Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Материнка не дружит с видяхой

Ответить
Настройки темы
Разное - Материнка не дружит с видяхой

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, друзья!
Напишите какие мысли у вас будут по описанной ситуации.
Итак имеется комп с Windows 7 pro x64 на борту:
БП FSP 400 Вт
Материнка Gigabyte B75-D3V
ЦП Core i5 3570
ОЗУ 3 модуля 8+8+4
Видяха MSI GF 1060
SSD PCI-e Plextor (системный)
парочка SATA HDD
звуковуха Creative pci-e

В один прекрасный момент комп стал несколько подтормаживать, при этом постоянно моргала лампочка HDD на корпусе. Я решил перезагрузить его. После перезагрузки я увидел на мониторе заставку биоса и всё. Ничего не грузится, динамик материнки не пищит, на нажатие клавиш не реагирует, перезагрузки не помогают. Первым делом я решил сбросить настройки биос. Сначала с помощью вытаскивания батарейки, а потом с помощью специальной перемычки на материнке. Оба способа не помогли. Далее решил повытаскивать комплектуху с материнки. Первым делом вытащил все модули памяти. И тут динамик начал пищать ругаясь ошибкой неисправности ОЗУ. Далее я вернул память на место и снял видюху, звуковуху и pci-e ssd, переключился на встроенную видюху. Ситуация не изменилась, заставка биоса и молчание динамика.

Потом я нагуглил такой вот рецепт восстановления биос https://rmmedia.ru/threads/71594/
Со 100500 попытки у меня получилось восстановить биос из резервной микросхемы. После чего я вернул на место SSD и комп загрузился в нормальном режиме. Ну отлично! Теперь возвращаю на место всю остальную комплектуху и включаю комп. И вот тут новый сюрприз. Просто чёрный экран, теперь уже никаких заставок биоса и молчание динамика. Ради эксперимента вытащил видюху и переключился на встроенную. Всё работает и нормально загружается. Естественно я решил, что с видюхой что-то не так и воткнул другую, имеющуюся под рукой GF 750ti. C ней такая же фигня, чёрный экран и никакой реакции. К счастью есть ещё третья - это GF 210. Ставлю её и о чудо, всё работает! Винда грузится. Чем первые две отличаются от третьей? Тем что они требуют дополнительного питания. Отсюда я сделал вывод, что БП похерился и не выдаёт необходимую мощность. Взял у товарища на время 100% рабочий БП Thermaltake на 1200 Вт. Подключил его, вернул на место GF 1060 и... нихрена. Тот же самый чёрный экран и молчание динамика материнки.

В общем сейчас я сижу так сказать в аварийном режиме на GF 210. Комп работает нормально, но разрешение у неё не большое для моего моника, работать не удобно. Подозреваю, что проблема с pci-e шиной, но как точно проверить не знаю. Подскажите, товарищи, что ещё можно сделать помимо замены материнки.

Отправлено: 20:58, 15-05-2019

 

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Грусть печаль....

Отправлено: 20:10, 16-05-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В другом PCI Express слоте проверьте как видеокарта будет работать, возможно, умер только один из слотов.

Отправлено: 20:31, 16-05-2019 | #3


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion: В другом PCI Express слоте проверьте как видеокарта будет работать, возможно, умер только один из слотов. »
Пробовал переставлять. Видеокарты не работают в обоих слотах. В свою очередь pci-e ssd работает в обоих слотах.

Отправлено: 19:09, 17-05-2019 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Понятно. Что ж, проблема достаточно мутная и четкого рецепта по ее решению вам никто не даст. Если есть желание, можете поэкспериментировать с заклейкой контактов на видеокарте. Лучше всего для этого подойдет обычный скотч, он достаточно гладкий и с ним видеокарта в слот вставляется без особых усилий. В более дорогих моделях пропускную способность PCI Express (16х, 8х, 4х, 1х) слотов можно выставлять вручную через настройки BIOS (UEFI), но я поглядел мануал от вашей материнки... В общем, судя по PDF'ке с сайта Gigabyte, у вас таких опций нет. Так что придется поиграться со скотчем.

http://techno-doc.inp.nsk.su/cont/to...s/9JUeDhzj.gif - вот вам распиновка разъёма PCI Express. Естественно, всё заклеивать необязательно, достаточно полоски шириной в несколько сантиметров. Соответственно, по очереди заклеиваем контакты 50-ый (и еще несколько после него), 33-ий, 12-ый, то бишь двигайтесь в сторону уменьшения количества используемых линий. Это, конечно, тот ещё изврат, но в ваших условиях иного не придумаешь.

P.S. Также до кучи можно вынуть процессор из сокета и осмотреть его внимательно, вдруг контактные площадки где-то потемнели (лечится ластиком), также осмотрите сокет. Мало ли, вдруг туда каким-то чудом пылинка залетела какая и затесалась между ножек.

P.P.S. Но прежде всего прошейте BIOS вручную повторно (можно ту же версию), вдруг дело именно в нём. Вот похожий случай, там мать висла на стартовом экране и всё дело оказалось именно в прошивке: https://youtu.be/tvE6jIfsRpg

Отправлено: 20:13, 17-05-2019 | #5


Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Простите, а что даст заклеивание контактов скотчем? Что можно будет понять из этого?

Отправлено: 19:34, 18-05-2019 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rline, вы свои 1060 и 750 карточки у друга не сообразили проверить со своим и его БП. Про это ни слова.
Цитата rline:
есть ещё третья - это GF 210. Ставлю её и о чудо, всё работает! »
Чудес не бывает, только чудесности, чудесайте и чудесайте.
Цитата rline:
Потом я нагуглил такой вот рецепт восстановления биос https://rmmedia.ru/threads/71594/
Со 100500 попытки у меня получилось восстановить биос из резервной микросхемы. После чего я вернул на место SSD и комп загрузился в нормальном режиме. Ну отлично! Теперь возвращаю на место всю остальную комплектуху и включаю комп. И вот тут новый сюрприз. Просто чёрный экран, теперь уже никаких заставок биоса и »
SSD просто отключить и проверить реакцию на БИОС, тоже не пробовали или просто не охота?
Так-же, отключить на время эту парочку HDD, опять, нет?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:41, 18-05-2019 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rline, Заклеивание контактов поможет понять на какой пропускной способности заработает ваша родная видеокарта. Ну, это конечно не 100% гарантия, но тут остается только экспериментировать. Согласитесь, куда лучше будет, если вы принесете материнскую плату в ремонтную мастерскую с формулировкой "работает только в режиме PCI Express 8х \ 4х \ 1х", нежели просто "не определяется видеокарта". Впрочем, если лень эксперименты проводить или времени просто нет, то можете сразу в ремонт тащить.

Отправлено: 23:58, 18-05-2019 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - Материнка не дружит с видяхой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
мать с озу не дружит taptun1410 Непонятные проблемы с Железом 9 17-03-2015 09:23
HDD - Windows 7 не дружит с новым винтом ek_spite Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 03-06-2010 17:07
wsus не дружит с клиентами. maverik166 WSUS 6 01-07-2009 08:45
Разное - Vista не дружит с NVidia?! Andrey2804 Microsoft Windows Vista 6 09-05-2008 17:52
Win98 не дружит с XP Compik Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 2 05-10-2004 10:38




 
Переход