Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Ответить
Настройки темы
Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Avatar-Lion
Дата: 23-05-2018
Описание: Добавлена ссылка на InSpectre
  1. Идём сюда и ставим галочку "I have read and agree..." > Download. Затем переключаемся на вкладку Instructions (вверху по центру) и скачиваем два BIN-файла по указанным там ссылкам.
  2. Идём сюда и скачиваем TGZ-архив (открывается через WinRAR), из которого извлекаем файл microcode.dat. По этой же ссылке можно просмотреть список CPU, для которых можно применять данный микрокод (почти для всех).
  3. Распаковываем ZIP-архив, скачанный по первой ссылке (cpumcupdate2.1.zip), затем закидываем к общей куче файлов три остальных: microcode_amd.bin, microcode_amd_fam15h.bin, microcode.dat.
  4. Запускаем install.bat от имени Администратора. Должны получить уведомление с кодом 0 (признак успешного завершения операции). Изменения вступают в силу после перезагрузки.

Источник - слепо копировать всё не стал, тем более что ссылка на микрокоды для процессоров Intel там не совсем корректная, да и в целом достаточно много лишнего. Протестировано на процессорах Core i5-3340, Pentium G840: скриншот (слева до, справа после обновления микрокода).

Прямая ссылка на InSpectre для особо ленивых: скачать.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:35, 23-05-2018

 
eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg kod.jpg
(146.7 Kb, 22 просмотров)

На Core i5 3470 все получилось, по времени занимает с минуту.
А AMD так же можно подправить? В частности AMD Athlon II X3 455?

Последний раз редактировалось eco, 25-05-2018 в 08:44.


Отправлено: 08:34, 25-05-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5029
Благодарности: 990

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eco, честно говоря, у меня ни дома, ни на работе нет сейчас под рукой AMD-процессоров, так что насчет AMD ничего сказать не могу. Если хотите, то можете попробовать и отписаться о результатах.

Отправлено: 10:41, 25-05-2018 | #12


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
А AMD так же можно подправить? В частности AMD Athlon II X3 455? »
Каким образом, если микрокод для Интел с сайта Интел?

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 10:55, 25-05-2018 | #13


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После установки июньской заплатки на вин7 x64 - обновление микрокода слетело.

Отправлено: 20:26, 14-06-2018 | #14


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cthubec:
обновление микрокода слетело »
как узнали?

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 04:33, 15-06-2018 | #15


Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
и »
Запустил inspectre

Отправлено: 12:38, 15-06-2018 | #16

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cthubec:
После установки июньской заплатки на вин7 x64 - обновление микрокода слетело. »
Аналогично.

Отправлено: 14:50, 15-06-2018 | #17


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Честно говоря мне совсем понятно, зачем такие сложности?, накопительные обновления уже содержат патч безопасности для Meltdown, для Spectre я просто беру и ставлю KB4100347 . К стати у меня Haswell то есть 4ое, а заявлено 6,7,8, но у меня всё установилось и InSpectre пишет yes, yes, yes, good .

Отправлено: 00:17, 29-06-2018 | #18


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Harkovchanin1968:
я просто беру и ставлю KB4100347 »
Попробуйте поставить на Win 7, тогда станет всё понятно

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 04:54, 29-06-2018 | #19


Аватара для Harkovchanin1968

Ветеран


Сообщения: 801
Благодарности: 102

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата sputnikk:
Попробуйте поставить на Win 7, тогда станет всё понятно »
Ну так говорят что после установки этих патчей пользователи Windows 7 чувствуют себя не совсем комфортно, что касается самих уязвимостей, они известны ещё с 1996 года и они никуда не делись и не денутся пока Интел не подсуетятся и перестанут выпускать процессоры с этими уязвимостями, но тем не менее с 1996 года не было зафиксировано не одной атаки используя эти "бреши" (дорого и проблематично). По поводу слёта
Цитата Avatar-Lion:
Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI) »
я думаю обновив микрокод не стоит ставит обновления, от слова вообще, отключить центр обновления или выполнить sc delete wuauserv (команда актуальна для всех ОС, но возврата назад нет), Майкрософт перестали заниматся Windows 7, то что есть сейчас это "предсмертная агония" которая была у ХП за пару лет до окончания срока поддержки, и Майкрософт одинаково что там у кого слетело ну и т.д., они даже уже запретили оказывать помощь пользователям Windows 7 на своих форумах, как не прискорбно но это что есть. К чему много букв ? может стоит обновлять не микрокод а ОС.

Последний раз редактировалось Harkovchanin1968, 29-06-2018 в 20:54.


Отправлено: 20:49, 29-06-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » Обновление микрокода CPU без перепрошивки BIOS (UEFI)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - [решено] Перенос Windows 7 (gpt/uefi) на другое железо (без поддержки uefi) Patjomkin Microsoft Windows 7 12 30-11-2022 15:56
Обновление микрокода процессора darkduelist Материнские платы и память 5 25-09-2015 00:04
Загрузка - Проблемы с загрузкой Windows 7 после перепрошивки BIOS oleg-k41 Материнские платы и память 6 27-03-2013 12:42
[решено] Не помогло обновление BIOS. Ошибка "Intel CPU uCode loading error" Mademan Непонятные проблемы с Железом 4 28-12-2010 14:38
[решено] Обновление Award BIOS без флоппика moonis Поиск драйверов, прошивок и руководств 2 02-06-2009 18:54




 
Переход