Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Троттлинг? И что если да?

Ответить
Настройки темы
Троттлинг? И что если да?

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: vlexa
Дата: 07-01-2020
Компьютер временами теряет мощность в играх, похоже на троттлинг но ЦП и ГП не греются выше 61 и 69, простой 35 и 28 соответственно. Помогает только перезагрузка.

Проц x4 840
Видео 750ti

Что подскажите?

Скрытый текст
UPD.

День 27

Стал замечать нервное подергивание левого глаза. Головные боли участились...

Воспользовавшись советом WSonic решил отключить на время один диск. Но каким было мое удивление, когда сделать это у меня не получилось. Система определяла его как системный и функция "отключить" была недоступна. На ряду с функцией форматирования. При механическом отключении диска, Виндовс переставал запускаться, хотя был установлен на другой носитель. Помогло только полное удаление файлов при помощи утилиты Акронис. И полная переустановка Виндовс без задействования "проблемного" ЖД.

В итоге что изменилось.

Заработала функция Cool'n'Quit. Как оказалось, до этого она "работала" криво и, возможно, из за нее был сбой. Теперь напряжение ЦП в бездействии сбрасывается до 0.9v при нагрузке возрастает до 1.4. Как собственно и должно быть. До этих манипуляций напряжение было стаибльно 1.4 вне зависимости от нагрузки ЦП, за исключением когда случался баг. Это видно по ранее предоставленным мною скриншотам.

Возможно все дело было в кривой установке Винды которая считала второй диск системным, хотя Винда была установлена, и неоднократно переустанавливалась, на первый. (кстати, хотелось бы узнать по подробней как такое произошло и как это в принципе работает)

Пока буду тестить. Изменится ли что и проявится ли баг снова.


Не помогло.
Заметил, что тригером служит использование сочетания клавиш alt+tab при сворачивании игр. Не каждое использование. Рандомно. Но это единственный способ спровоцировать баг который я обнаружил.

UPD. Не хотелось бы сглазить, но после смены загрузки через UEFI баг пропал, по крайней мере за 10 дней ни разу не наблюдал. Возможно еще повлияло отключение C6 mode. Я не до конца понял за что именно эта функция отвечает, но если правильно понял то она нужна, чтобы запускать отключенные бракованные ядра или что то типа того. На этом же форуме говорят, что это элемент энергосбережения, но при отключении этой функции режим энергосбережения продолжает работать. Кто знает лучше, буду рад если поясните.

Отправлено: 18:19, 22-11-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Майнера словили

-------
Меня больше нет


Отправлено: 20:20, 22-11-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg stabilitytest 1.jpg
(290.3 Kb, 9 просмотров)
Тип файла: jpg stabilitytest.jpg
(296.9 Kb, 6 просмотров)
Тип файла: jpg stabilitytest2.jpg
(299.8 Kb, 5 просмотров)

Как я понял аида показала все хорошо. Но что в таком случае может выглядеть как троттлинг если это не он? И может ли он включаться из за какого то бага?

https://imgur.com/MihVkCN
https://imgur.com/fWAHUNu

Последний раз редактировалось vlexa, 22-11-2019 в 20:51.


Отправлено: 20:45, 22-11-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Майнера словили »

Нет, вы не правы. Тоже так думал и проверял. Переустанавливал Виндовс. Отдельно все драйвера. Даже пробовал разные Виндовсы. Все время повторяется. Это не обязательно случается каждую сессию, скорее даже оно случается довольно редко. Может произойти при запуске, может через час - два игры. Что заметил, тригером может послужить частая смена окон по средствам альт + таб.

Отправлено: 20:52, 22-11-2019 | #13


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vlexa, Гогда проблема проявит себя - проверьте загрузку памяти, процессора, дисков, видеокарты. Что-то должно грузиться. Через монитор ресурсов или процесс-эксплорер вычислите что вызывает загрузку

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:00, 22-11-2019 | #14


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
vlexa, Гогда проблема проявит себя - проверьте загрузку памяти, процессора, дисков, видеокарты. Что-то должно грузиться. Через монитор ресурсов или процесс-эксплорер вычислите что вызывает загрузку »

Диспетчер задачь показывал в это время повышенную загруженность. Почему я и подумал на троттлинг. Ибо программы, те что в нормальном состоянии грузили 2-5%, после глюка начинали потреблять до 15% ЦП. Как будто отключалось ядро или резало герцы.

Отправлено: 21:13, 22-11-2019 | #15


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vlexa:
Диспетчер задачь показывал в это время повышенную загруженность. Почему я и подумал на троттлинг »
При троттлинге наоборот загрузка снижается. Проверяйте еще состояние смарт дисков

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:17, 22-11-2019 | #16


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Проверяйте еще состояние смарт дисков »
Программу посоветуете? И на что обращать внимание?

Отправлено: 21:24, 22-11-2019 | #17


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vlexa:
Программу посоветуете? »
Кристал диск инфо

Цитата vlexa:
И на что обращать внимание? »
Скрншоты таблиц сюда выложите, так чтоб все строчки были видны

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:41, 22-11-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Скрншоты таблиц сюда выложите, так чтоб все строчки были видны »

https://imgur.com/cjiZUYP


https://imgur.com/jDFZ3Am - системный

Отправлено: 21:52, 22-11-2019 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С системным все нормально. На время проверок можно отключить не системный диск

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 22-11-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Троттлинг? И что если да?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
RS-232 используете? Если да то какое оборудование им подключаете? Михайло Флейм 2 15-01-2018 20:38
Прочее - RAID ли? Если да то какой? Rikka Общий по Linux 6 23-04-2015 08:21
.NET - Как определить что файл уже открыт, и если да, то кем? RUVATA Программирование и базы данных 0 14-01-2011 11:10
Прочее - Возможно ли так сделать. Если да, то как? zif Сетевые технологии 1 15-11-2010 10:27
Ребята, IdSMTP1 может посылать письмо с файлом? Если “да”, к IkaMazini Программирование и базы данных 1 11-10-2004 01:46




 
Переход