Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Показать сообщение отдельно

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Здравствуйте, друзья!

Вдоль и поперек изучив просторы oszone и outsidethebox касаемо автоустановки нашел ответы на почти все свои вопросы. Но некоторые проблемы привели меня сюда после порядка 30-40 попыток провернуть автоустановку Windows 10 20H2 на виртуалке. Отчаявшись, решил написать сюда от безысходности.

Вводные данные. Имеется ноутбук Xiaomi Mi Gaming Latop gen2 (конфиг в профиле), к нему неизменный список драйверов и приложений от производителя. Windows предпочитаю раз в полгода-год переустанавливать начисто, после очередного проявления некоторых проблем со стабильностью. Программы неизменны вовсе, драйвера все кроме двух: предпочитаю ставить свежие DCH-версии драйверов для видео непосредственно с оф. сайтов Intel и nVidia. Таким образом, был собран пакет дров и софта. Далее. Имеются некоторые твики реестра и иные вещи, которые хотелось бы применить к свежеустановленной системе. В частности, отключение некоторых "защит", удаление следов автоустановки, и финальное наведение порядка в системе после прохождения этапа OOBE. Все это собрано, разложено по $OEM$-папкам и работает как надо за исключением двух или трех вещей, в которых, собственно, мне и нужна ваша помощь. Образ Windows - официальный, скачан с оф. сайта и не модифицировался на данном этапе в разрезе изменения ресурсов. Практически все имеющиеся затыки в автоматической установке происходят на проходе 6: auditUser, на котором я инициировал установку драйверов и софта. Также, хотел бы отметить: я бы пережил все эти проблемы, но дело в том, что данный файл и вообще свои наработки по теме я хотел бы выложить в общий доступ на другом всем известном форуме в ветке ноутбука, а данные проблемы мне мешают и не дают этого сделать. Суммарно, я уже потратил на освоение данной темы больше месяца после работы и в свободное время, дабы проделать этот труд и отступать уже поздно. Это принципиально, я должен победить!

Во-первых, на проходе windowsPE, как бы я не указывал инсталлеру на русский язык (везде проставлено все ru_RU), тем не менее он мне при первой установке все равно отображает экран выбора языка. Как его убрать не нашел решения. Можно ли это как-то победить?


Во-вторых. Все этапы до 6-го auditUser проходят штатно, на нем же я инициирую установку драйверов и программ при помощи синхронных команд, включая перезагрузки там, где нужно. Здесь все работает до определенного момента должным образом, но, что странно, все проходит без входа в систему встроенным администратором. То есть, отображается экран входа с надписью "Администратор", идет анимация загрузки, установка проходит, но я ее не вижу, поскольку она спрятана за экраном входа в систему. Приходится костыльно, через нажатие "Ctrl+Alt+Del" в виртуалке вызывать диспетчера, только после этого я проваливаюсь в систему, где вижу окно хода выполнения установки. Можно ли это как-то победить? Т.е. сделать так, чтобы процесс отображался пользователю.

