Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Аватара для Babbek

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата don05:
Всем привет!
Дождался я выхода Haswell и не купил Intel Core i5-3570.

Сейчас хотел бы взять себе процессор Intel Core i5-4670 или Intel Core i5-4670К и вот возник вопрос:

1) Если брать Intel Core i5-4670К, то плата нужна на чипе Z87 для разгона? Верно? И как понимаю, что нормальные такие платы в ценовой стоимости от 200-250 у.е. и выше? Т.е. за 100 баксов будет совсем не то, что нужно?

2) Если брать Intel Core i5-4670, то какой чип лучше: Q87, B85, H87?
Почитал информацию на счет чипов, то понял, что скорости ни какой вроде бы не дают, а только соединяют вместе железо, а разница только в количестве портов, слотов и т.д. Так?
Дружище будь добр обьясни мне а чем intel Corei5 4670 и чем он лучше intel core i5 3570K или может кто другой сможет обьяснить чайнику в двух словах мне просто интересно какой из них лучше если i5 4670 то я свой 3570 поменяю на 4670

Последний раз редактировалось Babbek, 03-08-2013 в 21:38.


Отправлено: 21:28, 03-08-2013 | #641



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
в двух словах. »
В среднем на 10% производительнее

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:35, 03-08-2013 | #642


Аватара для Babbek

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Цитата Babbek:
в двух словах. »
В среднем на 10% производительнее
Это i5 4670 производительней на 10% да???и как он на игры хорошо потходит???

Отправлено: 21:40, 03-08-2013 | #643


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
Это i5 4670 производительней на 10% да??? »
Да.
Цитата Babbek:
и как он на игры хорошо потходит??? »
Так же как и 3570 - отлично.
Цитата Babbek:
на 10% »
Вы эту разницу в играх не почувствуете.
Цитата Babbek:
какой из них лучше если i5 4670 то я свой 3570 поменяю на 4670 »
Придется тогда и плату вам другую подыскивать на сокете LGA 1150.
Вы еще учтите,что i5 3570K поддерживает разгон,который компенсирует эти 10% и даже больше.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 21:54, 03-08-2013 | #644


Аватара для Babbek

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да я сейчас почитал пару тестов там тестили i5 2550k i5 3570 и i5 4670 и 4670 обошёл своих двух предшественников и не плохо хотя сам был разогнан до 4.4 как 2550 4.8 3570 4.5 но я ещё почитаю про 4670 и посмотрю ...Тогда автоматом образовался вопрос про материнку как я понел Soket 1155 под 4670 не подходит .Нужна как выше сказанно товарищем нужна LGA 1155 а какая из них достойная материнка до 200 евриков??? Люди извеняюсь за столь много и глупых вопросов просто реальнно я в этом деле 0...или как по вашему чайник...Заранее Благодарен за дельные Советы ....

Да я сейчас почитал пару тестов там тестили i5 2550k i5 3570 и i5 4670 и 4670 обошёл своих двух предшественников и не плохо хотя сам был разогнан до 4.4 как 2550 4.8 3570 4.5 но я ещё почитаю про 4670 и посмотрю ...Тогда автоматом образовался вопрос про материнку как я понел Soket 1155 под 4670 не подходит .Нужна как выше сказанно товарищем нужна LGA 1155 а какая из них достойная материнка до 200 евриков??? Люди извеняюсь за столь много и глупых вопросов просто реальнно я в этом деле 0...или как по вашему чайник...Заранее Благодарен за дельные Советы ....
Ps а что означает буква К в название проца например Intel Core i5 4670 - Intel Core i5 4670K

Последний раз редактировалось Babbek, 03-08-2013 в 22:31.


Отправлено: 22:23, 03-08-2013 | #645


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
нужна LGA 1155 »
Поправлю, LGA 1150.

