Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Тестирование железа

Ответить
Настройки темы
[решено] Тестирование железа

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Zerdone
Дата: 05-03-2019
Доброго времени суток, господа, не нашел подходящего раздела, поэтому решил создать тему здесь, так как этот раздел наиболее близок к моему умозрительному вопросу, я надеюсь.

Всем известно, что со временем комплектующие могут показывать менее хорошие результаты своей работы, нежели в первый день покупки. У меня возник вопрос, а можно ли это как-то объективно измерить? Натолкнуло на эту мысль меня существование комплексных бенчмарков для смартфонов, которые после нескольких тестов выдают результат, представленный в удобном виде количества набранных баллов, которое можно сравнить с результатами владельцев такого же устройства, и увидеть, что даже в пределах одного устройства результаты могут немного отличаться. В связи с этим вопрос: можете ли вы подсказать бенчмарки, но не комплексные, а профильные: для ЦПУ, ГПУ, ОЗУ, ЖД и ТН? Для первых двух я еще что-то краем глаза видел, что там, кажется, пользователи прогоняют свой процессор или видеокарту через определенные тесты, а затем видят, насколько их комплектующее круче других комплектующих. Но меня интересует именно результат в пределах одной модели по сравнению с эталонным (вдруг, те, кто делают обзоры на свежевышедшие комплектующие, заносят их в базу, в которой результат лежит потом годами), либо по сравнению с другими пользователями.

Вся суть сводится к тому, что я хочу, например, протестировать качество (скорость и стабильность) работы своих планок ОЗУ, и понять, в нормальном ли они состоянии, или уже требуют замены. Как это сделать другими способами, я не знаю. Или, например, в довольно старом ноутбуке визуально ощущается бо'льшая медлительность при работе, чем ранее. Прошелся Victoria, один сектор успешно ремаплен, другой определился как дефектный, но программа с ним ничего не сделала, видимо, вместо галочки или крестика вопросительный знак остался, HDTunePro показывает, что переназначенных секторов нет, и один сектор так и остался кандидатом на переназначение. Систему только что переставил начисто, обновления прошли, и все равно как-то медлителен ноут. Вот как понять, насколько жив жесткий диск? Он сейчас на 62 градуса греется, и понятно, что это его убивает, но может ли какая-нибудь программа показать это? Также не дает покоя рассказ знакомого о том, как он сменил термопасту на видеокарте GeForce 970, она стала меньше нагреваться, и он получил прирост в 15 FPS в одной игре. То ли это обновленный драйвер (я не спрашивал) повлиял, то ли у него при достижении температуры в 70 градусов до этого сбрасывались частоты, то ли действительно видеокарта старая и при повышенной температуре троттлила (он не проверял) или как-то по-другому проявляла заторможенность в работе, то или еще что.

В общем, хочется найти способ сравнивать качество работы б/у комплектующих с новыми. Если в этом не помогут бенчмарки, может быть, подскажете что-то еще?

Заранее спасибо.

Отправлено: 23:59, 04-03-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Процессор, карта, память, плата не теряет производительность со временем. Они или работают или нет. Если не меняли их режим работы с момента покупки (разгон) - то производительность будет та же. Жесткий диск да, может "изнашиваться" и по мере появления сбойных\медленных секторов показывать меньшую производительность. В прочем отремапенные сектора на производительность влиять уже не должны. В БП могут высыхать конденсаторы из-за чего он может просаживать напряжения и вызывать сбои других железок.

Цитата Zerdone:
знакомого о том, как он сменил термопасту на видеокарте GeForce 970, она стала меньше нагреваться, и он получил прирост в 15 FPS в одной игре »
Так это не износ карты. Это ее не обслуживали и она перегревалась. Это все равно что в машине масло не менять

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 05-03-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20042
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Zerdone:
со временем комплектующие могут показывать менее хорошие результаты своей работы, нежели в первый день покупки. У меня возник вопрос, а можно ли это как-то объективно измерить? »
Да, конечно.Можно и абстрактно.
Геометрия лома в хрустальном пространстве.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:27, 05-03-2019 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Процессор, карта, память, плата не теряет производительность со временем. Они или работают или нет. »
Ваша правда, что-то я погорячился с мнимой усталостью элементов комплектующего со временем. Если хотя бы один контакт на ЦПУ не будет рабочим, весь ЦПУ не сможет работать должным образом, так ведь? Если его производительность падает при высокой температуре, в графике стресс-теста можно увидеть троттлинг. А если разрушились дорожки на плате, комплектующее может приводить к зависанию системы или явным артефактам.