В-третьих. На определенном этапе установки в рамках того же прохода (команда №11) у меня устанавливается фирменная софтина MiLAN Center, которая являет собой не что иное, как сетевой фильтр, базирующийся на NDIS-драйвере (надеюсь, правильно выразился). Так вот, по началу установки наступает один момент, на котором она спотыкается. Программа просит указать ей местонахождение некого драйвера, которое она "должна знать" сама. Здесь требуется дать уточнение. Файлы для автоустановки я собирал в специальной папке на рабочем столе ноутбука, и в первоначальной версии я через DISM++ интегрировал драйвера ноутбука в образ, но позднее решил от этого отказаться. (Изначально данную процедуру затеивал чтобы тратить на переустановку меньше времени, а тут еще надо каждый раз образ распаковывать, драйвера отсеивать и интегрировать, в общем, слишком много мороки.) Таким образом драйвера у меня лежали по адресу ...\Desktop\ReInstall\MGL2\%OEM%\drivers\, но позже структуру я пересмотрел и данную папку удалил. В процессе создания файла *.iss и записи ключей для автоустановки данного приложения-фильтра (благодаря статье "Типы инсталляторов") я (вероятно, прописав лишний ключ или еще как, хз) каким-то образом неявно указал данную папку drivers в установке, и теперь, когда папки уже нет именно в момент установки приложения-фильтра эта папка автоматически указывается в пути поиска для его установки. Еще раз. Согласно родному *.iss-файлу от производителя, инсталлер должен брать файл драйвера из уже созданной им же папки в Program Files, но вместо этого инсталлер предлагает мне вручную указать ему местонахождение драйвера, а в поле пути появляется вышеупомянутая папка *\drivers\. Разумеется, вся автоустановка на этом моменте заканчивается и ждет действия пользователя. Подскажите, как победить эту беду? Причем при указании вручную местонахождения драйвера установка продолжается. Я уже рылся во временных папках установки и проч., нашел там файлы, которые косвенно могли бы мне помочь, они указывают на некую встроенную переменную пути, но обнаружить ее явно и исправить мне не удалось. Попытки подмены собственно файлов установки драйвера и приложения из заводского пакета драйверов тоже не принесли плодов. Следовательно, это произошло автоматом в процессе сборки файлов и настроек автоустановки. Скриншот прилагаю под спойлером.
Скрины
33.png 44.png 55.png
причем, при нажатии кнопки "Обзор" он уже заведомо показывает нужный путь и файл (скрин 2), а при нажатии на "стрелку" (где путь, чтобы выбрать из доступных путей) и вовсе ни один из путей не является корректным (скрин 3)


Далее. В-четвертых. На этой же стадии происходит еще один затык при установке очередного приложения. В частности, это фирменный "Центр управления". Дело в том, что после установки данная софтина автоматически пытается себя запустить, вызывая запуск GameBoxHost.exe. То ли дело в том, что система еще в режиме аудита, то ли этой софтине не хватает библиотек VC++/.NET или еще чего угодно, неважно. Но запуск не происходит (он и не нужен, дело в другом). Вылетает окно ошибки, которое снова останавливает автоустановку и требует действия от пользователя. Можно ли каким-либо образом это исправить? При нажатии кнопки процесс продолжается, но автоустановка на то и автоустановка, чтобы этого всего мы не видели и оно делалось автоматом. Я уже пробовал различные вариации борьбы, в частности, запуск команды, которая убила бы этот процесс через Диспетчер задач, но дело в том, что эта команда выполнялась бы в таком случае следующей после проблемной, то есть не выполнялась бы автоматически, а опять же требовала бы внимания пользователя.
Скрин


Ну и последнее. Пятое. На последнем этапе прохода выполняется команда sysprep.exe /quiet /oobe /reboot /unattend:%SYSTEMDRIVE%\install\oobe.xml. Все делалось, согласно инструкции с сайта OSZone. Ссылку искал, но не нашел. Команда по рекомендации из той же инструкции сделана с порядковым номером 499, но тем не менее, она вызывает ошибку "Не удалось завершить процесс установки. Чтобы установить Windows, перезапустите программу установки" и выдает следующее окно (под спойлером). Как победить данную проблему? При попытке запустить эту команду самостоятельно из CMD все проходит в штатном режиме, но опять же, это уже перестает быть автоустановкой. Помогите пожалуйста победить данный затык.

Все остальное работает штатно и не вызывает нареканий.
Скрин

PS. Варианты решения, которые обдумываю сам. Есть идея заменить 19 синхронных команд одной (вызов *.cmd или батника, который сделает все то же самое), но тут скорее дело в том, что мне бы хотелось видеть, что происходит в процессе. Хотя бы для дебага. Иначе, я бы не сдвинулся с мертвой точки и даже не узнал бы, что не так. Но сейчас мне нравится и текущий вариант, за исключением того, что не работает. Также есть мысль вынести данные проблемные команды в ООВЕ-проход, где пользователь сможет взаимодействовать с программой установки, и "помочь" ей, но это уже костыль и противоречит изначальной идее о полной автоматической установке.

Файл ответов прикрепляю:
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Bantique, 06-12-2020 в 13:41. Причина: Добавил, собственно, файл ответов


Отправлено: 18:38, 05-12-2020 | #1644