Отправлено: 01:08, 29-12-2007 | #108



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Righter:
ссылка не на ту была »
странно, что никто не заметил, там я попутал описания с самими утилитп=ами... спасибо, я исправл
Цитата Righter:
Попробовал запустить "bcdedit.exe /NT60 All", но мне выдало ошибку »
ну да, очевидно потому, что не было самого файла...
Цитата Righter:
Пытаюсь поставить галочку в настройках папки "Показывать скрытые файлы", а она не сохраняется »
по этому посоду смотрите здесь: [решено] Помогите отобразить скрытые папки и файлы!
Цитата Righter:
Захожу в мой компьютер и пытаюсь открыть диск - выдает BSOD »
хм... в сочетании с невозможностью отобразить скрытые файлы похоже, что увас зверушка завелась, смотрите в этой теме: [решено] Не открываются локальные диски в проводнике .:[все вопросы]:.

Righter, а на наличие вирусов и прочей нечисти проверялись? Желательно не одним и не только антивирусом...

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 02:47, 29-12-2007 | #109

Sonik3000


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Ну из того описания что давалось в статье, я воспользовался то что без диска и тем что дополнительные программы!
В дополнительных программах куча ошибок на подобии: "VistaBotPRO has detected that your BCD Registry is either mising or corrupt. It is recommended that you fix this problem in order to supress this message on further uses."
это понятно но пока что виста ето для меня не совсем то что хочется а под ХР мне не охото возится с фаирволом поетому она живет до последнего с антивирусом. Как проблему решить! Виста нужна все равно, информации много нужно там!

Отправлено: 02:54, 29-12-2007 | #110



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход