Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Ответить
Настройки темы
Интересные размышления

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня много тем, начинающихся с "интересные...". Одной больше - одной меньше - никто не заметит. Раньше отправлял такое в "Напишите сдесь...", но чувствую - не формат !

Спутник на резинке. Сомнений в научном потенциале России не было, анекдоты рассказывали про китайцев. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 22:35, 30-11-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Китай перешпионил Россию. Как так вышло

Вся переписка Хиллари Клинтон (с личной почты в ее бытность госсекретарем) аккуратно копировалась китайскими хакерами. О чем сообщил сначала Daily Caller, потом Fox News, а дальше и лично президент Дональд Трамп...

Далее уже не какие-то СМИ, а глава американской контрразведки (Office of the National Counterintelligence) Уильям Эванина вполне официально заявляет: китайцы вербуют себе американскую агентуру через Linkedin.
...
Скрытый текст
Как это делается (по версии контрразведчика): кибершпионы завязывают в соцсетях контакты не только и не столько с правительственными чиновниками, сколько со специалистами в области суперкомпьютеров, ядерной энергии, нанотехнологий, полупроводников и еще по мелочам — здравоохранение, гибридные культуры, семена и "зеленая энергия". То есть идет масштабное разграбление технологий. Неосторожные американцы, не знающие, что враг — везде, упоминают в своих биографиях название учреждений, где работали (особенно в профессиональной-то сети Linkedin). А это иной раз такие учреждения, что сам факт их существования уже секретен. И так далее.

То есть российское первенство по части шпионского подрыва Америки и прочего Запада тает. Мы, конечно, остаемся в списке зловещих стран, тянущих к Америке невидимые пальцы через интернет-пространство, но Китай, похоже, выходит на первое место. И Америка начинает видеть под каждой кроватью в первую очередь китайцев.

Шпионов с пекинскими связями вылавливают широким бреднем. Старая история о борьбе с великим философом Конфуцием продолжается. Только что закрыли очередной Институт Конфуция, учивший американских студентов языку и культуре Китая, — на этот раз в северной Флориде. Помогла акция конгресса, запретившего Пентагону открывать свои курсы обучения китайскому в тех университетах страны, где опасно близок Конфуций. И это только часть картины.

Возникает вопрос — что происходит? Можно реагировать словами британского преподавателя, давно работающего в Гонконге: это паранойя. ... суть происходящего — в ужасе Америки перед угрозой того, что Китай станет мировым технологическим лидером. Это будет страшный удар по производству и обороноспособности США.

Отправлено: 12:29, 02-09-2018 | #601



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мамаша Мандельбаум

Эта торговка начинала с продажи старья, но в Нью-Йорке стала королевой армии воров. Легко сбывая краденое, она щедро платила подельникам, полиции и властям. Вскоре в ее империи уже была школа малолетних преступников и отдел по работе над ограблением банков. Когда Фредерику Мандельбаум все же решили посадить, она сбежала в Канаду – с миллионом долларов и сумкой бриллиантов.
...
Мандельбаум сотрудничала с самыми талантливыми ворами и грабителями банков. Прозвище Мамаша она носила не зря – если кто-то из ее «сотрудников» оказывался в лапах полиции, она сразу же пускала в ход освободительный инструментарий: от взяток и запугиваний свидетелей до вполне легальных подходов. Одна из самых престижных адвокатских контор города, Howe&Hummel, была у нее на зарплате – за 5000 долларов в год помогала выводить попавшихся «птенчиков» из зала суда на официальных основаниях. Такая забота обеспечивала ее кадрами и крупными теневыми клиентами – люди знали, что Фредерика умеет выкручиваться из передряг, с такой партнершей ничего не страшно. «Они зовут меня “Ма”, потому что я даю им деньги, лошадей и бриллианты», –сказала как-то Фредерика. В годы гражданской войны в США она успешно работала и с конокрадами – их «товар» был чуть ли не самым дефицитным и дорогим в те годы.

Остальное по ссылке...

Отправлено: 18:42, 02-09-2018 | #602


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Будь непредсказуемым, обругивай людей по-древнерусски!





И так далее...

