Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Вопрос по дефрагментации и эксплуатации HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Вопрос по дефрагментации и эксплуатации HDD

Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую!

Подскажите пожалуйста, как правильнее пользоваться дефрагментацией или не пользоваться совсем, чтобы продлить срок жизни жесткого диска?

1. Использовать задание в планировщике(по умолчанию) когда дефрагментация включается во время простоя пк?

2. Не использовать задание дефрагментатора в планировщике. Проводить дефрагментацию в ручном режиме через определенные участки времени?

Отправлено: 23:45, 21-10-2020

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


12sunflowers,
1

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:14, 22-10-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Не будет ли постоянная дефрагментация влиять на уменьшение срока службы диска?

Отправлено: 23:11, 22-10-2020 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


12sunflowers, С чего вы взяли, что она будет постоянной?

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:46, 23-10-2020 | #4


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, У меня просто так ситуация сложилась. В свое время я отключил дефрагментацию в планировщике и использовал в ручном режиме сторонним дефрагментатором или не использовал совсем. Теперь диски забились, а захотел ускорения загрузки по совету https://www.outsidethebox.ms/11296/#defrag Прироста скорости я не особо заметил, но теперь когда пк простаивает он постоянно что-то дефрагментирует и мне это не совсем нравится. Диски почти забиты 2тб+2тб. Вот я и думаю стоит ли при таком раскладе вообще пользовать дефрагмнтацию по расписанию в планировщике. Как Вы считаете, как будет безопаснее для дисков? Может просто почистить диски и сделать consolidate free space(дефрагментацию свободного пространства)?

Отправлено: 20:39, 24-10-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну если у вас есть возможность - конечно сделайте. Зачем дефрагить мусор, если его можно выкинуть?
Могу также сказать, что при сильной фрагментации или долгом использовании винта может быть выгоднее вообще перегнать все содержимое раздела на другой диск, удалить раздел, создать заново и залить назад.
Так помимо дефрага данных отдефрагятся и мфт и зарезервированные под неё места на диске.

По крайней мере, после этого не потребуется постоянный онанизм дисков чем угодно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:41, 25-10-2020 | #6


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Зачем дефрагить мусор, если его можно выкинуть? »
Лень и долго перебирать накопившуюся инфу)

Цитата bredych:
Могу также сказать, что при сильной фрагментации или долгом использовании винта может быть выгоднее вообще перегнать все содержимое раздела на другой диск, удалить раздел, создать заново и залить назад. »
Что больше нагрузит диск, дефрагментация или переписывание туда-сюда большого объема инфы для которой еще нужно место?

Я к тому, что больше физически нагружает диск, дефрагментация или поиск по не фрагментированым данным?

Отправлено: 00:58, 26-10-2020 | #7


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перезапись - одна операция записи для каждой ячейки.
Постоянный дефраг - постоянный онанизм тех же полусвободных ячеек до их смерти.
Выбирайте.

Ну, лень так лень. Ваш диск, не мой))

Отправлено: 02:31, 26-10-2020 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата 12sunflowers:
Диски почти забиты 2тб+2тб »
Дефрагментировать почти забитые диски пользы близко к нулю.

Отправлено: 13:32, 26-10-2020 | #9


Пользователь


Сообщения: 146
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
Постоянный дефраг - постоянный онанизм тех же полусвободных ячеек до их смерти. »
Как уже правильно написали выше, почему постоянный?

Цитата Jula0071:
Дефрагментировать почти забитые диски пользы близко к нулю. »
Почему?

Отправлено: 02:41, 27-10-2020 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Вопрос по дефрагментации и эксплуатации HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Вопрос по дефрагментации. OIVA12 Windows Server 2008/2008 R2 3 01-09-2016 19:24
Прочие - [решено] вопрос по дефрагментации Faustin Хочу все знать 10 01-10-2012 18:24
Apple втянута в судебный процесс по поводу «эксплуатации детей» OSZone News Новости информационных технологий 5 17-04-2011 15:19
Вопрос по дефрагментации раздела под NTFS alec1 Хочу все знать 26 17-07-2010 14:34
Вопрос по дефрагментации. Rustiger Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 16-04-2003 22:47




 
Переход