Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Ветеран


Сообщения: 628
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kzk
я дико извиняюсь, выдал неверную информацию, у меня стояла VirtualBox версия 1.3.6 в ней и действительно не было общих папок (Shared folders) в последней версии 1.4.0 они есть.

Сразу отмечу что работают они только на Win2k и WinXP системах (Vista не поддерживается пока). Настройка и включение сети для этого не требуется.

Настраиваются очень просто:
1. Для начала нужно установить на виртуальной машине "Guest Additions", перезагрузить виртуалку.
2. После загрузки кликнуть прав. клавишей мыши по значку папки в правом нижнем углу окна виртуальной машины, выбрать Open и указать какую папку вы хотите расшарить. Дать этой шаре короткое понятное имя.
Общие папки могут быть 2х типов:
Постоянные используются для всех виртуальных машин и не сбрасываются после выключение виртуальной машины.
Временные используются только в пределах одной сессии, т.е. существуют от момента создания и до остановки виртуальной машины, потом исчезают (перезагрузка виртуальной машины папку не удаляет).

3. Последний шаг - нужно подключить эту папку в самой вирт. системе, делается это также как подключение обычных сетевых дисков командой
"net use x: \\vboxsvr\sharename" где sharename - точное имя нашей шары указанной в п.2, а x: - буква любого диска незанятого вирт. системой.
Также можно воспользоваться стандартным мастером подключения сетевых дисков Windows, в этом случае в поле диск укажите нужный диск а в поле Папка укажите \\vboxsvr\sharename

ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ВСЕМ КТО ЕЩЁ НЕ СМОТРЕЛ ПОПРОБОВАТЬ ЭТУ ВИРТУАЛЬНУЮ МАШИНУ.

При своём небольшом размере (15 мб) умеет практически все тоже что и VMWare, очень шустрая, с Guest Additions просто реактивная, в комплекте есть русский язык, opensource, часто обновляется (версия 1.0 была выпущена в январе 2007) и существует под все основные ОС (MAC OS, Linux, Windows).
В последней версии появилась интересная возможность - Общий буфер обмена (Shared Clipboard) - имхо очень удобно. Умеет работать как со своим форматом дисков так и с дисками VMWare.

Офиц. страничка проэкта здесь
Последняя версии 1.4.0 для Windows здесь

Последний раз редактировалось EgOrus, 09-08-2007 в 08:26.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:14, 09-08-2007 | #90