Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Помогите с проблемой

Ответить
Настройки темы
SSD - Помогите с проблемой

Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg
(67.6 Kb, 17 просмотров)
Помогите с решением данной проблемой, при загрузке компьютера не всегда выдает сообщение А disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart потом нажимаешь ctrl+alt+del и нормально грузится винда иногда нужно нажать несколько раз. Проблема как я понял у меня с (MBR) и скрытым раздел System Reserved которого у меня нет (вожу в командной строке DISKPART потом list disk потом sel disk 1 и не вижу его).

Отправлено: 18:48, 01-02-2017

 

Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
скрины прилагаю »
Посмотрел скрины...
Мне не нравится, что первые разделы на HDD и SSD не выровнены и начинаются в секторе LBA= 63. То ли на XP оба носителя разбивали, то ли акронисом...
Это некритично, но нехорошо...

А на SSD динамические разделы. --- Это оно само, или Вы сами с таинственной целью...???... так сделали

Активные разделы есть на обоих устройствах. Но я предполагаю, что загрузка начинается с HDD...

PS А рапорт SMART харда Вы так и не показали , хотя mwz его зпрашивал ===>
Цитата mwz:
И покажите SMART вашего двухтерабайтника: думаю что он всю правду откроет. »

Последний раз редактировалось Tau_0, 02-02-2017 в 20:30.


Отправлено: 20:14, 02-02-2017 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
А рапорт SMART харда Вы так и не показали »
Не знаю как сделать подскажите и покажу. Разбивал XP вроде точно не помню. Сейчас стоит 10
Цитата Tau_0:
А на SSD динамические разделы. --- Это оно само, или Вы сами с таинственной целью...???... так сделали »
Вобщем суть этого глюка токова он появился когда жена начала включать ком и у нас вырубили свет сразу в один момент и после этого начало вылитать a disk read error occurred через раз, потом я купил ssd и наверное при создании тоже что то наплужил не исключено. Теперь не знаю как исправить помогите чайнику в решении проблемы.

Цитата Tau_0:
Но я предполагаю, что загрузка начинается с HDD... »
Загрузка с SSD

Отправлено: 22:21, 02-02-2017 | #12

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
Загрузка с SSD »
Ну вы, блин, даёте! Исполнить акробатический трюк, организовав загрузку Windows с динамического диска — и удивляться затем, почему нет раздела "Зарезервировано системой"...

Цитата mixaskm:
после этого начало вылитать a disk read error occurred через раз, потом я купил ssd »
И почему же вы теперь на SSD грешите по поводу этой ошибки??

Цитата mixaskm:
Не знаю как сделать »
Скачать хотя бы CrystalDiskInfo (4.6 мегабайта архив portable версии), распаковать в отдельную папку хоть на флэшку, запустить и сделать скриншоты SMART одного и другого дисков. Перед снятием скриншотов растяните окно программы по горизонтали и вертикали так, чтобы были сразу видны все строки и все значения в колонках.

PS
Ну а двухтерабайтник у вас когда-то был нормально разбит при установке Windows-7, о чём говорит реликтовый раздел в строке серенького цвета. Но затем вы его переразбили в ХР, потеряв раздел "Зарезервировано системой" и замедлив работу диска за счёт того, что разделы перестали быть выровнены по границе, кратной 4К — что при дисках, имеющих Advanced Format (как у вас), замедляет операции записи.
А затем и SSD там же и так же неверно разбили (ХР не умеет создавать выровненные разделы, а у SSD невыровненность разделов приводит ещё и к лишним операциям записи, что крайне для них нежелательно) — но когда после этого создали динамический диск в новой системе, та вас поправила, отрезав от начала и конца раздела кусочки так, что главный раздел стал выровненным. Ну а кусочки эти теперь бесполезно болтаются сами по себе. Хотя не то чтобы вообще бесполезно: для вас бесполезно, для SSD — с пользой, поскольку пустые.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 02-02-2017 в 23:52.


Отправлено: 23:32, 02-02-2017 | #13


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg ccl.jpg
(220.8 Kb, 8 просмотров)
Тип файла: jpg sata.jpg
(194.5 Kb, 8 просмотров)

Цитата mwz:
Ну а двухтерабайтник у вас когда-то был нормально разбит при установке Windows-7, о чём говорит реликтовый раздел в строке серенького цвета. »
Был нормально разбит при включении компьютера выключили свет и потом получился такой бок я подумал что то с виндой + начитался статей и наверное наплужил при перестановке с разделами, а ссд видать тоже не правильно создал (сори завтыкал по неопытности и не знанию), вот и прошу Вашей помощи чтобы все диски настроить правильно.
И сейчас заметил когда что то начинаешь качать с интернета на 2 терабайтник небольшая пауза (тормозит), а потом начинает скачивать - это следствие моих загонов с диском?

Отправлено: 07:50, 03-02-2017 | #14

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
это следствие моих загонов с диском? »
Возможно проблемы с материнкой или с блоком питания: SMART дисков нормальный.
Сколько лет материнской плате и БП? Нет ли на материнке вздувшихся конденсаторов (это также частая причина проблем с БП — но чтобы проверить на этот же предмет БП надо частично разобрать его)?