Отправлено: 06:35, 04-09-2018 | #603


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Минкульт не выдал прокатное удостоверение фильму «Похищенные сокровища Европы»

Министерство культуры России отказало в выдаче прокатного удостоверения фильму «Похищенные сокровища Европы». Как сообщили в CinemaEmotion, «Невафильм» его планировала выпустить 6 сентября 2018 года к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
...
Фильм Клаудио Поли повествует о европейских произведениях искусства, которые были вывезены в Германию в годы Второй мировой войны.

«Этот фильм об искусстве, фильм о мировой культуре, к сожалению не будет пока доступен российским кинозрителям благодаря чиновникам Министерства культуры РФ - вот же ирония: Минкульт не разрешил прокат фильма о культуре... Очевидная мечта Минкульта "заклеить стикерами" всю нашу историю»,— прокомментировал гендиректор кинокомпании «Невафильм» Олег Березин.

Собственно, а что за фильм?

Музейное шоу «Похищенные сокровища Европы», познакомит зрителя с неизвестными широкой публике шедеврами искусства, вычеркнутыми из истории на рубеже 1930-1940-х годов.

Прошло 80 лет с тех пор, как нацистский режим вынес запрет на так называемое «дегенеративное искусство», организовав знаменитую выставку в Мюнхене в 1937 году, заклеймившую авангардную живопись и прославившую «чистое арийское искусство». С начала Второй мировой войны нацисты силой забирали произведения искусства из музеев и домов крупных коллекционеров в Германии и на оккупированных территориях. Конфискованные шедевры планировалось переправить в родной город Гитлера Линц, который должен был превратиться в австрийский Лувр (проект остался на бумаге), а также в Каринхалл, частную резиденцию Геринга. По оценкам историков, количество разграбленных нацистами произведений искусства достигло в Германии свыше 16 тысяч, а по всей Европе — 5 миллионов экземпляров. В черном списке «дегенеративных художников» числились такие выдающиеся мастера, как Пикассо, Матисс, Бекманн, Клее, Кокошка, Дикс, Шагал, Лисицкий.

Ну и так далее. Чего там Минкульт взвился на дыбы? Возрождение традиций борьбы Хрущева с авангардом?

Отправлено: 10:11, 05-09-2018 | #604


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация с фильмом разъяснилась:

После проверки Минкультуры разрешило "Похищенные сокровища Европы"

После проверки на соответствие законам РФ Минкультуры готово выдать прокатное удостоверение ленте "Похищенные сокровища Европы" хоть сегодня.

Ранее сообщалось, что ведомство не разрешило показывать в России этот фильм. Позже ситуацию с прокатным удостоверением фильму "Похищенные сокровища Европы" в Минкультуре объяснили необходимостью дополнительной экспертизы картины из-за того, что в ней демонстрируются кадры со свастикой.

Это что, так и "17 мгновений весны" запретить могут?

Отправлено: 16:23, 05-09-2018 | #605


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
так и "17 мгновений весны" запретить могут? »
Вместо свастики на повязках нарисуют зайчиков, зигу замажут, а вместо хайль будут говорить "Будь готов !"

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:42, 05-09-2018 | #606


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или будут вставлять отрывки из брачных игр сусликов , с канала дискавери....

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .


Отправлено: 20:23, 05-09-2018 | #607


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Космонавты или дураки: кто же просверлил дыру в космическом корабле?

Вопрос о том, кто просверлил дырку изнутри бытового отсека корабля "Союз", не такой праздный, как может показаться. К счастью, в этот раз дырка была именно в нём, а бытовой отсек для посадки на Землю не используется, сгорает в атмосфере. Но и в составе МКС он успел привести к серьёзному падению давления.
...
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин кроме версии халатности, допущенной при производстве "Союза", указывает и на иную: "Но есть и другая версия, которую мы не отметаем: преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом... воздействие было неуверенной рукой … [сверло] скользило по поверхности.... То есть мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста". Мысль Рогозина понятна. Любой, кто видел фотографию просверленного отверстия, заметил три соскальзывания сверла и один удар патроном дрели о шпангоут рядом. То есть тот, кто сделал дырку, сделал её только после многих попыток и весьма неумелыми руками. Как образно обобщили картину в соцсетях, "судя по следам на поверхности, сверлили не руками и даже не ногами, а непосредственно ж...й".
Скрытый текст

По Рогозину, специалист так сверлить не мог, а значит, сверлили где-то ещё — по его мнению, возможно, и на орбите. Там, напомним, из людей только космонавты и астронавты. Инопланетяне вряд ли виноваты — им явно удобнее было бы делать это снаружи.
...
Никогда не стоит приписывать уму то, с чем может справиться глупость.

