Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Автоматизировать опцию в аудиодрайвере Realtek

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Автоматизировать опцию в аудиодрайвере Realtek

Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот эта настройка в интерфейсе при каждой загрузке системы возвращается в дефолтное положение (не "наушники"):
Скрытый текст

Я пробовал отследить что делает эта управлялка драйвером - при переключении опций оно меняет в реестре по пути HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e96c-e325-11ce-bfc1-08002be10318}\0007\Settings\Drv7560_DevType_0892_SS18498892 значение ключа Pin15.
Но если вручную (или логон-скриптом) менять это значение на нужное - опция в интерфейсе не меняется.

Отсюда вопрос - как принудительно заставить драйвер всегда иметь этот чекбокс в нужном положении? То ли задать однократно а потом запретить менять, то ли еще как-нибудь...

А зачем вообще всё это?
В компьютер одновременно воткнуты и колонки и наушники, очень удобно просто выкрутить на сабе громкость колонок в 0 и одеть наушники когда нужна тишина вокруг или там в дискорде с кем-то поговорить. А когда нужны колонки - просто снять наушники и выкрутить звук на нужный.
Реализовано довольно просто - в стандартный зеленый разъём включены наушники, а в чёрный (не знаю что там по задумке в него должно втыкаться) - колонки. И чтобы на колонки шёл тот же аудиопоток что и в наушниках - нужно указать драйверу что черный разъем это "тоже наушники".

Отправлено: 19:35, 17-02-2020

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На ум приходит только снять галочку в автоопределении звуковых устройств. Тыкните на значок папки вверху справа. Ну или такую штуку купите.

Отправлено: 20:26, 17-02-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
На ум приходит только снять галочку в автоопределении звуковых устройств. Тыкните на значок папки вверху справа. »
Не, там другая опция, касающаяся момента когда что-то втыкается в гнездо 3.5:

А у меня штекер не покидал этого гнезда уже наверное пару лет))

Тут суть вопроса в общем-то в том чтобы понять где драйвер хранит данные и как ему их подсунуть.

Отправлено: 18:39, 18-02-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 1640
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Не, там другая опция, касающаяся момента когда что-то втыкается в гнездо 3.5: »
А там галочку ставили? Тогда должно отключиться автоопределение, если один раз воткнете, укажете, что подключено, и больше отключать не будете.

Отправлено: 19:26, 18-02-2020 | #4


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tamalex, галка стояла, я её снял, ожидаемо ничего не изменилось - о чём и отписался.

Отправлено: 20:28, 18-02-2020 | #5


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
Но если вручную (или логон-скриптом) менять это значение на нужное - опция в интерфейсе не меняется. »
A если после этого отключить и включить устройство в диспетчере устройств?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 23:13, 18-02-2020 | #6


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Charg:
где драйвер хранит данные и как ему их подсунуть »
http://www.win7help.ru/reestr/perena...ya-reestr.html - как-то так. Задаем нужные значения для нужного параметра, потом экспортируем эту ветку в отдельный REG-файл. Далее идем в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, создаем там новый строковый параметр (имя любое) и присваиваем ему значение regedit /s "C:\Documents and Settings\user\My Documents\My Sound Options.reg" (с именами и путями сами разберетесь, я думаю). Правда, я не знаю как к этому драйвер отнесется. Если он выставляет настройки и применяет их ДО входа в систему, то все ваши изменения в реестре, которые применятся только после попадания на рабочий стол, ему будут до лампочки. Разве что аудиослужбу потом перезапустить до кучи через bat-файл, и то не факт что поможет.

Отправлено: 23:47, 18-02-2020 | #7


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
A если после этого отключить и включить устройство в диспетчере устройств? »
Не думал об этом, попробую.

Цитата Avatar-Lion:
Если он выставляет настройки и применяет их ДО входа в систему, то все ваши изменения в реестре, которые применятся только после попадания на рабочий стол, ему будут до лампочки. »
Я в локальной групповой политике в компьютерной части startup скрипт создавал, неправильно выразился. Насколько я понимаю применяться он должен до входа в систему пользователя, а реалтековая управлялка драйвером работает уже именно в контексте пользователя, так что по идее софтина должна была подхватить подсунутые данные из реестра. Но не прокатило

Отправлено: 10:13, 19-02-2020 | #8


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, Ну... Повторюсь, я не гарантирую что мой метод сработал бы. Просто в свое время на старых ноутбуках приходилось менять один параметр в драйвере в реестре, чтобы в трее не висел значок безопасного извлечения у кард-ридеров, Wi-Fi модулей, CD\DVD-дисководов и прочего хлама, которое с точки зрения системы формально хоть и поддерживает безопасное извлечение, но по факту оно не нужно и значок в трее глаза мозолит только. Но со звуком я таких экспериментов никогда не ставил, поэтому тут уж только вы сами можете проверить мой совет и отписаться от результатах.

Отправлено: 12:58, 19-02-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - Автоматизировать опцию в аудиодрайвере Realtek

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - При установке нового драйвера Realtek HD не запускается диспетчер Realtek Windows 7 mythorns Microsoft Windows 7 1 09-08-2017 21:58
Безопасность - Как правильно понимать опцию Show only bulletins ..... user-id-4576 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 1 03-10-2010 05:42
YouTube ввел новую опцию для просмотра видео OSZone News Новости информационных технологий 0 13-05-2010 01:30
Доступ - Как включить опцию папки? Natsuki Microsoft Windows Vista 3 01-06-2008 20:27
Доступ - [решено] Отключить опцию записи для оптического привода WChek Microsoft Windows 2000/XP 6 06-11-2007 12:27




 
Переход