Тем не менее хотелось бы узнать по поводу ОЗУ:
  1. Допустим, все ячейки памяти в порядке, но может ли она троттлить (сбрасывать частоты или как это должно выглядеть, не знаю) при нагрузке?
  2. Если да, то с помощью какой программы можно это увидеть? Или достаточно мониторить частоты и смотреть, не меняются ли частоты с максимальных на другие?
  3. Например, в ноутбуке установлены родные 2+1 DDR3 1333. Хочу купить планку 4 DDR 1333, но другого производителя. Может ли быть такое, что из-за разных производителей или разных таймингов две планки 4+2 будет работать менее производительнее, чем просто одна планка на 4? Можно ли все же каким-нибудь бенчмарком протестировать производительность ОЗУ?
Цитата WSonic:
Так это не износ карты. Это ее не обслуживали и она перегревалась. »
Да, но я понимаю, там, перегрев в 90-100 градусов, когда в силу должен вступить тот самый троттлинг, но при 70 градусов видеокарта много у кого работает, даже моя с хорошим охлаждением. Я просто где-то видел, что можно установить предел температуры, при достижении которого видеокарта будет понижать мощность, в итоге будет падать производительность, но троттлинга не будет, насколько я понимаю. У себя в драйвере, в родной утилите разгона такого не увидел, а вот Afterburner показал, что температурный лимит по умолчанию установлен на 83 градуса, но я не знаю, что будет при его достижении, не удавалось так разогреть видеокарту. Просто интересно, мог ли быть установлен лимит на 70 градусов на его видеокарте, или ему просто показалось, просто нет возможности связаться с ним.

Раз уж эта ветка посвящена разгону, заодно спрошу в тему: у меня MSI 1070, в родной утилите можно выбрать режим работы Overclocking, где к частоте памяти добавляется аж 50 MHz, а к частоте ядра 25 MHz. По-моему, это абсурд, разве такие значения могут увеличить FPS хотя бы на один кадр в любой игре? Поставил в Afterburner от фонаря +100 и +50, соответственно, увеличил лимит температуры до 90 градусов, нажал на кнопку Startup (я так понимаю, она позволяет подгружать установленные настройки разгона при старте системы) просто чтобы посмотреть, сохраняются ли настройки. Но если зайти в Nvidia Inspector и в раздел Overclocking, там настройки температуры те, которые я выставил, а прирост к частоте памяти и ядра по нулям, и программа показывает, что стоят значения по умолчанию. Короче, чтобы узнать, сохранились ли мои настройки, достаточно запустить стресс-тест и смотреть, на каких значениях работает система, или я просто что-то не так делаю?

Спасибо.

Отправлено: 11:49, 05-03-2019 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zerdone, по озу. Если хоть одна ячейка будет со сбоем - она работать не будет. Троттлить она не умеет. Две разных планки могут работать в одноканале, из за этого производительность может снизиться, впрочем, у вас и так стоят разные планки.

По карте - перегреваться мог не только видеочип, но и к примеру система питания видеочипа. Это тоже может быть причиной снижения производительности

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 05-03-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Окей, спасибо за ответы, пометил тему решенной, но если у кого-нибудь возникнет желание написать что-нибудь полезное или интересное по теме, буду рад почитать.

Отправлено: 14:47, 05-03-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Тестирование железа

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Тестирование железа по сети Barss_s Программное обеспечение Windows 5 03-10-2012 23:53
[решено] Тестирование железа Snake750 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 5 18-04-2010 08:57
Тестирование железа из под винды Hattori_Hanzo Хочу все знать 2 19-03-2009 09:22
FreeBSD - Тестирование железа на FreeBSD Angels Общий по FreeBSD 1 21-09-2008 13:01
Тестирование нового железа! Что к чему? D@n1k007 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 1 18-07-2008 17:47




 
Переход