Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » CD-ROM от аккумулятора

Ответить
Настройки темы
CD-ROM от аккумулятора

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите плиз кто-нить как заставить сидюк работать от автомобильного аккумулятора. А конкретно - как получить напряжение 4.5-5.5 вольт. Пытался делать через сопротивления и переменные резисторы, но они не выдерживают такой нагрузки.

Отправлено: 21:23, 06-03-2005

 

Аватара для Plutonium 239

Radio-active


Сообщения: 1406
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А зачем тебе это, если не секрет?

Отправлено: 21:44, 06-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Plutonium 239
Цитата:
А зачем тебе это, если не секрет?
ясен перец сделать CD проигрыватель в автомобиле

john_wayne
Нужна микросхема КРЕН12. А через резисторы ничего не получится, во-первых КПД будет низок, а во-вторых сила тока будет такой маленькой, что ее может не хватить.
Схема подключения тут. Переменым резистором R1 регулируешь выходное напряжение.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 01:28, 07-03-2005 | #3


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нужна микросхема КРЕН12
не КРЕН12 а КРЕН5 (насколько помню, полное название кр142ен5а), на транзистор похожа, с тремя ножками. Первая - вход (9..13В), вторая - общий, третья - выход. На вход и выход надо электролиты поставить от 1000 до 4700мкФ х 25В.
ну вот, схему не сразу заметил. Без резисторов на выходе будет в пределах 4.5-5.8В

Отправлено: 03:50, 09-03-2005 | #4


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Основное отличие КРЕН5 от КРЕН12, это то, что первая микросхема имеет выход 5В, о во второй можно регулировать в пределах 0...12В. Просто уже в привычку вошло, если нужен стабилизатор напряжения то КРЕН12, а нужное напряжение не сложно подрегулировать. Цена несильно различается и если понадобится, то и напряжение всегда можно будет поменять.

А КРЕН12 - это разговорное название, полное - КР142ЕН12. На любом радио-рынке, радиомагазине всегда поймут о чем идет речь.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 04:22, 10-03-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за инфу, схемка даже для меня понятная. На днях пойду микрухи искать. Но несколько вопросов всё же есть:
1: Охлаждение на микросхему надо или нет? А то мож греется сильно.
2: Как я понял КРЕН12 можно использовать и как стабилизатор 12 воьлтовой линии?

Цитата:
ясен перец сделать CD проигрыватель в автомобиле
Не, автомобиля у меня нету. Пока что. Зато есть мотоцикл, но аккумуляторы то у них одинаковые.

Отправлено: 16:25, 12-03-2005 | #6


Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763
Благодарности: 64

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Охлаждать обязательно. Греется она ощутимо.

Ну, на мотоцикле только во врмя стоянки удастся послушать Как и в машине, впрочем.

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 18:35, 12-03-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Греется она ощутимо
Я тоже так подумал.

Я всёт-ки расчитываю послушать не только во время стоянки. Сидюк зверский попался, там система подвески замудрёная какая-то. Попытки прервать проигрывание тряской (руками) успехом не увенчались. Об стены я его конечно при этом не бил, жалко всёт-ки. Вот колонки бы вместо наушников подключить ..... Но это уже фантастика. Для меня.

Отправлено: 22:12, 12-03-2005 | #8


Аватара для detrin

Ветеран


Сообщения: 540
Благодарности: 42

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Как я понял КРЕН12 можно использовать и как стабилизатор 12 воьлтовой линии?
Да, можно.
Кстати, сидюк должен работать не только на 5В, а и на 12В тоже.

А на кренку можно прикрепить небольшой радиатор или кусок алюминиевой/медной пластины.

-------
Лучше ничего не делать, чем делать ничего.


Отправлено: 23:22, 12-03-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Кстати, сидюк должен работать не только на 5В, а и на 12В тоже.
12 вольт от 12-ти вольтового аккумулятора получить не сложно. Вот тока неизвестно действительно ли там 12в.

Отправлено: 23:36, 12-03-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Оптические приводы » CD-ROM от аккумулятора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
БП и ИБП - Зарядка, восстановление аккумулятора UPS Levik63 Прочее железо 12 08-01-2011 15:39
Тест аккумулятора ноутбука samurai Ноутбуки 1 25-09-2009 11:50
Разное - Выбор внешнего аккумулятора под ноутбук Devils0411 Прочее железо 2 18-02-2009 10:10
Увеличение времени работы аккумулятора Berkyt Ноутбуки 3 16-01-2009 14:46
Работа с файловой системой CD-ROM RW DVD-ROM RW в Windows Andrik Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-01-2006 11:28




 
Переход