Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] Очень древний ноутбук. Нужна помощь. Описание внутри темы.

Ответить
Настройки темы
[решено] Очень древний ноутбук. Нужна помощь. Описание внутри темы.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. Проблема такова. Мой знакомый человек приобрёл с рук ноутбук старенький, на котором сейчас стоит система Windows 7 32-битная максимальная, но посмотрев описание этого ноутбука, оказалось, что она не поддерживает системы позднее Windows XP и поэтому даже такая система как Windows 7 тормозит и не тянет данный ноутбук. Но дело в том, что знакомый человек только лазеет на сайтах, таких как OK, VK, играет там игрушки и ему нужен ноутбук только для этого, а не для чего более. Нам бы хотелось на данный ноутбук поставить опять же систему Windows 7, максимальную, но 64 битную. Поставится ли она на данный ноутбук? И вообще, поскольку нам хотелось бы поставить свежую и чистую систему без всяких дополнений и прочей сборки, очень нужны программы-софт-драйвера, которые 100% подходят для данного ноутбука ( сетевой-интернетовский драйвер, звуковой драйвер, видеодрайвер, может ещё на что-то начальные драйвера нужны ), но поскольку мы не разбираемся в этих драйверах и программах пришлось обратиться на данный форум за помощью к специалистам, которые смогут помочь. Ноутбук - LATITUDE D-620 ( DELL ). Заходил к ним на офф. сайт dell com, но там столько предлагают софта, что не знаешь какой и ставить, а то поставишь что-нибудь не то. Буду благодарен если кто-нибудь напишет и поможет. Мне посоветовали не ставить 64 битную, а поставить опять 32 битную. Но вопрос насчёт поиска драйверов так и остаётся открытым. Мне так же посоветовали скачать - Windows ISO Downloader, но там нету максимальной, там только выпуски - Домашняя расширенная или профессиональная.

Почему я хочу переустановить/поставить свежую и чистую систему?

Потому что данная система почти слетела, слетел лицензионный ключ, центр обновления windows с защитником Windows не работают, центр диагностики некоторых разделов не работает, выдаёт ошибку. Может вирус попал, что поломал всю систему, но ни один из трёх антивирусов ничего не нашло. В итоге я сделал вывод, что система /настройки нарушились и лучше установить чистую и свежую систему, отформатировав всё полностью с корнями. Проблемы не с ноутбуком, а с тем, что просто кто-то куда-то влез, куда не просили, походу влез в реестр и там всё сломалось)) Как лицензионный ключ и активация могли слететь просто так))) У знакомого даже в свойствах компа не отображается ни процессор, ни оперативная память, ни какая битная система стоит, но стояла 32 я это помню, dxdiag и msinfo тоже не работает в следствии какой-то неизвестной ошибки.

P.S. Код экспресс-обслуживания: 13233837151 . Очень надеюсь на помощь, что мне помогут в поиске драйверов и какую семёрку мне лучше поставить на данный ноутбук. Заранее благодарен.

Отправлено: 20:39, 24-08-2017

 

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ramaloce, пойдет, можешь ставить вин 7 64, тока накинь две планки по 2 гига, 1 гига мало тк выделяемая память на видео и ось все сожрут на остальное не останется. лучше вин 7 32 ставь, если хочешь без дополнений и пр стартер ставь, ключ я незнаю где ты найдешь, если его нет придется крякать винду, драва не проблема найти, в диспетчере выуди вид и пид чтоб их найти, по поводу игр в старые негромозкие можешь погамать, видео в твоем буке никчемное.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:33, 24-08-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ramaloce:
тоже не работает в следствии какой-то неизвестной ошибки »
Не знаю, какая там неизвестная ошибка ведёт следствие — но сдаётся мне, что проблемы у винчестера ноута.
Покажите-ка на всякий случай его SMART.

Цитата Ramaloce:
LATITUDE D-620 ( DELL ) »
Цитата Ramaloce:
Мне посоветовали не ставить 64 битную, а поставить опять 32 битную. »
И правильно посоветовали. Памяти можно добить до 4 (если потянет: у ряда ноутов тех лет с этим были проблемы, хотя и декларировалось 4 гига максимум; но до 3 гигабайт — точно должен потянуть)

Цитата MoS53R:
можешь ставить вин 7 64, тока накинь две планки по 2 гига »
Никакого смысла, и не только потому, что чипсет адресует только до 4 гигабайт памяти, т.е. при 64-битной системе аппаратура займёт пространство в области верхнего гигабайта точно так же, как при 32-битной системе, т.е. свободной памяти не прибавится — а коды 64-битных программ более громоздкие, чем 32-битные; т.е. памяти для работы ещё и убавится.

Но и не только смысла нет, но и не поставишь вообще: процессор, стоящий в этом ноуте не поддерживает 64-битный набор команд.

