Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - [решено] Программа для синхронизации файлов между пк и ноутбуком

Ответить
Настройки темы
Прочие - [решено] Программа для синхронизации файлов между пк и ноутбуком

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всех приветствую.
В общем, прошу помочь мне в настройке подобной штуки на моих устройствах. Знаю, что такое возможно, но абсолютно не умею и не знаю, как и с помощью каких программ это делать. Дело в том, что я много пишу (рассказы), соответственно, могу что-то набросать на компьютере, а что-то, находясь не дома, на ноутбуке. Или отредактировать какой-то рассказ, внести какие-то правки. Согласитесь, дико неудобно потом перекидывать все это дело на флешку, отправлять на комп... Да и запутаться легко. Хотелось бы сделать вот такую штуку себе в помощь, чтобы, допустим, когда я вношу изменения в какой-то текстовый файл на ноуте, он изменялся и на компе.
P.S. Пробовала настроить одну подобную программу, и меня смутило открытие общего сетевого доступа к папке. Кому не сложно, объясните, это не дает никакой уязвимости в сети, или дает? Я как бы в компьютерах соображаю, но вот что касается сетевого доступа, и подобных настроек - тут я пень)))

Отправлено: 10:54, 01-06-2021

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ночная Сова, заведите себе какой-нибудь Google Docs. Вам нужна не программа для синхронизации, а доступ из любого места. Из плюсов — сможете хоть со смартфона читать и править.

Отправлено: 18:45, 01-06-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, нет, мне именно нужна программа для синхронизации. То есть, внесла правки в один текстовый документ - правки появились везде, где есть папка с этими документами (в данном случае, комп и ноутбук). У меня есть яндекс диск, это немного не то, я не в облаке хочу хранить свои записи и править их. Мне нужно именно сопряжение, если можно так сказать, между ноутом и пк и определенными папками на них.

Отправлено: 07:25, 02-06-2021 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ночная Сова, это именно то, что Вы описываете.

Дело, конечно, Ваше. Хотите программу — их есть у нас: robocopy.exe /mir — для простого зеркалирования, отслеживание, где оригинал — за Ваш счёт; Allway Sync — в ручном, полу- и автоматическом режиме; Total Commander или Far Manager — синхронизация в ручном режиме. Это не проблема. Проблема в том, чтобы настроить в Вашей сети (никто, кроме Вас, не знает как именно она организована) общий доступ к искомым общим ресурсам. И только потом — программы.

В том же варианте, который я предлагаю Вам выше — достаточно доступа в интернет и браузера. И никто не мешает Вам кроме того смонтировать Google Drive (на котором будут лежать документы Google Docs) на букву диска посредством RaiDrive и на компьютер, и на ноутбук. Не хотите пользовать браузер с Google Docs, а предпочитаете Microsoft Office — то же самое: монтируем Google Drive на букву диска посредством RaiDrive и на компьютер, и на ноутбук, просто держим там искомые документы и открываем/редактируем/сохраняем документы Microsoft Office с потребного устройства (надеюсь, документы у Вас не по гигабайту места занимают). Да, это тоже облако. Без синхронизации. Просто всё лежит в одном месте.

P.S. Бесплатные аккаунты ни Mail.ru, ни Яндекс.Диск для этого не годятся.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:26, 02-06-2021 | #4


Ветеран


Сообщения: 2584
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ночная Сова:
То есть, внесла правки в один текстовый документ - правки появились везде, где есть папка с этими документами (в данном случае, комп и ноутбук) »
у вас всего 2 устройства, так? И они постоянно друг друга видят, или вы можете отключаться, бывать на работе и т.д.?
Просто если представить теоретически самый простой сценарий "копировать с заменой более новыми", и поймать ситуацию, что вы на одном устройстве какой-то файл корректировали, синхронизации почему-либо не было, потом на другом его же дополняли - перепишется только последняя правка, а предпоследняя затрется.
То есть, тут или (если вы работаете одна и никто более) - в конце каждой работы вручную или автоматом в обязательном порядке проводить операцию копировать с заменой более новыми.
И тогда предложенные ув. Iska проги или аналогичные.

Или, если вы работаете не одна, то лучше вообще размещение файлов где-то на общедоступном (всем работающим) ресурсе, где файл будет занят только на время редактирования, не более. В смысле, оттуда и открывать, не копируя локально. Здесь, к примеру, так организованы некоторые списки, которые могут править под сотню человек из разных физических локаций (не одновременно, ессно)

Отправлено: 12:11, 03-06-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
и поймать ситуацию, что вы на одном устройстве какой-то файл корректировали, синхронизации почему-либо не было, потом на другом его же дополняли - перепишется только последняя правка, а предпоследняя затрется. »
Именно!

Отправлено: 17:31, 03-06-2021 | #6


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych, благодарю за ответ. Работаю одна, устройства только два. Ноут - когда приспичит печатать где-то в саду дома, или на крыльце. Иногда, очень редко, могу это сделать в поездке. В основном, эти два устройства друг друга не видят. То есть, комп стоит себе, рядом модем раздает вай-фай. С помощью ноута подключаюсь к вай-фай, на ноуте появляется интернет. Хм, похоже, я замахнуться то замахнулась в своих мечтах, а вот реализовать это проблематично)
Ну вот как в моем понимании это было: у меня есть папка на компе. Такая же папка на ноуте. Я внесла правки в документ на компе, сохранила. Потом через неделю хорошая погода, я пошла с ноутом в сад, там попечатала. Так как типа есть синхронизация между основной материнской папкой, в которой документы эти хранятся, в моем понимании - я сохранила правки на ноуте, пришла потом на комп, а там эти правки есть уже)
Короче, че то сама намудрила)
Iska, я вас поняла, благодарю за ответ.
Облачное хранение мне не подходит, тут еще и личные причины. Эти документы хранить на облаке (любом) не хочу. Ну, видимо, по моему запросу тут только так)

Отправлено: 08:23, 04-06-2021 | #7


Аватара для ShaRP

Бывший модер


Сообщения: 1979
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ночная Сова, Программа Google Drive Sync автоматически выгружает изменённые файлы на Google drive и загружает изменения оттуда, нужно только только чтобы папка была выбрана для синхронизации и там и там. Глюков с ней не встречал. Главное, наверное, это не забывать закрывать файл после того как с ним поработали, или работать в программе которая не лочит файлы и понимает когда они изменились на диске (Notepad++ например). Для работы-синхронизации нужен Google Account , естественно.

Попробуйте.

-------
"I found it hard, it's hard to find. Oh well, whatever, never mind."


Отправлено: 23:14, 19-06-2021 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaRP, ну, не хочет человек облако пользовать, категорически не хочет.

Отправлено: 01:20, 20-06-2021 | #9


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6484
Благодарности: 1463

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть ещё вариант - Resilio Sync (ранее BitTorrent Sync)

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:03, 21-06-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Прочие - [решено] Программа для синхронизации файлов между пк и ноутбуком

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программа для удаленного доступа между двумя ПК VbInt Хочу все знать 14 03-12-2020 10:19
Route/Bridge - Сеть между ПК и ноутбуком Mancoffee Сетевые технологии 21 04-08-2019 13:57
Прочее - Настройка общего доступа между ПК и ноутбуком Mancoffee Сетевые технологии 18 05-06-2019 07:53
Программа для синхронизации файлов skeletor Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 24-11-2010 16:17
программа для синхронизации файлов на сервере и на локальной машине Vlad Drakula Вебмастеру 20 30-07-2006 00:08




 
Переход