Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Ответить
Настройки темы
Приобретение лицензий, легализация

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


To Softkova

Доброе время суток!
Чтобы был конкретный предметный вопрос лицензирования, то сразу опишу систему, которую необходимо легализовать.
Итак, имеется в наличии 45 клиентских рабочих станций, на которых стоят WinXPPro. Сеть состоит из одного домена и двух подсетей в нем. В одной подсети стоит основной контроллер домена (Win2KServer), в другой – дополнительный контроллер домена (Win2KServer). Также стоит двухпроцессорный сервак (Win2KServer), на котором крутится 1С в терминальном режиме (одновременно, как тонкие клиенты, подключены не более 10 рабочих станций). Рабочие станции могут подключаться к базе данных 1С и в клиентском режиме (тоже не более 10). Пользователи имеют доступ к этому серверу как файл-серверу.
В ближайшем будущем планируется развернуть, вместо Win2KServer, сеть на базе Win2K3Server (Win2K3Server на всех серверах). Так, что лицензировать нужно с учетом этого (возможен переход на Win2K3Server до лицензирования, если это удешевит и упростит легализацию).
Вопрос в следующем… Как это (лицензирование) сделать максимально безболезненно и максимально недорого??? Какими схемами, по-вашему мнению, наиболее целесообразно воспользоваться? И, пожалуйста, приведите хотя бы порядок цен на лицензии и схемы, чтобы можно было прикинуть и дать начальству пищу для размышлений.
Заранее спасибо за помощь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:55, 27-04-2007

 

Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


L-Soft уважуха. Твое Полезное сообщение. Thanks!

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 12:45, 27-11-2007 | #141



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата L-Soft:
по OLP каналу вы становитесь корпоративным пользователем со всеми вытекающими, в т.ч. и даунгрейдом. »
Уважаемый - а можно вот это место "раскрыыть" поподробней .. Читал не нашел.

-------
Учусь, познаю новое. Если считаешь что я в чем-то неправ - то буду рад если поправишь.


Отправлено: 15:56, 27-11-2007 | #142


Аватара для L-Soft

Модератор


Moderator


Сообщения: 1577
Благодарности: 460

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


schama,
Соглашение Open License
п.2 ... Вместо продукта, лицензируемого Вами по настоящему соглашению, Вы вправе запускать (i) предыдущую версию ...

-------
Не делайте из еды культа! ((с) О.Бендер)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 27-11-2007 | #143


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть у меня дома коробочная Vista Home Premium 32 bit. Однако, захотелось поставить 64. Могу ли я это сделать, взяв с работы диск OEM или должен купить отдельный?

Отправлено: 17:39, 03-12-2007 | #144


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wholeman, отдельный OEM диск вы не купите, только вместе с наклейкой, а это => новый OEM) берите с работы.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 13:23, 05-12-2007 | #145


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я имел в виду не "отдельный OEM диск", а "отдельный диск, специально предназначенный для установки 64-битной версии системы". Сомнения вызывают два момента: во-первых, лицензия у меня коробочная, а диск - OEMный и во-вторых диск мне не принадлежит.

Отправлено: 16:28, 05-12-2007 | #146


Аватара для boolat

Новый участник


Сообщения: 45
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Недавно слышал такую вещь:
ОЕМ версии продуктов Микрософта могут покупать Академики (те кто попадает под АЕ) именно ОЕМ и сами устанавливать!!!
От источника слышал что это с офф. сайта!
Прокомментируйте пожалуйста это правда?

-------
_________
Ох уж этот прогресс - только разобрался в сути вопроса, а он уже устарел...


Отправлено: 16:40, 05-12-2007 | #147


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


wholeman, вообще то, ну вот если откровенно говоря, коробочные версии самодостаточны и по идее с ними ничего нельзя сделать, те как купил, так и пользуешься (права downgrade например нет). Но так как это ваша личная коробка, вас никто проверять не будет. Я думаю, что можно устанавливать.

boolat, академики могут покупать OEM Starter и с него делать Upg до Windows Vista, они работают по старым правилам, тем что были ранее, до 1 ноября 2006. То есть, отвечая на ваш вопрос, правда.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:58, 05-12-2007 | #148


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Softkova:
вообще то, ну вот если откровенно говоря, коробочные версии самодостаточны и по идее с ними ничего нельзя сделать, те как купил, так и пользуешься »
Не совсем. На буклете из коробки написано, как заказать диск с 64-битной версией. Но, конечно, за дополнительные деньги. Сколько - не выяснял, но думаю, что так же, как и для носителей по MVL.