Ramaloce
Ну а драйверы, коли у DELL не даёт их под Win-7, ставить от производителей оборудования: я очень удивлюсь, если под этот ноут чего-либо не найдётся. Помощь по их подбору можно получить в теме Поиск любых драйверов по коду производителя VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 24-08-2017 в 22:54.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:49, 24-08-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всё, нашёл я чистые образа Windows 7 максимальную 32 и 64 битные без всяких сборок, обновлений на виндовс64 нет, буду ставить с нуля. Я тоже решил, что буду ставить 32-битную. MoS53R, ты пишешь, что видео у меня никчёмное, да пофиг на эту видеокарту, я же говорю, только чтобы лазить человеку в вк, ок и другие сайты, на большее нафиг не нужно. Я тоже не вижу смысла в такое хламьё поднимать планки и менять комплектующие. Ноутбук работает, включается, система грузится, но видно из-за того, что кто-то слишком сильно порылся в реестре и там всё поломал, лучше уж систему поставить с нуля со стандартными настройками в реестре и реестр поставить под пароль xD. Единственная проблема это драйвера поставить на данный ноутбук. Неужели придётся открывать задницу ноутбука и смотреть какая звуковая карта там стоит, видеокарта и сетевая карта? Чтобы хоть какие-нить дрова скачать и поставить под этот хлам))

Последний раз редактировалось Ramaloce, 25-08-2017 в 01:23.


Отправлено: 01:16, 25-08-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ramaloce, вобще то ты что то там про игры писал, что чувак который бук купил в игрушки гамает помимо OK, VK.
да балин, Ramaloce в дисп. устройств глянь ид оборудования, там будут vid и pid по ним серфи драва, тебе тему подсказали если не вывозишь, там народ напряги.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:27, 25-08-2017 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MoS53R, Я говорил про игры, которые в ОК и в ВК находятся))))

Отправлено: 01:43, 25-08-2017 | #6


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ramaloce:
нашёл я чистые образа Windows 7 максимальную 32 и 64 битные
Ещё раз повторю коллегу mwz: 64-битную систему ставить на это - глупость несусветная. Не установится.

Кстати, редакция "Максимальная" - тоже глупость. Для слабых ноутов самый лучший вариант - "Начальная" или "Домашняя".

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:39, 25-08-2017 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ramaloce:
Я тоже решил, что буду ставить 32-битную. »
А у вас есть варианты??
Это не вы решили: это процессор за вас решил, что 64-битную вы сюда ни за что не поставите.

Цитата Ramaloce:
Единственная проблема это драйвера поставить на данный ноутбук »
Не, основную потенциальную проблему я вам назвал: если проблема у винчестера — все ваши установки операционки будут зряшной тратой времени, поскольку проблемы начнут выплывать уже при установке и продолжатся, даже если вам всё же удастся какую-то из них завершить, при дальнейшем использовании ноута. И похоже, что те проблемы, которые существуют у ноута сейчас, связаны именно с этим, а не с тем, что "что кто-то слишком сильно порылся в реестре".

И пока вы не проверите и не покажете SMART винчестера — устанавливать на него операционку просто-напросто неразумно. Ну только если захотите потратить время на приобретение опыта борьбы с неисправной аппаратурой.

Цитата Ramaloce:
Неужели придётся открывать задницу ноутбука и смотреть какая звуковая карта там стоит, видеокарта и сетевая карта? »
И что вы там надеетесь увидеть, в ноуте-то?? Вы сможете отличить (и идентифицировать) распаянную микросхему, скажем, звуковой карты от распаянных рядышком микросхем контроллера USB и видеоконтроллера?

В теме по поиску драйверов, ссылку на которую я вам дал, показано, как определить, какой нужен драйвер для какого из не получивших этот драйвер устройств, без вскрытия ноута или компьютера, а прямо из Windows

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 25-08-2017 в 11:05.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:56, 25-08-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Кстати, редакция "Максимальная" - тоже глупость. Для слабых ноутов самый лучший вариант - "Начальная" или "Домашняя". »
А ну тогда ещё проще, так как лицензионный диск с ключём с Windows 7 Home Basic SP1 COEM 32-битная у меня есть )))

Цитата mwz:
И пока вы не проверите и не покажете SMART винчестера »
Если я не ошибаюсь нужно проверить здоровье жёсткого диска. Какую программу посоветуешь?)))

Цитата mwz:
В теме по поиску драйверов, ссылку на которую я вам дал, показано, как определить, какой нужен драйвер для какого из не получивших этот драйвер устройств, без вскрытия ноута или компьютера, а прямо из Windows »
Спасибо за ссылку. Как только я доберусь до того ноутбука в свободное время, предоставлю в ту тему всё, что мне нужно найти, а так же заскриню все ошибки, которые выдаёт мне система)))) Полюбому проблема в системе, а не в железе)

Последний раз редактировалось Ramaloce, 25-08-2017 в 13:00.


Отправлено: 12:41, 25-08-2017 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ramaloce:
Если я не ошибаюсь нужно проверить здоровье жёсткого диска. Какую программу посоветуешь?))) »
Нет, надо проверить SMART диска: у винчестеров нет такого технического показателя как "здоровье".
Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда portable версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

И я предпочитаю обращение на "вы".

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:26, 25-08-2017 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Поиск драйверов, прошивок и руководств » [решено] Очень древний ноутбук. Нужна помощь. Описание внутри темы.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
очень нужна помощь katerina_alex@vk Тест-форум 0 11-09-2014 03:13
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ !!! victor211989 Тест-форум 2 27-04-2011 20:12
Очень нужна помощь Cektor Тест-форум 1 16-11-2010 14:21
Очень нужна Ваша помощь! aztekium Лечение систем от вредоносных программ 6 22-10-2010 19:15




 
Переход