Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  

Название темы: Историческая тема
Показать сообщение отдельно

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Iska:
о битве говоря, желательно пользоваться мало-мальски приличными источниками »
Пользовался официальными (разумеется, ура-патриотичными), делая поправку на "врунгеля". Почему так ? Не верю в объективность известных историков. Объективно (насколько это возможно для субъективного по своей природе человека) могли описать события многие, но как отделить правду от эмоций ?
Итак:
- нападавшие превосходили оборонявшихся примерно вдвое (напоминаю о "законе трехкратных потерь" наступающих);
- русская армия превосходила противника по численности артиллерии;
- к концу сражения почти все позиции (кроме тех, где боев почти не было) перешли к наступавшим;
- потери оборонявшихся оказались выше, чем наступавших.
Это признает, повторяю, заинтересованная в лакировке истории отечественная пропаганда. Отсюда простые выводы, к-е я выложил ранее. Можно было не читать Толстого, хотя его описание (включая объяснение истории с Шевардинским редутом) мне кажется довольно объективным.

Цитата XPEHOMETP:
Призыв к экспорту революции в чистом виде, задолго до Ленина и Троцкого. »
Экспортируя революцию, сторонники свободы, равенства и братства не забывали импортировать все (до яичка), что представляло хоть какую-то ценность. Ну, и расстрелами равных свободных братьев не брезговали.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 09-06-2015 в 23:19.


Отправлено: 23:13, 09-06-2015 | #345

Название темы: Историческая тема