Отправлено: 15:05, 06-12-2007 | #149


Аватара для Max2k

Пользователь


Сообщения: 101
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Я прочитал весь FAQ по лицензированию, посмотрел цены, прошёлся по ссылкам, приведённым ниже, но всё равно у меня остались некоторые вопросы.
У нас высшее учебное заведение, академия, разбита на 4 института, каждый из которых решает сам что им использовать и как. Наш институт думает над покупкой 2 серверов Windows Server 2008, который выйдет в начале 2008 года и операционные системы Windows Vista в количестве 50 штук в учебные классы. Я посмотрел схемы лицензирования и выбрал 2 походящие, так как мы не хотим арендовать по и брать OEM чтобы не возникали геморы с переносом на новое железо итд, я думаю покупать коробочные версии продуктов, поэтому эти либо Open License либо Academic Edition Full Packaged Product.
Мне например ближе всего Academic Edition Full Packaged Product, но я вижу что покупать можно не более 5 лицензий почему? Мне бы например хотелось на каждый компьютер купить коробку и не мучиться потом ни с чем. Почему нет такой возможности?
И у меня есть несколько вопросов по Open License на которые я не нашёл ответов, я понял, что по этой лицензии тоже можно преобретать коробки:
1. Стоимость коробочной версии Vindows Vista Business по Academic Open License если приобретать в количестве ну хотя бы 50 штук?
2. Срок действия соглашения: 2 года (срок действия авторизационного номера) – не понял, что это такое, это получается после 2-х лет использовыания продукта я не буду больше иметь право их обновлять, в смысле сервис паки, патчи итд? Или что это такое, объясните пожалуйста. Просто я бы хотел купить один раз и до конца всего срока поддержки продукта получать обновления именно для него.
3. При покупке коробочной версии продукта по Academic Open License имею ли я право установить его на один ПК и не клеить на него наклейку (студенты всё равно её оторвут, из любого места, кроме внутренней стороны крышки, а как я понял запрещено её туда клеить), а просто вложить в коробку с системой инвентарный номер ПК на который установлена данная операционная система и положить её в сейф, а если будет проверка просто показать, что на этот компьютер установлена вот эта лицензионная операционка из этой коробки, коробка содержит носитель, наклейку, документацию.
4. Какова стоимость 50 User CAL по Academic Open License и одного Windows Server 2003 (коробочной версии), хотя 2003 покупать всё равно не будем, дождёмся выхода 2008, но я думаю цены будут не на много больше, просто как я читал заявленная стоимость Windows Server 2008 Std стоит примерно 999 долларов, коммерческая версия.

И подскажите пожалуйста какая мне подходит лицензия если соблюдать условия из пункта 2 и пункта 3. Просто честно сказать, я многого всё равно не понял из всех этих лицензирований. Простите если на эти вопросы уже были даны ответы, и не удаляйте мой пост, просто я вот эти вещи, о которых спрашивал, просто не понял…
И раньше была какая-то специальная версия Corporate Edition, она даже активацию не требовала, но она приобреталась только в большом количестве.
Пожелания:
Именно меня не знаю как других людей, очень смущают такие вещи:
1. Обязательное условие наклейки на системном блоке (Почему если ты обладаешь лицензией на продукт ты не можешь предоставить другие доказательства этого? Ведь наклейка есть и документы на покупку есть и вся комплектация соблюдена).
2. Активация, переактивация ( Не все сети облагают выходом в интернет, а активировать 50 лицензий по телефону… Это самый настоящий геморрой. Да и если всё легально куплено у официального поставщика, зачем всё это надо это только усложняет процесс? Я понимаю кому нужен Windows Update через Microsoft пожалуйста, подразумевается что у человека есть выход интернет, и ему не стоит труда провести активацию. Читал что есть механизм активации через копроративный сервер, но каждые пол года тогда нужно делать переактивацию, опять геморрой, почему нельзя сделать такую же версию Corporate Edition без активации?)
Спасибо, что терпеливо слушали меня, но по моему очень многие меня понимают и согласятся, что все эти условия создают дополнительную головную боль всему тех персоналу. Пока я прочитал весь форум у меня просто мозги вскипели от такого обилия всяческих условий и ограничений… А кому сейчас легко… Скажите вы… И будете по своему правы…

Отправлено: 09:08, 08-12-2007 | #150



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Приобретение лицензий, легализация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Приобретение - Приобретение MS Exchange 2007 (+) Keitaro Лицензирование продуктов Microsoft 3 30-06-2008 06:32
Приобретение домашнего компьютера с установленной лицензионной MS Windows Michael Лицензирование продуктов Microsoft 19 04-05-2008 03:18
Приобретение - Приобретение MS SQL Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 3 31-01-2008 14:11
Приобретение - Приобретение продуктов MS для образовательного учреждения. Fanzuga Лицензирование продуктов Microsoft 8 04-10-2007 16:28
приобретение ISA-сервера для предприятия XPurple Защита компьютерных систем 6 12-01-2006 08:12




 
Переход