Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера для квартиры

Ответить
Настройки темы
Router - Выбор роутера для квартиры

Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория: вообщем давно назревала замена домашнему роутеру (Zyxel keenetic omni) и причин этому несколько: хочется 5ГГц, iphon'цы очень часто не коннектятся к нему и приходится перезагружал его, а после все гуд...да сигнал нужен помощнее, в дальних комнатах плохо ловит, хотя роутер стоит в центре квартиры (4 комнатная).
Так вот задался вопросом подбора роутера...начал читать статьи, да м остановился на этой:
https://m.geektimes.ru/company/mvideo/blog/284908/
Все по полочкам разжевано. В ней упоминаются два топовых на их взгляд роутера это:
TP-LINK Archer C7 и Keenetiс Giga III...есть конечно же и другие.
Портал о них, там столько всего напичкано, что встаёт вопрос а надо ли.
Для чего будет использоваться роутер: 2 стационарных компа по сети, 7 телефонов по WiFi, TV приставка. Канал 100МВ. Пользуемся торрент, онлайн игры и просто серфинг.
Что можете посоветовать?

Отправлено: 18:43, 21-02-2018

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


brokman, из этих двух (да и не только из этих) я бы взял Keenetiс Giga III.

Однако при наличии в сети яблофонов возможны варианты: ходят слухи, что у Кинетика (как впрочем и у многих других) с ними бывают проблемы...

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 19:55, 21-02-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz,
так а стоить мне переплачивать? я всеми его функциями н ебуду пользоваться в 99% случаях

Отправлено: 20:39, 21-02-2018 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата brokman:
я всеми его функциями не буду пользоваться »
У вас основная задача — не воспользоваться функциями, а пробить по WiFi всю квартиру.

Поэтому или предпочтительно из этой парочки — или роутер подешевле, типа Keenetic Lite или Keenetic Air, но плюс к нему репитер (грубо говоря, вторую точку WiFi). Что в сумме может выйти раза в полтора дешевле, чем единый роутер — но ценой усложнения настройки сети, ценой потери 1-гигабитной связи между стационарными компьютерами (не всем она нужна, но мне, например, скорость 100 мегабит/с в домашней сети дома маловата — и поэтому поставил ещё несколько лет назад как раз ZyXEL, тогда Giga II), а также потери 5-гигагерцового WiFi.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:59, 21-02-2018 | #4


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2062
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
У вас основная задача — не воспользоваться функциями, а пробить по WiFi всю квартиру. »
Я бы не был бы столь категоричен, во первых не пробить всю квартиру, а покрыть её равномерным сигналом.

Не буду приписывать себе цитату ниже, но может это заставит Вас и brokman задуматься:

Цитата:
Если вы решили что чем мощнее тем лучше, то вы ошибаетесь, напротив, для уверенной и быстрой работы необходимо подобрать параметр конкретно для ваших условий, большая мощность не равно большое расстояние и уже тем более не равно большая скорость.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 22:20, 21-02-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Anton04:
но может это заставит Вас и brokman задуматься »
Я ж не возражаю. А если бы из этой фразы следовали практические шаги — было бы вообще прекрасно.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 23:16, 21-02-2018 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После умершего Keenetic Giga поставил TP-LINK Archer C60. С MacBook, iPhone и iPad проблем нет, скорость при отсутствии помех на 5ГГц не отличается от проводной (90+Мб/с).


Последний раз редактировалось shisik, 22-02-2018 в 02:38.


Отправлено: 02:26, 22-02-2018 | #7


Старожил


Сообщения: 259
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik,
Приглянулся к вашему варианту. Только никак не могу сравнить по мощности ваш вариант и мой Zyxel keenetic omni.
В вашем 3х5 dbi, а в своём не могу найти, нашёл только мощность передатчика 17 дБм.
Не поможете разобраться?

Отправлено: 08:29, 22-02-2018 | #8


Аватара для freese

Ветеран


Contributor


Сообщения: 6678
Благодарности: 1296

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата brokman:
хочется 5ГГц, iphon'цы очень часто не коннектятся к нему и приходится перезагружал его, а после все гуд...да сигнал нужен помощнее, в дальних комнатах плохо ловит, »
противоречащее желание, т.к. 5ГГц более подвержена помехам и меньше пробивает преграды, если у вас 2,4ГГц плохо ловит, то в 5ГГц смысла нет. Можно уповать на мощность передатчика, но wifi технология двухсторонняя, даже если у роутера будет уверенный сигнал, не факт что ваш телефон позволит работать в другую сторону также хорошо
Цитата brokman:
В вашем 3х5 dbi, а в своём не могу найти, нашёл только мощность передатчика 17 дБм. »
у арчера с6
https://www.tp-link.com/ru/products/...specifications
EIRP (Мощность беспроводного сигнала)
13,5 дБм макс. (2,4 ГГц)
17 дБм макс. (5 ГГц)

у арчера с7 обещают < 20 дБм
антенны у всех аналогичны

Отправлено: 09:15, 22-02-2018 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата freese:
т.к. 5ГГц более подвержена помехам и меньше пробивает преграды, если у вас 2,4ГГц плохо ловит, то в 5ГГц смысла нет »
Если речь о многоквартирном доме, то главная проблема - помехи от соседей. И на 5ГГц их пока меньше.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 22-02-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Router - Выбор роутера для квартиры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - выбор роутера для VPN Ыть Сетевое оборудование 0 20-10-2016 12:43
System/Проект - Выбор роутера для домашней сети. Rezor666 Сетевые технологии 13 07-01-2014 06:46
Route/Bridge - Выбор роутера для домашней сети OkSherd Сетевые технологии 2 31-07-2012 20:50
Прочее - Выбор роутера By_Shadow Сетевые технологии 4 25-07-2012 16:14
Прочее - Выбор програмного роутера Vlad Drakula Сетевые технологии 3 23-04-2010 04:38




 
Переход