Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Ответить
Настройки темы
[решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DIMM DDR
Дата: 01-02-2023
Всем привет!

После долгих лет работы в геймдеве в офисе на казенном ПК жизнь вынуждает вернуться к удаленной работе из дома. Профиль работы тот же самый, но вот железо уже необходимо свое. Какое именно - не знаю. Очень надеюсь, что мне помогут с выбором на основе соображений, изложенных ниже.

В далеком 2014 году я купил и собрал следующий конфиг (кстати, благодаря рекомендациям с этого самого форума):

Процессор: Intel Core i7-4790, 3.6 GHz (TB up to 4.0GHz) 8MB 2xDDR3-1600 HDGraphics4600 TDP-84w LGA1150
Мат. плата: MSI H97 PC Mate (MS-7850) (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Оперативная память: 2x DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600Mhz Hynix orig.
HDD: SATA-3 2TB Toshiba DT01 DT01ACA200 7200 rpm Cache 64MB
SSD: SATA-3 256GB Plextor M6S Marvel_88SS9188 (R520 / W420MB/s)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 770 (PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 256 бит, 1137 МГц - 1189 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-I, DVI-D)
Корпус: Zalman Z3Plus
Кулер: CoolerMaster Hyper 212 EVO
БП: Thermaltake SPS 630W (87+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2))

За все это время сделал лишь 2 апгрейда:

Видеокарта: GeForce RTX 2060 6GB 1x HDMI 1x DVI 1x DisplayPort
Дополнительный SSD: 1TB WD Blue 2.5" SATA [WDS100T2B0A]

Собственно, к чему я это? Пожалуй, сейчас мне нужен компьютер, который был бы подобен вышеописанному, но для дня сегодняшнего.

Также чуть расшифрую суть геймдева в моем конкретном случае:

- Работа с игровыми уровнями в движках типа Unreal Engine 5, Unity, либо в чем-то +-аналогичном, сделанном под конкретный проект
- Работа с большим объемом игровых данных и исходников через Perforce, Git или что-то подобное (т.е. нужно примерно 1TB SSD исключительно под проект)
- Моделинг в 3ds max и Maya (большие тяжелые сцены)
- Скульптинг в Zbrush (миллионы полигонов - работает на CPU)
- Работа с материалами/текстурами в Substance Painter/Designer

Прочие соображения:

- Приветствуется апгрейдо-пригодность конфига. Т.е. не хотелось бы брать комплектующие, которые на данный момент еще актуальны, но в целом платформа устаревающая.
- Разгоном/тюнингом железа не увлекаюсь - ценю надежность и долговечность.
- Всю жизнь имею дело с процессорами Intel и видеокартами nVidia, интуитивно склоняюсь к этим брендам. Но в принципе, если есть весомые основания изменить этому правилу - готов рассмотреть альтернативный вариант.
- Сейчас я использую 2 монитора с разрешением 1920x1200 и частотой обновления 60 Гц, но в перспективе мечтаю заменить их на ultra-wide монитор 5120x1440 с частотой хотя бы 120 Гц.
- В плане эстетики корпуса ценю строгость, практичность, функциональность. Компактность не обязательна, удобство сборки и вместительность в приоритете. Никакие подсветки и прочие украшения категорически не нужны.
- В настоящий момент использую Windows 10, в дальнейшем хочу перейти на Windows 11.

Бюджет:

Очень плохо ориентируюсь в ценах, боюсь дать неадекватные данные. Ну, 100-150 тыс?

Комплектующие можно выбирать на базе ассортимента https://www.dns-shop.ru/ (или какого-то другого аналогичного магазина в СПб).

Заранее большое спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 23:46, 01-02-2023

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Ой, что-то слабенько-жиденько совсем »
Аппетит приходит во время еды? Так-то в разы лучше, чем у SATA. Кстати, при бенчмарке на CDM вы выставили опцию NVMe SSD? NVMe, в отличие однопоточного SATA, многопоточный. Я в принципе ожидал циферки в районе 1700-1800, но может зависит и от того, что используются чипсетные линии, а какая шина между чипсетом и процом на 90-й серии убей не помню, да и не хочу вспоминать. На актуальной платформе, если вы на неё таки созреете, циферки будут как обещано. Мой первый пека с NVMe был на Z170, там я поставил 950 PRO (грелся как сотона в аду!), циферки были ок. Кстати, есть плюс: на нынешней вашей платформе 970 точно никогда не перегреется.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:11, 10-02-2023 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Аппетит приходит во время еды? »
Ага, есть такое

Цитата Jula0071:
Кстати, при бенчмарке на CDM вы выставили опцию NVMe SSD? »
Конечно! нет Даже не подозревал о том, что для теста NVMe есть отдельный режим. Что ж, включил - но цифры по ряду показателей не сильно отличаются от первого теста с настройками по умолчанию:



Но что важнее - как-то пока что в реальных задачах новый диск не особо быстр по ощущениям. Вот, например:



Тут я переношу данные с SATA-SSD на новый. Наверное, играет роль специфика контента - очень много мелких файлов - но как-то интуитивно ожидалось, что и такое будет происходить побыстрее. Я в целом не сказать, что сильно огорчен - но если вдруг есть какая-то настройка (вроде вышеупомянутого режима NVMe в бенчмарке), было бы здорово её включить.

И теперь самое главное - диск таки удалось клонировать, и система с него запустилась без каких-либо действий с БИОСом. Видимо, моя материнка с завода шла с обновленной версией - это очень радует Из минусов - почему-то слетели очень многие активации софта, включая и саму ОС - наверное, все это каким-то образом завязано на конкретную железяку, которая вот сменилась.

В принципе на этом плановые апгрейды и заканчиваются - лишь бы только ничего не отвалилось и не заглючило. Теперь надо грамотно распорядиться высвободившимся старым SSD на 256 гигов - наверное, попробую его приспособить к старому ноуту, но это будет уже отдельная история...

Всем еще раз большое спасибо за помощь! Без вас я бы не справился!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 21:24, 11-02-2023 | #42


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Что ж, включил - но цифры по ряду показателей не сильно отличаются от первого теста с настройками по умолчанию: »
Что-то там у вас не то показывает, в третьей строке должны быть иопсы. Ладно, забейте. "Сложно, непонятно".
Цитата DIMM DDR:
но как-то интуитивно ожидалось, что и такое будет происходить побыстрее »
Файлы не запишутся быстрее, чем считаются. И да, на мелких файлах суперскоростей не жди.
Цитата DIMM DDR:
Теперь надо грамотно распорядиться высвободившимся старым SSD на 256 гигов »
Я такими обычно пользуюсь в качестве мегафлешек, поместив в усб карман.

Отправлено: 21:36, 11-02-2023 | #43



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Релиз новых сборок Windows 10 на ПК приостановлен из-за работы над системой обновлени OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2016 14:30
Сборка Windows 9888 в сети и карты для работы в режиме офлайн OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2014 19:30
Foxconn хочет нанять 3000 человек для работы над Firefox OS OSZone News Новости железа 0 20-06-2013 19:30
Hewlett-Packard выделяет отдельное подразделение для работы над планшетными компьютер OSZone News Новости информационных технологий 0 20-08-2012 15:30
HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS OSZone News Новости информационных технологий 0 16-08-2012 12:30




 
Переход