Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привем привет!
Представьте ситуацию: один сервер, в нем две сетевые карты, подключены обе карты через хаб в одну сеть. НО! Одна сетевая карта получает адрес с DHCP сервера в сети, а другая настроена вручную на статический адрес. Получается что такой сервер одновременно находится в Интернете, получая необходимые сетевые параметры от DHCP, а так же имеет доступ к устройствам (например к IP камерам или управляемым точкам доступа Wi-Fi), которые так же работают в этой же локалке, но в другой адресации, отличающейся от той, что раздает DHCP. Все работает, все счастливы.

А теперь как это же сделать силами одной сетевой карты на этом сервере? Стандартными методами получается что-то одно: либо динамически получать адрес от DHCP, либо статика. Сразу скажу какие решения не подходят:
1) Прописать резервирование на DHCP сервере чтобы определенный адрес был закреплен на за нашим сервером и никому левому не присваивался, а на нашем сервер прописать этот самый адрес в статику - не пойдет. Доступа к настройкам DHCP сервера мы не имеем и иметь не будем.
2) Приписать каким-то хитрым образом дополнительный статический IP к интерфейсу, который в параметрах ОС настроен на DHCP - не пойдет. Читал давно в инете о похожем хитром методе, работающем на XP или Win7, но так же читал что на новых ОС это не работает.

В моих "фантазиях" я вижу решение этой проблемы так:
1) Нахождение на просторах интернета или самостоятельное написание Windows-службы/утилиты, которая получает вместо встроенного в windows dhcp клиента адрес от dhcp сервера в сети, а затем к полученным данным добавляет необходимые нам статические адреса и все это прописывает на сетевой интерфейс как статику через windows API так сказать. Причем эта утилита/служба должна полностью поддерживать клиентскую сторону dhcp стандарта и, например, следить за сроком аренды адреса и по его завершени перезапрашивать адрес и так же менять его в настройках сетевой карты. В общем вести себя абсолютно аналогично стандартному dhcp клиенту Windows, но быть как бы надстройкой или заменой ему с нужным нам функционалом.

2) Нахождение на просторах интернета программы, способной сделать над физическим сетевым интерфейсом Windows некое подобие виртуального ethernet хаба с возможностью добавлять виртуальные сетевые интерфейсы, которые мы уже можем настроить как нам угодно (на автополучение адреса либо на статику). Это можно сравнить с тем, как устроена сеть в программах для виртуализации типа Oracle VM VirtualBox или в гипервизоре от VMWare - vSphere ESX. Там в виртуальную машину мы можем добавить сколько угодно сетевых интерфейсов и настроить их внутри гостевой ОС как угодно. Внутри гипервизора эти виртуальные сетевые карты подключены к виртуальному хабу, который в свою очередь подключен, например, к одной физической сетевой карте со всеми вытекающими.. Вот такой бы механизм перенести в натуральную невиртуальную Windows и проблема была бы решена.

Мой пост - это скорее попытка посоветоваться с сообществом на эту тему, а не найти сразу готовое решение. Но если оно у кого-то из вас есть, товарищи, то прошу подсказать. Я над этой проблемой давно думаю уже...

Сразу уточнение по ОС на нашем сервере - Windows Server 2016 или 2019.

Спасибо заранее за ответы.

Отправлено: 13:07, 29-10-2020

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


SergeiUXPMC, самое смешное, я не виндоадмин и тоже не знал про dhcpstaticipcoexistence=enabled. Но как у меня в голове оформился вопрос, так сразу нагуглилось.

Отправлено: 17:57, 01-11-2020 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Цитата Iska:
Или тут ключевое — «при использовании dhcp»?! »
Да. »
Спасибо, ясно.

Отправлено: 21:55, 01-11-2020 | #12


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SergeiUXPMC:
Мы НЕ ХОЗЯЕВА этой сети. Мы не имеем доступа ни к настройкам роутеров, шлюзов, других серверов и служб. Мы не можем "Нормально настроить сеть". »
так в сколько-нибудь крупных организациях настраиватели серверов тоже не хозяева сети - нужно просто заранее объявить требования. И всё - проблема решена.

Цитата SergeiUXPMC:
нет проблем, чтобы настроить на нашем сервере все статически. То есть предварительно подсмотрев что и как раздает местный dhcp серв и просто присвоить сетевой карте нашего серва нужные адреса, прописать нужный шлюз и т.д. Обычно я сейчас так и делаю. »
для вас приготовлен отдельный котёл в аду

Цитата SergeiUXPMC:
Посмотрел. Это то что могло бы реально помочь осуществить задуманное, но »
изучить возможности сервера нужно было до того, как вы взялись куда-либо с этими серверами приходить и из запускать/настраивать


Цитата SergeiUXPMC:
похоже в vSwitch нет возможности добавить множественные аплинки »
объединить в мост, мост уже добавьте в vSwitch (из GUI насколько я помню не получится)

Цитата SergeiUXPMC:
а виртуальные сетевые интерфейсы можно добавлять только в виртуальные машины »
Виртуальный интерфейс создаётся на хосте, но только один. Так что мой совет был неудачным. Прошу прощения.