В 2017 году полёты всех российских ракет встали на несколько месяцев потому, что одна кладовщица в космической отрасли ушла в отпуск и с полки взяли не тот материал для припоя. В 2013 году датчики угловых скоростей для "Протона" вставили в разъём вверх ногами, отчего система управления ракеты привела её к падению. А представитель Минобороны, который, по идее, должен был проверять установку датчиков, на это забил:

"В свою очередь Насибулин [начальник 1653-го военного представительства Минобороны], руководствуясь тем, что на протяжении длительного периода времени при установке указанных приборов нарушений не выявлялось, а также в связи с сокращением штата сотрудников исключил операцию контроля установки приборов из соответствующего перечня. В результате сотрудник военного представительства не присутствовал при этом и приборы были установлены без соответствующего контроля. В результате совершения этих преступлений государству причинён ущерб на сумму более 5 млрд рублей", — заключает Следственный комитет.

Если электромонтажник специзделий вставляет датчики вверх ногами (кстати, он делал эту операцию лишь второй раз в жизни), а приёмка, ссылаясь на сокращения штата, не проверяет монтажников, то почему бы другому работнику того же "Роскосмоса" не сверлить с множеством ошибок, сделав дырку только с энной попытки? Как мы видим, исключать версию с ошибкой специалиста, как это делает Дмитрий Рогозин, преждевременно.
...
...Анонимный источник РИА "Новости" в отрасли сообщил, что "допустить, что кто-то нештатно сверлил корабль на Байконуре, конечно, можно, но это сложно сделать в реальности, так как это должен делать одиночка, а там корабль без присмотра никогда не остаётся".

А мы обратимся к воспоминаниям другого источника — не анонимного, а вполне даже именного, В. Ермолаева, работавшего на пусках "Энергии" и "Бурана":

"— Это что за.... твою мать??!! Бегом на старт!!! Да я тебя!! — кричал начальник штаба. Я, только что пришедший с мотовоза, ничего не понимал. Начальник штаба запихнул меня в уазик, и мы стремительно помчались на старт. По дороге до меня между нецензурными вставками дошло: кто-то что-то нацарапал на "Энергии".... А дело было так: на ЗДМе нужно было что-то или отпилить, или покрасить, или притащить ящик с приборами. Людей своих мало. Военные строители помогли. То есть к изделию прошли наш офицер, представитель от военных строителей и с ними "носильщик". Всё по уму, по правилам. С инструктажом. Когда спускались обратно, боец (ну это же военный строитель, чёрт побери!) слегка отстал и бляхой ремня выдавил на ракете заветное ДМБ... А бойца этого ни под какой трибунал не отдавали. Его наказание было ГОРАЗДО БОЛЕЕ СУРОВЫМ: ЕГО ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ КОМСОМОЛА...".
...
Впрочем, вариант сверления "Союза" на Байконуре мы всё же исключили бы. Да, солдатик-обормот — по-прежнему страшная сила. Но дырка была запрятана под тканевой обшивкой. Солдатику бы не хватило рукастости, чтобы аккуратно убрать тканевую обшивку, просверлить дырку и потом аккуратно поставить тканевую обшивку на место. Не было у солдатика и клея, чтобы замазать дырку. А ведь этот самый клей держался в космосе долгое время, пока "Союз" был пристыкован к МКС. Вряд ли такого эффекта удалось добиться со случайным клеем.

Самый простой и логичный вариант появления дырки — работа начинающего молодого человека, только пришедшего на производство космических кораблей и оттого неуверенно держащего дрель в руках. Точно так же, как это было в 2013 году с датчиками угловых скоростей "Протона". Более того, случаи просверливания корабля "Союз" на Земле в неположенных местах уже были и не наказывались ничем, кроме увольнения. Виктор Миненко, бывший сотрудник той же "Энергии", что делает "Союзы", отмечает, что таких случаев было "бесконечное число":