Цитата mixaskm:
прошу Вашей помощи чтобы все диски настроить правильно »
При данной ситуации — резервное копирование (бэкап) как минимум невозобновимых данных (свои фото, свои документы — в общем то, чего нельзя снова скачать с тырнета) на третий диск и полная переустановка системы с переразбивкой дисков: раздел под систему — установщиком Win-7 или новее, с удалением существующих, окончательная — из Управления дисками установленной системы. И затем — восстановление данных из бэкапа. Никаких ХР или сторонних программ разбивки: всё делается штатно в самой Windows новее, чем ХР.

Однако только после нахождения причин текущих проблем (причём бэкап надо делать независимо от того, найдены эти причины или (тем более!) не найдены).

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:43, 03-02-2017 | #15


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
полная переустановка системы с переразбивкой дисков: раздел под систему — установщиком Win-7 или новее »
Недавно переставлял на ssd новый виндоус 10 полностью удалил все с него при установке (неисвестная или неразбитая область как то так писало) нажимал создать диск и создает один, а зарезервированое системой место не создает хотя на других дисках раньше видел создавало?
Цитата mwz:
с блоком питания »
Сегодня заменю на другой есть запасной, а на материнке посмотрю вздутые кондеры тогда отпишусь.

Отправлено: 09:20, 04-02-2017 | #16

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
переставлял на ssd новый виндоус 10 полностью удалил все с него при установке »
Вы не удалили сведения о том, что диск динамический: при удалении разделов этого не делается.

При установке системы на диск хоть и свободный, но который был в работе, желательно отключить все диски кроме того, который станет диском с системой (есть и другие варианты сделать так, чтобы установщик не стал использовать их для загрузки — но это самый простой и надёжный), и далее следовать по рецепту http://forum.oszone.net/post-2538982.html#post2538982 (чуть подробнее — в http://forum.oszone.net/post-2661887.html#post2661887).

После этого Win-7 при установке создаёт раздел "Зарезервировано системой" размером 100 мегабайт, Win8 — 300 мегабайт (и там и там — в начале диска), а вот Win-10... На живой машине проверить негде — но на виртуальной скрытый от глаз раздел "Восстановление системы" размером в 450 мегабайт был создан в конце диска, а раздел с системой занимает место с самого начала диска и до нижней границы раздела "Восстановление системы".

Windows начиная с Vista автоматически создаёт выровненные разделы: как при установке, так и при их создании из Управления дисками. Однако не трогает разбивку в случае, если она уже существует — поэтому и надо зачищать диски с невыровненными разделами.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 04-02-2017 в 11:45.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:26, 04-02-2017 | #17


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
Загрузка с SSD »
Почему Вы в этом так уверены...???...
Под диском, с которого идёт загрузка, я понимаю тот диск, на загрузчик/код_ IPL2 которого передаётся управление после этапа IPL1. Этот загрузчик целиком лежит в первом секторе диска.
См. Главная загрузочная запись

Так вот этот загрузчик и выдал сообщение “А disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart

Вполне может так быть, что загрузка начинается с HDD, а Windows загружается с SSD. Это, когда гладко без ошибки проходит.
Подобное очень часто бывает, и порою делается умышленно...

Чтобы попроще и покороче…
Попробуйте физически отключить HDD (достаточно отсоединить питание или сигнальный кабель) и загрузиться без него …
Цитата mixaskm:
зарезервированое системой место не создает хотя на других дисках раньше видел создавало? »
Инсталлятор на чистом/неразбитом харде должен этот раздел создать. Но лучше ставить, когда HDD отключён…
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 04-02-2017 | #18


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Попробуйте физически отключить HDD (достаточно отсоединить питание или сигнальный кабель) и загрузиться без него … »
Пробовал все равно иногда выдает “А disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart”
Цитата Tau_0:
Инсталлятор на чистом/неразбитом харде должен этот раздел создать. Но лучше ставить, когда HDD отключён… »
Когда ставил 10 не отключал HDD попробую отключить и посмотрю как при установке создаст или нет.

Отправлено: 12:42, 04-02-2017 | #19


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mixaskm:
Пробовал все равно иногда выдает “А disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart” »
Теперь попробуйте загрузиться наоборот, когда HDD подключён, а SSD отключён.
Если опять полезет ошибка “А disk read error occurred press ctrl+alt+del to restart”, то ясно, что не в устройствах дело, а в машине/окружении... --- А SSD и HDD в этой поганой нестабильной ошибке не виноваты...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:40, 04-02-2017 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Помогите с проблемой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Почта - Помогите с проблемой ann_yanchuk Тест-форум 0 26-08-2013 10:28
Разное - Помогите с проблемой unikumm Microsoft Windows 7 4 18-01-2013 10:48
BSOD - Помогите с проблемой Oleksiy234 Тест-форум 1 21-11-2011 16:07
Proxy/NAT - Помогите с проблемой box110 Сетевые технологии 0 27-01-2011 16:28
Помогите с проблемой smazz Хочу все знать 5 31-05-2009 12:53




 
Переход