есть ещё vlan'ы

Отправлено: 11:20, 02-11-2020 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
в сколько-нибудь крупных организациях »
тоже деньги считают. И часто не считают нужным вкладываться в нормальную инфраструктуру с резервированием, VLAN'ами и прочим. А также в зп админов. Наверное мало кто из админов может вложиться в курс и экзамены для сертификата CCNA, но это подымет его конкурентность, он уйдёт на нормальную зп в нормальную контору, а на его место кучка эникеев, готовых работать за зп раз в 5 меньше. Или вообще аутсорс.

Абсолютно согласен с вашим желанием чтобы всё везде было по фен-шую best practices, но реальная практика такова, что принимающие решение о расходах некопенгагены в сетях от слова совсем. У них дома туплинк и всё работает, почему на работе должно быть сложнее?

Отправлено: 14:53, 02-11-2020 | #14


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если правильно понял, тс ставит системы видеонаблюдения со статической привязкой устройств в ту же сеть объектов, где обычно dhcp? В принципе, если уж заказчик даёт доступ к своей инфраструктуре, то вполне можно попросить тамошних админов сконфигурить соответствующие порты программируемых свитчей на отдачу статик ип. Хоть с выдачей его, хоть с принятием выданного локально. Через группы или как угодно. Причём, с отдачей не из пула dhcp, а из другого диапазона, чтоб не пересекаться. И доступно это с лохматых лет...

Отправлено: 16:08, 02-11-2020 | #15


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bredych,
Запаритесь искать "тамошних админов" на каждом объекте, когда у вас этих объектов over9000 и надо везде по быстрому желательно внедряться в сеть, потому что тебе этих объектов подваливают пачками в день.

Busla,
В моем случае заранее объявлять требования невозможно. Как правило, внедряемся мы в сети школ. Не знаю как в России, а в Казахстане где я работаю в школах либо вообще нет никаких админов, либо эникеи.

Все сделать идеально, настроить сеть, серв и прочее на каждом таком объекте просто нереально из-за сроков работ и просто потому что этих объектов много, поэтому мне и нужно то, с чего я начал эту ветку.

Отправлено: 05:51, 04-11-2020 | #16


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SergeiUXPMC, любой ИТ-аудит сразу ткнёт пальцев в ваше творчество
а дальше по российскому КоАП это как минимум Статья 14.7. Обман потребителей, пункт 2:
Цитата:
Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги)

Отправлено: 14:01, 04-11-2020 | #17


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla,
Розовые очки снимите, какой еще IT-аудит?)) Я же не лезу со своими решениями в какой-нибудь ГазПром или другую крупную корпорацию. Я ясно сказал какие у меня объекты.
И, если честно, я что-то вообще не въехал в какой это я части обманом занимаюсь, чтобы меня еще и по Статье привлекать. Я и моя команда никак не скрываем своей деятельности и ничего зазорного не творим в своей работе. Какой обман потребителей? Обман в том, что я блин на один интерфейс вешаю два IP? И что один статически прописан, а другой динамически присваивается. Рассмешили даже как-то Вы меня)

Капец Вы развели срач ни о чем, фигею с вас, Busla. Обычная ветка о том как присвоить одной сетевухе два адреса переросла в привлечение ТСа по Статье) Просто охренеть. Проще надо быть, люди. А не индюков напыщенных из себя строить.

Я получил ответ на свой вопрос. Огромное спасибо Jula0071. Тема закрыта. Админы, прошу закрыть тему.

Последний раз редактировалось SergeiUXPMC, 05-11-2020 в 17:00.


Отправлено: 16:46, 05-11-2020 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - [решено] Присвоенный DHCP сервером IP и Статический IP на одном интерфейсе одновременно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] IP из cmd (2 IP на интерфейсе, статический + динамический) alexandri Сетевые технологии 18 20-11-2022 15:20
Route/Bridge - Два IP-шника на одном интерфейсе GateKeeper Сетевые технологии 11 30-09-2011 16:49
Разное - Два IP-шника на одном интерфейсе GateKeeper Сетевые технологии 2 29-09-2011 05:09
Интерфейс - dhcp+ip на одном интерфейсе chifram Microsoft Windows 2000/XP 0 04-08-2008 23:59
DNS-сервер и 2 IP на одном интерфейсе. skeletor Microsoft Windows NT/2000/2003 7 11-07-2008 10:15




 
Переход