"Я проводил исследования всех спускаемых аппаратов, и после посадки одного из кораблей мы обнаружили насквозь просверленное отверстие в спускаемом аппарате. Но монтажник никому не сказал, а замазал дыру эпоксидкой. Человека нашли. Шум, гам — его мгновенно уволили. А этот товарищ замазал клеем, который подсох, и — привет родителям. Надо было клеить эпоксидкой! Случай меня не удивляет. Удивляет только, что всё действительно наперекосяк в "Энергии" пошло. Как говаривал наш руководитель Эдуард Корженевский, мы всегда на "соплях" поскальзываемся. Таких случаев было бесконечное число. Основная причина — халатность. Такая же эпопея была с гибелью Волкова, Добровольского и Пацаева [катастрофа "Союза-11" в 1971 году. — А. Б.]".
...
Однако перед российской космонавтикой больших целей пока особо не ставят. Если верить вице-премьеру Юрию Борисову (надеемся, он перепутал цифры), в 2019–2020 годах Россия планирует запускать по пять ракет в год — столько же, сколько SpaceX запускает за два с половиной месяца.

А это означает ещё больший масштаб проблем с качеством в самом ближайшем будущем. Дело в том, что наши "космические" предприятия были задуманы в советское время и потому просто не рассчитаны на низкую загрузку. Тем же хруничевцам для прибыльности нужно делать десяток пусков в год. Само собой, в связи с вытеснением их с рынка SpaceX делать этого более не выходит, отчего у предприятия множатся убытки и долги. Судя по обещаемому числу пусков, та же ситуация ждёт всю нашу космическую отрасль.

Новые убытки и долги означают, что поднять зарплату персонала не выйдет. И поднять его мотивацию тоже нечем — очень трудно гордиться своей работой, когда твою страну по числу пусков опережает одна частная конторка, которая десять лет назад космос вообще видела только в розовых снах.

Ну, в общем-то, лучше по первоисточнику читать, я тут много выпилил

Отправлено: 09:18, 06-09-2018 | #608


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Орешкин описал ситуацию с рублём анекдотом про Брежнева

— Я не скажу, что рубль одна из самых слабых валют, это как в анекдоте: Брежнев бежит кросс, и говорят, что пришёл вторым с конца и занял призовое место. Так и с рублём — пятый из шести валют, — сказал Орешкин.

Не, это про Хрущева анекдот был: что он прибежал вторым, а Эйзенхауэр пришел предпоследним. В смысле, когда они двое бежали.

Министр добавил, что в этих странах проблемы с курсом нацвалюты носят структурный характер, а у рубля долгосрочных причин для ослабления он не видит.

— У нас прогноз по обменному курсу на период 2020-го и последующих годов практически не изменился, то есть мы не видим ни одной долгосрочной причины для того, чтобы произошло серьёзное ослабление рубля, — сказал глава ведомства.

Но что-то настораживает отсутствие объявленных краткосрочных прогнозов. Напоминает Экстелопедию Вестранда:

Цитата:
Если же начнет меняться (мерцать или расплываться) ТОЛЬКО приводимая ниже ЦЕНА Экстелопедии Вестранда, то читать ВЕСЬ ПРОСПЕКТ снова НЕ СЛЕДУЕТ, ибо это изменение затрагивает исключительно

УСЛОВИЯ ПОДПИСКИ,

каковые - ввиду прекрасно известного Вам положения мировой экономики - прогнозировать более чем с 24-минутным опережением, увы, невозможно.

Отправлено: 14:50, 06-09-2018 | #609


Ветеран


Сообщения: 1651
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Синдром Брайтона: как рунглиш стал языком русской эмиграции



«Я забукался к дентисту на туморроу. Мои чилдрынята играют на стрите». Эту анекдотичную помесь русского и английского языка журналистка Татьяна Худякова называет «синдромом Брайтона». По просьбе SM она разбирается в том, как этот своеобразный диалект стал популярным на Брайтон-Бич и в других районах англоязычных стран, где живут русские.

Далее по ссылке...

Отправлено: 22:58, 06-09-2018 | #610



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Интересные размышления

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Размышления Простака ALLY Флейм 81 07-08-2022 09:56
Размышления о конце ALLY Флейм 3 23-10-2011 21:17
ПостНовогодние размышления... MKN Флейм 22 08-01-2011 22:06
Размышления ALLY Флейм 24 01-09-2010 20:46
[решено] Сетевое подключение.Тема для размышления. Сет Программное обеспечение Windows 3 25-10-2007 17:26




 
Переход