Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Немного странное включение ПК.

Ответить
Настройки темы
[решено] Немного странное включение ПК.

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! У меня такая история,собрал новый компьютер,все работает идеально,но при включении ПК,компьютер включается на секунду и сразу же отключается,после чего снова включается и уже работает без перерыва.Хочу заметить,что такое включение происходит только тогда,когда компьютер полностью обесточен.А если я не выключаю сетевой фильтр (пилот) в который вставлен шнур от БП,то включается с первого раза.Что это такое может быть?
Вот мои комплектующие
Мат.плата: Asus Maximus Hero vii
Процессор: 4790К
Видеокарта: gtx 970 g1
Оперативная память : hyperx ddr3 savage cl9 16GB 1600 MHz
Блок Питания : Corsair RM750i

Отправлено: 18:48, 19-07-2016

 

Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Noums, это происходит по нескольким причинам:
  • чрезмерный разгон компонентов мат.платы(поэтому происходит сброс настроек BIOS на значения по умолчанию и повторный запуск системы)
  • сброс и отключение портов SATA(касается работы сторонних производителей контроллеров SATA)
  • некорректная работа функции UEFI Fast Boot(отключите для проверки)
Для решения рекомендуется обновить прошивку UEFI BIOS до версии 3103 с последующим сбросом настроек BIOS на значения по умолчанию.
Как проверить версию материнской платы и прошивки BIOS?

Отправлено: 20:10, 19-07-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Nerdy, Здравствуйте,спасибо большое за ответ! прошил вчера на прошивку 3103,думал что уйдет это,ничего не разгонял.Данный двойной старт так же остается.

Отправлено: 20:14, 19-07-2016 | #3

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Noums:
Что это такое может быть? »
Материнка ASUS. Для них "двойной старт" не то чтобы правило, но не редкое явление.

Кстати, время при таком двойном старте не сбивается? Смотреть сразу после загрузки, до того, как операционка синхронизирует его с серверами времени, или включить с вынутым шнуром LAN.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 20:16, 19-07-2016 | #4


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mwz, Попробовал как Вы написали,время не сбивается.

mwz, то есть это не считать каким-то дефектом?

Отправлено: 20:17, 19-07-2016 | #5


Ветеран


Сообщения: 3945
Благодарности: 795

Профиль | Цитировать


Noums, сообщите как подключены ваши HDD или SSD. К портам Intel или Asmedia?
Fast Boot отключен?

Отправлено: 20:45, 19-07-2016 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Noums:
.Данный двойной старт так же остается. »
Никуда он не денется. Это фича Асуса. Прошивать и не надо было в этом случае.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:15, 19-07-2016 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Здравствуйте,понимаете в чем дело,у меня точно такая же мат.плата была,и она запускалась без двойного старта.Как же тогда понимать?

Отправлено: 21:56, 19-07-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg sata_ports_small.jpg
(23.8 Kb, 8 просмотров)

Nerdy, Извиняюсь,но к сожалению не знаю к каким портам они подключены, как это выяснить? подключен ssd и HDD вот к этим портам.Прикрепил файл.Fast boot включен.

Отправлено: 22:00, 19-07-2016 | #9

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Noums:
то есть это не считать каким-то дефектом? »
"Это не баг — это фича". Причём не у всех экземпляров. Хотя и нервирует.

Можете попробовать войти (после включения компа с невыключенным "Пилотом") в BIOS Setup и, ничего там не трогая, выйти без сохранения. Это шаманство изредка помогает.

PS
Кстати, у меня на материнке ASUS P9X79-PRO после изменения любого параметра в BIOS проиходит даже не двойной, а тройной рестарт с последующим сообщением "Overclocking failed" — и если я не шаманю так, как описал, то это повторяется при каждом следующем включении. А когда захожу в BIOS Setup — вижу, что мои установки, несмотря на грозное предупреждение, сохранены — а после выхода без сохранения проблема уходит.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 19-07-2016 в 22:36.


Отправлено: 22:12, 19-07-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Немного странное включение ПК.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Странное включение компьютера davil77 Непонятные проблемы с Железом 6 15-12-2012 15:40
Странное включение... Rustem Microsoft Windows 2000/XP 7 08-05-2007 16:33
странное включение компа nurislam Непонятные проблемы с Железом 13 05-05-2006 10:23
Странное включение компа SergOst Непонятные проблемы с Железом 18 08-04-2005 08:46




 
Переход