Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Задействовать все 4 ядра/8 потоков проц-ра Intel Core i7-670 в виндовс 7

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - [решено] Задействовать все 4 ядра/8 потоков проц-ра Intel Core i7-670 в виндовс 7

Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: moder69
Дата: 21-09-2019
Здравствуйте Уважаемые.

Сделал апгрейд железа, установил процессор Intel Core i7-6700K (4 ядра 8 потоков), материнка ASUS PRIME Z270-P, в Биосе сразу выставил в Active Processor Cores/Конфигурация процессора - Все ядра. Запустил виндовс 7 (корпоративная), сразу залез в *Конфигурацию системы* и выставил 4 ядра, перезагрузился. В проге Core Temp показывает 2 ядра и 4 потока, та же ситуация в CPU-Z.

Но в AIDA64 показывает что-то непонятное в Загрузке ЦП - 4 ядра, но спаренные, как бы под цифрами 1-1, 2-2. И ещё, в Диспетчере запущенных процессов отображаются все 4 запущенных ядра. В общем непонятки конкретные. Скрины прикрепил.
Ребята, помогите пожалуйста разобраться. Благодарю заранее.

Отправлено: 19:24, 26-05-2019

 

Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Kot86, mwz, Благодарю Вас от всей души, всё получилось! А то я бьюсь, как ламер об клаву с вечера пятницы и без толку, хотя.. я и есть ламер) Ещё раз Спасибо Вам и низкий поклон за помощь! С Уважением, Андрей

Последний раз редактировалось moder69, 21-09-2019 в 12:05.


Отправлено: 21:33, 26-05-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


moder69, BIOS тут не при чём. Необходимо и достаточно было:
Цитата mwz:
снимите галку "Число процессоров"… И не забудьте перезагрузиться после этого »

Отправлено: 21:43, 26-05-2019 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата moder69:
с вечера пятницы и без толку »
Удел всех оптимизаторщиков и улучшайзерников... Особенно когда не знают, зачем это делают.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 22:02, 26-05-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Удел всех оптимизаторщиков и улучшайзерников... Особенно когда не знают, зачем это делают. »
mwz, это да…

Изначально был:
Цитата moder69:
был i5 - 6600К. »
и тогда ещё, надо полагать, и была проделана данная «оптимизация»:
Цитата moder69:
в Конфигурации уже по-моему были выставлены 4 ядра, да, были, точно были выставлены все. »
ну, а, поскольку в Intel® Core™ i5-6600K Processor (6M Cache, up to 3.90 GHz) Product Specifications четыре «честных» ядра и нет HT — внешне ничего как бы и не изменилось. До тех пор, пока не пришло время для:
Цитата moder69:
Сделал апгрейд железа, установил процессор Intel Core i7-6700K (4 ядра 8 потоков), »
у которого те же четыре ядра, но есть ещё и HT. И тут получился «Ой».
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:40, 26-05-2019 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да просто в интернете давно гуляет такой миф... Типа, если вручную выставить количество ядер в msconfig, то ОС начинает загружаться быстрее, поскольку она не тратит время на определение количества ядер... Как-то так. Сей феерический бред уже не раз и не два был опровергнут, но продолжает всплывать в различных ламерских статьях и видео.

Отправлено: 01:22, 27-05-2019 | #15


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, то есть, получается, сие вполне могло быть сделано не каким-то там альтернативно одарённым «чистильщиком-оптимизатором», а тупо «ручками» ?

Отправлено: 08:21, 27-05-2019 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
не каким-то там альтернативно одарённым «чистильщиком-оптимизатором», а тупо «ручками» ? »
Ну дык сразу в BIOS-то полез не «чистильщик-оптимизатор», а ручки. А про ту закладку я даже не помнил — почему и просил скриншот: увидеть, где это делается. А тут в неё тоже сразу полезли, прекрасно зная о её наличии, хоть и не понимая её смысла.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 10:47, 27-05-2019 | #17


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, mwz,
Насчет чистильщиков-оптимизаторов не знаю, т.к. сам ими не пользуюсь, а чем там народ свои системы ломает - это только народу и ведомо. Скажу лишь, что миф очень древний, ибо эта галочка еще в WinXP была. Ну а сколько в интернете "мега-руководств" по "оптимизации служб" и прочей ереси для ХР было написано... Это вы и без меня знаете, я думаю С выходом Windows 7 вся эта муть получила второе рождение, ибо на момент выхода Семерки (2009 год) многие сидели на XP и на соответствующем железе. И, естественно, всеми путями рвались "оптимизировать систему".

Лично я за всю жизнь лишь дважды этой опцией пользовался. В одном случае нужно было отключить Hyper-Threading, ибо старые добрые Герои-3 почему-то в некоторых случаях очень нестабильно работают на процессорах с Hyper-Threading'ом. Уж не знаю чего там разработчики или Intel наворотили, но факт остаётся фактом. Про HD Mod я тогда даже не слышал, который сей косяк исправляет. А поскольку речь шла о ноутбуке, BIOS был урезанный по самое не хочу. Пришлось влезть в msconfig и вручную выставить количество ядер. В этом случае Hyper-Threading отключается и остаются только физические ядра. Что, собственно, автор сей темы и проделал... Во-втором случае тоже был ноутбук, но его владельца достало в край что вентилятор постоянно шумит на высоких оборотах. Система охлаждения была хоть и чистая, но там был какой-то мобильный, но крутой проц типа i7-2720QM (4 ядра \ 8 потоков). Поэтому даже при обычном интернет-серфинге аппарат в итоге разогревался и шумел как паровоз. В итоге я ему оставил (если мне память не изменяет) 2 ядра из 4. Плюс автоматом отключился всё тот же Hyper-Threading. Температура упала, вентилятор заткнулся, владелец счастлив.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 27-05-2019 | #18


Пользователь


Сообщения: 147
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion, http://forum.oszone.net/post-1244491.html#post1244491 на счёт 7-ки - первый из Могикан

Отправлено: 13:24, 27-05-2019 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Пришлось влезть в msconfig и вручную выставить количество ядер. »
Так можно ж было либо «ручками» задать соответствие процессоров процессу, либо скриптом при запуске процесса, либо (в новых версиях) параметром /affinity команды start.

Отправлено: 17:32, 27-05-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - [решено] Задействовать все 4 ядра/8 потоков проц-ра Intel Core i7-670 в виндовс 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Core i7 работает только 2 ядра 4 потока Инсульт Microsoft Windows 7 2 25-09-2016 00:21
Сборка под проц. intel core i7-3770k Tosiko Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 17-02-2013 11:37
Процессоры Intel Core i7-3930K и i7-3960X доступны для заказов в США OSZone News Новости железа 0 04-11-2011 11:30
Замена Intel Core i5 650 на Intel Core i7 875K ashuugob Процесcоры 6 21-01-2011 15:37
Intel Core i7 или Intel Core 2 Quad? ManHack Процесcоры 15 28-11-2009 15:57




 
Переход