Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Установка Windows 8.1 и Windows 7 на 2 разных жестких диска.

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Установка Windows 8.1 и Windows 7 на 2 разных жестких диска.

Аватара для byStep

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два жестких диска.
Две ОС: Windows 8.1 и Windows 7 x64.
Установка Windows 8.1 была сделана на жесткий диск, при отключенном втором с Windows 7

Задача.
Создать меню выбора загрузки ОС при включении ПК, при условии, что по умолчанию должна грузится Windows 8.

ЗЫ: ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы ОС могли грузится независимо друг от друга, даже если отключен один из жестких дисков.
ЗЫ2: Очень желательно, чтобы при выборе загрузки Windows 7 не было лишней перезагрузки ОС.

Подскажите плиз, я запутался.
Ошибиться нет возможности, если что-то ляжет, то я лягу рядом :D

Отправлено: 17:22, 04-05-2014

 

Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


byStep, из Windows 8 сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:53, 04-05-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата byStep:
Задача.
Создать меню выбора загрузки ОС при включении ПК, при условии, что по умолчанию должна грузится Windows 8.
ЗЫ: ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы ОС могли грузится независимо друг от друга, даже если отключен один из жестких дисков.
ЗЫ2: Очень желательно, чтобы при выборе загрузки Windows 7 не было лишней перезагрузки ОС. »
1) Если при подключении обоих дисков грузится восьмёрка, то на её активный диск (на котором лежит файл bootmgr) кладёте файлы grldr и menu.lst , далее утилитой BOOTICE выполняете с этим активным восьмёрочным диском : mbr > grub4dos, pbr > grub4dos. _http://rghost.ru/54934437 (таймаут в 5 секунд ожидания загрузки системы по-умолчанию можно исправить на свой нужный).

или:

2) Подключить оба диска, включить комп, посмотреть, какая система грузится по-умолчанию и отредактировать её файл bcd любой профильной утилитой для создания мультизагрузки (BOOTICE, BCDTool, EasyBCD...)

Последний раз редактировалось usbdrive, 05-05-2014 в 00:31.


Отправлено: 00:25, 05-05-2014 | #3


Аватара для byStep

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата okshef:
byStep, из Windows 8 сделайте 2 файла, получение которых описано после слов Внимание - обязательно к исполнению! в шапке темы Восстановление загрузки Windows 7 после установки XP и создание двойной загрузки. »
1. Управление дисками (Диск 0 - Windows 7, Диск 3 - Windows 8)
2. BCDcfg

Отправлено: 01:46, 05-05-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата byStep:
Два жестких диска.
Две ОС: Windows 8.1 и Windows 7 x64.
Установка Windows 8.1 была сделана на жесткий диск, при отключенном втором с Windows 7..
Задача.
Создать меню выбора загрузки ОС при включении ПК, при условии, что по умолчанию должна грузится Windows 8. »
У меня установилось так, 3 жёстких диска:
1. HDD1 (W7 + XP + LinuxMint-13);
2. HDD2 (XP);
3. HDD3 (W8.1).
После установки всех ОС запускаем с HDD1 LinuxMint и конфигурируем загрузчик GRUB (sudo update-grub), затем в файле конфигурации GRUB ставим пункт с нужной ОС по умолчанию. И как говорится enjoy!

Последний раз редактировалось ded_vav, 05-05-2014 в 18:39. Причина: Уточнение


Отправлено: 18:35, 05-05-2014 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скриншот и конфигурация загрузки многое поясняет. Восьмёрка установлена на GPT диск со всеми плюшками UEFI. Семёрка скорее всего поставлена на MBR диск (я не знаю, был ли подключен диск3 во время установки семёрки). Если всё так, как предсказывает мне магический хрустальный шар и как я написал, то мультизагрузку топикстартер не сделает, если не приведёт обе системы либо к MBR, либо к GPT. byStep, семёрка на MBR диске установлена? Посмотрите в управлении дисками, диск0 - свойства, тома.

-------
Userok


Отправлено: 21:00, 05-05-2014 | #6


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


byStep, запустите командную строку среды восстановления Windows 8. Выполните
Код: Выделить весь код
bootrec /scanos
Будет ли видна Windows 7?
Если "да" - попытайтесь добавить. После добавления появится ли в меню загрузки Windows 7?

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 23:15, 05-05-2014 | #7


Аватара для byStep

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата olen6:
семёрка на MBR диске установлена? »
Да, MBR. Я о своей системе знаю без ПКМ - свойства тома :D
Система перекочевала с сокета 1156 с доUEFIшных времен.

Цитата okshef:
Будет ли видна Windows 7?
Если "да" - попытайтесь добавить. После добавления появится ли в меню загрузки Windows 7? »
отпишусь, как попробую.

Отправлено: 21:58, 06-05-2014 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Установка Windows 8.1 и Windows 7 на 2 разных жестких диска.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка двух ОС Windows 7(64bit) на двух разных жёстких дисках одного компьютера Klon66 Microsoft Windows 7 12 11-11-2011 01:48
Установка - Установка Windows 7 с жесткого диска на соседний раздел Celsus Microsoft Windows 7 3 20-05-2011 17:40
Установка - [решено] Windows XP и Windows 7. Можно установить на два разных жестких диска? RAMAZATION Microsoft Windows 7 2 02-05-2011 19:07
Загрузка - [решено] Windows XP и Windows 7 на одном компьютере на 2-ух разных жестких дисках Денис Пирожков Microsoft Windows 2000/XP 22 01-09-2010 17:41
Установка - Установка Windows с одного жесткого диска на другой tesla_man Microsoft Windows 2000/XP 4 05-04-2009 20:27




 
Переход