Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Здесь кидали несколько файлов от 17.10. »
Это я и кидал - ссылка оригинальная - с Win-Raid.
Цитата Ruslan2017:
Вы их не пробовали?
Переустанавливать ОС не надо, достаточно просто заменить файл »
А чё сами то не попробовали?

Отправлено: 15:20, 04-11-2020 | #381



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


juk_777,

Это я советовал для Labudico, у которого до сих пор неправильно работает перезагрузка. На моем железе все нормально работает с драйвером APCI от 01.11.2019, поэтому нет смысл что-то проверять.

Отправлено: 18:42, 04-11-2020 | #382


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Это я советовал для Labudico, у которого до сих пор неправильно работает перезагрузка. На моем железе все нормально работает с драйвером APCI от 01.11.2019, поэтому нет смысл что-то проверять. »
Это имело смысл делать для Z370, те платы были ближе к Z170-Z270. У Z370 были биосы которые ещё не были с зашитой от мелтдоун и спектра, а биос Z390 это уже сразу и с ограничениеми и даже Windows 7 не так легко ставиться. Я думаю что у Z370 и перезагрузка работает.

Отправлено: 00:09, 05-11-2020 | #383


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Labudico,

А откат БИОС на старые версии пробовали?

Через стандартный прошивальщик откат запрещен, разработчики поставили грабли и БИОС можно обновлять только вперед. Но через нестандартный прошивальщик FPT можно зашить любую версию, даже самую первую.

Перезагрузка у меня работала нормально при любой версии БИОС, а вот "Ждущий режим" - только на старых. Поэтому я остановился на версии F3.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:19, 05-11-2020 | #384


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ruslan2017

Я уже ответил, что это имело смысл если бы был Z370, первые версий били очень близки к 100 и 200 серий, а Z390, вышло позже, как какой версий биоса не ставь, оно не будет ниже чем последние версий Z370. Повторюсь я как бывший обладатель Z370 сам почувствовал на себе что с каждым обновлением биоса все больше ограничение водились.

из опыта скажу что старые операционные системы XP и 7 очень легко ставиться на B365 (не путать с 360) и на H310CM (не путать с H310M). Потому что B365 это те же чипсеты Z100-200 серий перейменовые и с отключением функций разгона. H310CM - официально поддерживает Windows 7 и соответственно легче ставить и XP (но это не точно).

Теперь H310M - (в случае AsRock, так получилось что я много поэкспериментировал с разными конфигураций компьютера на платах этой фирмы) - на ней раз на раз даже 7 не всегда хотела ставиться, нужно именно те сборки у который установщик от Windows 8 или 10 (Сборки автора AG c продержкой NVME), но это даже не гарантия, однажды я не знал почему появляиться BSOD во време переустановки Windows, и проблема была которой логикой не подовалось объяснением, если мышка была подключена в определённый USB то BSOD, чисто случайно переставил мышку другой USB, всё установка пошла. usb были одной версий.

Я пока сижу в XP и нашёл и плюсы и минусы по сравнению с 7. Как нибудь напишу пост по детальнее, но для этого нужно время, для меня русккий не родной язык и нужно хорошо вооружиться функций проверкой правописанием.

Отправлено: 03:01, 05-11-2020 | #385


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отмечу некоторые плюсы и минусы использование Windows XP в 2020 году. постепенно буду добавлять посты об этом.
Плюсы:
1. Объём занимаемое место на диске программ 32 бита практически в 2 раза меньше чем на системе 64 бита.
Вот моя подборка программ для Windows XP занимает 40 гб вместе с системой, а такой же пакет программ но уже 64 бита на Windows 7x64 занимает около 100гб.

2. Все таки процессоры Intel лучше работают с 32 битными приложением. Возможно это и за отсутствия необходимости AVX инструкций в приложениях для Windows XP и соответственно процессоры не так сильно нагружены дышит боле свободно.
Минусы:
1. не нашёл рабочую версию Вайбера для Windows XP. (может кто то поможет?)
2. не работают некоторые функций энергосбережение (именно для моей платформы). обычно в режиме простоя процессоры Интела сбрасывают частоты до 800-1200Mhz и соответственно цепи питания потребляют около 5-10 ват и меньше нагреваются, но вот отсутствия данной функций цепи питания без нагрузки всегда потребляют 20-25 ват и это лишнее тепло нужно стараться вывести из корпуса.
3. Видеокарты 900-серий намного горячее по сравнению с 1000-серий.