Цитата Babbek:
достойная материнка до 200 евриков??? »
Если для i5 4670K,тогда такая >> ASUS Z87-PLUS.
Если для i5 4670 без K,такая >> ASUS B85-PLUS или MSI B85-G43.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось Mr.Benq, 03-08-2013 в 22:40.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:30, 03-08-2013 | #646


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
Ps а что означает буква К в название проца например Intel Core i5 4670 - Intel Core i5 4670K »
Разблокированный множитель - то-есть процессор с буквой "К" легко разгоняется.

Цитата Babbek:
4670 обошёл своих двух предшественников и не плохо »
Что-то я это самое неплохо не заметил!
читать дальше »

Цитата:
Анализ уровня производительности тестируемого ЦП мы начнем с оценки эффективности работы технологии Intel Turbo Boost 2.0. Средний прирост производительности в результате ее использования составляет 10%, что в целом можно охарактеризовать как неплохой результат, т.к. при выполнении ресурсоемких задач, таких как математические вычисления, конвертирование видео и т.д. подобная прибавка будет заметной. Так что использование ее однозначно целесообразно, хотя если учесть, что данный ЦП имеет разблокированный множитель, то можно предположить, что владелец, скорее всего, будет выполнять разгон, при котором наличие Intel Turbo Boost 2.0 фактически нивелируется.

Если обратить свое внимание на представителя прошлого поколения в лице Intel Core i5-3570K, который имеет идентичную тактовую частоту, то мы видим, что с точки зрения производительности ЦП какие-либо различия по среднему показателю практически отсутствуют. Разница же порядка 1-1,5%, причем не в пользу новинки, говорит, что владельцам Intel Core i5-3570K не стоит спешить с обновлением системы, если только вы не используете приложения, которые поддерживают новый набор инструкций, ведь именно они помогут раскрыть различия между Intel Core i5-4670К и Intel Core i5-3570K, как, например, в мультимедийном тесте SiSoft Sandra 2012.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:35, 03-08-2013 | #647


Аватара для Babbek

Пользователь


Сообщения: 80
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://mobil.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/3948860_-z87-g45-gaming-msi.html а вот такая пойдет тоесть мне нудно искать Socket1150 или как а то я набераю LGA 1150только вот эту мать и выдало которую я указал выше ...

Цитата WSonic:
Цитата Babbek:
Ps а что означает буква К в название проца например Intel Core i5 4670 - Intel Core i5 4670K »
Разблокированный множитель - то-есть процессор с буквой "К" легко разгоняется.

Цитата Babbek:
4670 обошёл своих двух предшественников и не плохо »
Что-то я это самое неплохо не заметил!
Я здесь читал http://www.3dnews.ru/cpu/655979 тут чуть другое описанно.

Отправлено: 22:47, 03-08-2013 | #648


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
а вот такая пойдет »
Вполне.
Цитата Babbek:
а то я набераю LGA 1150только вот эту мать и выдало которую я указал выше ... »
Что то не то вы вводите >> клац
Цитата Babbek:
тут чуть другое описанно. »
Не особо
Цитата:
Впрочем, уровень превосходства разогнанного Core i5-4670K над Core i5-3570K и Core i5-2550K не так уж и велик, всего лишь в районе 5 процентов. И это вряд ли можно назвать достаточным аргументом для модернизации старых оверклокерских систем.

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось Mr.Benq, 03-08-2013 в 22:59.


Отправлено: 22:52, 03-08-2013 | #649


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Babbek:
тут чуть другое описанно. »
То же самое написано:

Цитата:
Впрочем, уровень превосходства разогнанного Core i5-4670K над Core i5-3570K и Core i5-2550K не так уж и велик, всего лишь в районе 5 процентов. И это вряд ли можно назвать достаточным аргументом для модернизации старых оверклокерских систем.
Цитата Babbek:
http://mobil.idealo.de/preisvergleich/OffersOfProduct/3948860_-z87-g45-gaming-msi.html а вот такая пойдет »
Отличная плата для 4670К

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:57, 03-08-2013 | #650



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход