Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Кто чем чистит объектив фотоаппарата?

Ответить
Настройки темы
Кто чем чистит объектив фотоаппарата?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня возник такой вот вопрос. Нужно почистить объектив, и я не уверен чем и как правильно это сделать. Нашел много статьей по этой теме и все похожие типа "Как почистить объектив" Поделитесь советами и опытом. Стоит ли верить таким способам как в статье?

Отправлено: 22:57, 09-12-2016

 

Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4218
Благодарности: 985

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Полагаю зависит и от самих объективов и от сложившейся ситуации, просто нужно оценивать и применять по назначению. Например - груша сдует пыль, а карандаш графитовый может превратить её в абразив. Те же жирные пятна карандаш способен убрать, но тем самым может оказаться, что ресурс его намного сократится. И т.д. и т .п.

Отправлено: 18:31, 11-12-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2581
Благодарности: 245

Профиль | Отправить PM | Цитировать


внутрь не лезть, лучше отдать мастерам. Нарушите центричность фокусов - стекло будет мылить, как ни наводите. Останется только выкинуть (в лучшем случае мастера сумеют что-то исправить, но не факт)
Снаружи - случайный мусор грушей или мягкой фланелью. Если пальцем лапнули - можно подышать и фланелью. Только не круговыми движениями, а исключительно радиальными. Начнёте агрессивными методами - попортите просветляющее покрытие. Лучше бесцветный защитный фильтр носите, если постоянно пальцы в стекло лезут Фильтр дешевле ))

статью не читал (да и не вижу смысла, всё равно с большой вероятностью реклама и раскрутка своих ресурсов)

Отправлено: 12:19, 13-12-2016 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15343
Благодарности: 2190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Колонковой кисточкой.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:28, 13-12-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 1626
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Давно не лез в этот раздел... Катят два варианта: это специальный "карандаш", продающийся в фотомагазинах. У него есть и кисточка, и, с другой стороны, губка с нанесенным графитом. Сначала - одним концом, потом - другим. Второй - тряпочка из нетканого материала. Продается в оптике, где очки. Работает очень хорошо, но сначала на объектив подышать надо. Тряпочка, на мой взгляд, покрытие объектива сохраняет лучше.

Отправлено: 21:51, 19-01-2017 | #5


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
специальный "карандаш" »
Странно, но я думал, что lenspen - это имя нарицательное.

Есть старинное народное средство, из которого, собственно, и появился этот "карандаш". Попробую пересказать своими словами.

Берем обычную столовую ложку (чистую !!!), коптим ее на пламени спички, свечки и т.п., берем ватную палочку, набираем на нее полученную копоть (я использовал водку или спирт для того, чтобы намочить ватку). И аккуратно, от краев к центру убираем загрязнение. На линзу можно "дышать" - помогает, в т.ч. и для контроля результата. Мне помогало, и не раз - иногда "карандаш" теряется.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 11:04, 20-01-2017 | #6


Аватара для Barc1931

Пользователь


Сообщения: 99
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так обычной тряпочкой для очков, вроде не плохо и не повреждает.

Отправлено: 18:10, 20-03-2018 | #7


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тряпочка из микрофибры наше всё. Качество неважно (доводилось протирать новенькой тряпочкой для автомашины), лишь бы не сыпалась.

Специальный карандаш опаснее, можно повредить покрытие, особенно заднюю линзу.

Отправлено: 12:00, 29-08-2018 | #8


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По мне , если дорогое оборудование - лучше отдать профессионалам.

Отправлено: 10:30, 14-09-2018 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » Кто чем чистит объектив фотоаппарата?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - ПОЛЕЗНЫЕ ПРОГРАММЫ - КТО ЧЕМ ПОЛЬЗУЕТСЯ dimap6613 Программное обеспечение Windows 3 31-03-2011 10:20
Интернет - Кто подскажет в чем проблема?!?! ZAclub Лечение систем от вредоносных программ 3 30-12-2008 08:30
Кто на чем пишет Ronald Непонятные проблемы с Железом 24 22-06-2003 03:32
Кто, чем? Apis.NET Хочу все знать 4 05-11-2002 14:04




 
Переход