Вот мои конфиг и на таком железе трудиться Win XP + Win 7:

Отправлено: 00:41, 06-11-2020 | #386


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата Labudico:
Минусы:
1. не нашёл рабочую версию Вайбера для Windows XP. (может кто то поможет?) »
А официал, который прямо с их сайта не работает??
http://download.cdn.viber.com/deskto...ViberSetup.exe

Цитата:
Видеокарты 900-серий намного горячее по сравнению с 1000-серий.
980-я не только греется, она и по производительности должна быть мощнее 1060-й.
А в простое или когда работаете в 2D - она вообще может кулера останавливать.

Отправлено: 02:55, 06-11-2020 | #387


Пользователь


Сообщения: 61
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
А официал, который прямо с их сайта не работает??
http://download.cdn.viber.com/deskto...ViberSetup.exe »
Устанавливаеться, но не запускается. У вас работает? у меня даже ошибку не показывает, и процесс даже не висит диспетчере задач.

Цитата Ruslan2017:
980-я не только греется, она и по производительности должна быть мощнее 1060-й. »
Примерно одинаковы. грубо говоря 1060 на одном уровне с 970ti но с 6гб памяти + еще холоднее, ну а 980ti это уже +15% производительности. Как запасную карту куплю себе GTX 960 на всякий случай, если будет по низкой цене. Для моей работы мне наверное на всю жизнь хватит Windows XP + Windows 7 и данное железа. Возможно куплю 9350KF в надежде что получю 5GHz+ на более низком вольтаже, и вот тогда 5GHz вообще все будет летать.

Цитата Ruslan2017:
А в простое или когда работаете в 2D - она вообще может кулера останавливать. »
и так без вентиляторов температура видеокарты поднимается до 60-65 градусов что сильно что только нагревает сильнее пространство корпуса. И потом начинается "качели" то включается вентиляторы то выключаются, сильно действует на нервы. Я уже поставил в MSI Afterburner что бы они крутились всегда на 1000-1200 оборотов, шум терпим, да ещё и температуры 30-38 градусов.

В итоге все равно я очень доволен, я смог совместить все желаемое в одном компьютере, и высокая производительность железо и нужные операционные системы. Я очень благодарен вам Ruslan2017, что именно вашей теме на форуме нашёл возможность всё это воплотить в реальность, Я год назад много намучился со всем этим, поменяв несколько материнок, плюнул и бросив эту затею. И даже сейчас я все ровно на неделю выпал из рабочего графика с подбором нужного софта, проверок и настроек. На время уже уйду в интернет детокс

Хочется кроме настольного ПК еще ноутбук (очень часто нужно менять какие то чертежи когда я вне дома, и что бы был всегда под рукой рабочая машина настроено под мои нужды). Cсоответственно нужно так же Windows XP + 7. На новых ноутбуках это абсолютно невозможно, а вот на базе процессора 4-го поколения думаю что будет возможно, например найти бы i7-4800MQ, там штатно 7-ка подерживаеться, а вот c XP нужно будет повозиться. Возможно есть возможность и на 6700-7700HQ но там будет труднее и за встроенного видео ядра, драйверов точно нет. А на 4-ом поколение есть мод драйверы. Будет ноут отпишусь и уже расскажу про результаты.

Отправлено: 03:57, 06-11-2020 | #388


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Labudico,

Смешно что данная версия лежит в разделе для ХР - desktop/windowsxp/ViberSetup.exe
но видимо разработчики свой продукт на ХП даже не тестировали.... И не добавили в установщик, что ваша ОС не поддерживается, а при запуске не удосужились вывести хоть какую-то ошибку - это происки современного говнософта, счас все такое. Поэтому современный говнософт я стараюсь не использовать.

Короче, по Вайберу вопрос перенаправил Виктору Киселю - он делал моды разных прог под ХП.... Подождем его ответ....

----------------------------------

По видухе. Если вам важна температура, то можете её значительно уменьшить, ограничив частоту GPU. Например, если рабочая частота GPU равна 950 МГц, то задав = 700 МГц (через драйвер или модифицировав Video BIOS) вы потеряете 30% производительности и снизитесь до уровня GTX960-GTX970, но одновременно на 10-20-30 градусов снизите температуру на видеочипе.

Короче GTX980 на половинной частоте, будет по производительности сравнима с 960-й, но гораздо холоднее из-за более массивного радиатора и эффективной системы охлаждения.

Вы наверняка не занимались майнингом... Я когда увидел, что температура на чипе может достигать 95 градусов и видуха в таком режиме работает сутками напролет - то циферки в 70-75 градусов перестали напрягать, от слова совсем.

Последний раз редактировалось Ruslan2017, 06-11-2020 в 10:17.


Отправлено: 10:03, 06-11-2020 | #389


Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
не нашёл рабочую версию Вайбера для Windows XP. (может кто то поможет?) »
"Версия 6.0.1.5 на ХР работает без нареканий, проверено." (C)

Отправлено: 10:51, 06-11-2020 | #390



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход