Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Побилась ФС при смене диска

Ответить
Настройки темы
HDD - Побилась ФС при смене диска

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: png log-1.png
(55.3 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: png log-2.png
(44.2 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: png smart.png
(50.8 Kb, 14 просмотров)
Здравствуйте.
У меня была такая конфигурация дисков:
0: SATA-3: SSD: C:
1: SATA-3: HDD: D:
2: SATA-2: HDD: E:
3: SATA-2: HDD: F:
4: SATA-2: HDD: G:

Я купил еще SSD, решил убрать диск F:, соответственно сместив E: -> F:, D: -> E:, соответственно подключить SSD я решил на 1: SATA-3.

Я выключил компьютер, проделал все манипуляции, и включил компьютер. После загрузки Windows 10 получил уведомление, что диск D: (HDD на 2 порту уже) поврежден, надо перезагрузить ПК и выполнить chkdsk, я посмотрел, что на диске не хватает половины папок в проводнике, и перезагрузил ПК. Проверка шла долго, я за ней не следил, через часа полтора прогресс остановился на 87%, индикатор на системном блоке не мигал и я нажал reset. Второй раз проверка прошла быстро, система загрузилась, но пропавшие файлы не появились.

Интересует вот что:
  1. Почему так произошло?
  2. Жив ли диск и можно ли использовать его дальше?
  3. Можно ли восстановить файлы и как? Нужно ли запустить снова chkdsk? Или уже только программы для восстановления нужно использовать?

Прикладываю скриншоты смарт и журнала событий.

Отправлено: 18:03, 21-09-2019

 

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gvozd:
Я выключил компьютер, проделал все манипуляции, и включил компьютер. После загрузки Windows 10 »
Первым делом: не включать проблемные диски!
В "десятке" по умолчанию включен "быстрый запуск". Это означает, что при нажатии на "выключить компьютер" ОС впадает в типа сон, не дописывая данные на диски, а типа засыпая. А при подмене диска во сне и последующем включении - система просыпается и думает потом, что диск испортился. Проблема в десятке, восьмёрке и прочем нехорошем от известной корпорации.
Поскольку всё включалось и выключалось уже много раз, не известно, где нужные данные. Возможно, уже нигде.
Предположу, что что-то переносили или копировали с того диска, который убрали. Тогда ищите там программами для восстановления (советую DMDE), есть неплохие шансы. Опять же, не на семёрке и десятке, а из DOS/Linux. Или, если из Windows, то сначала нужно сделать MBR=Off из Live-системы или DOS/Linux, чтобы системы не видели разделов и не вели в них запись. Каждая запись на проблемные диски добивает данные.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 21-09-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Вытащил самое важное, и форматнул его. А можете подсказать, смарт у него нормальный?

Отправлено: 16:40, 22-09-2019 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gvozd:
смарт у него нормальный? »
Смарт отличный.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:55, 22-09-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kickman, дизлайк - чушь написали: "быстрый запуск" гибернирует саму ОС, без пользовательских окружений, все данные на диски записываются
а вашу нелюбовь к MS держите при себе

Отправлено: 11:43, 23-09-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, а что произошло на ваш взгляд?

Отправлено: 11:57, 23-09-2019 | #6


Забанен


Сообщения: 8
Благодарности: 2

Профиль | Цитировать


Busla
Прежде чем дислайкать, и тем более давать оценки, может стоит почитать букварь и глянуть в зеркало?
Считаешь что система ничего не пишет на диск, и особенно в метафайлы?
И да, от этого "быстрого" запуска пострадало немало пользователей, так что нех... защищать бестолковых индусов.

Отправлено: 14:06, 23-09-2019 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Побилась ФС при смене диска

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Полное копирование жесткого диска при его смене. iphone1337 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 22-11-2014 13:55
CMD/BAT - Поиск файла при смене буквы диска cambit Скриптовые языки администрирования Windows 3 20-03-2014 23:21
Загрузка - Быстрый старт Win 8 и поломанная ФС при наличии второй ОС chuSS Microsoft Windows 8 и 8.1 2 06-11-2013 10:58
Установка - [решено] восстановление системы при смене диска atf7 Microsoft Windows 7 11 29-04-2013 14:35
[решено] Утилита для создания ярлыков на файлы дубликаты (на уровне ФС диска). Admiral Хочу все знать 9 02-02-2008 21:25




 
Переход