Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Не загружается Windows 8 после сжатия диска EASEUS Partition Master (EPM)

Закрытая тема
Настройки темы
Загрузка - Не загружается Windows 8 после сжатия диска EASEUS Partition Master (EPM)

Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, уважаемые форумчане!

После покупки ноутбука (Sony Vaio Duo 11) решил перед установкой всех программ сделать разделение диска. В ноутбуке была предустановлена система Windows 8 PRO (x64) с кучей полезных программ. Обычными средствами через управление дисками разделить 500 ГБ SSD диск предлагалось только на пополам. В итоге решил разделить сторонней программой - EASEUS Partition Master (EPM), которая в отличие от многих поддерживала восьмерку. После сжатия раздела на единственном диске С: (был один большой раздел ~450 Гб, который и сжимался; скрытые разделы я не трогал ) до 70 Гб (предполагалось оставить для системы), остальная часть раздела стала незадействованной (на ней и так ничего еще не было). Далее программа предложила перезагрузиться для применения сжатия и перед запуском системы оповестила об успешном сжатии. Но вместо загрузки Windows на экране появилось меню с выбором языка раскладки, после выбора которого меню Windows 8: Continue, Troubleshoot (Refresh, Reset и Advanced options) и Turn off. И так по кругу - перезагрузка и это меню. При этом никаких ошибок система не выдает, но и Windows не загружается.
Мною были испробованы все предложенные методы восстановления загрузки (пришлось делать загрузочную флешку с Windows 8), но ничего не помогло. К сожалению никаких бэкапов и точек восстановления не было создано, т.к. я посчитал процедуру дробления диска вполне обычным делом (уже неоднократно проделывал эту операцию на других компьютерах). Единственное, что в этот раз деление диска происходило не после установки Windows с нуля, а уже на установленной системе (раньше не приходилось этого делать, а тем более использовать специальные сторонние программы). Переустанавливать систему я очень не хочу ввиду очень ценного предустановленного контента (в крайнем случае если ничего не поможет переустановку хотелось бы сделать со скрытого раздела Recovery ~26 Гб - записать (не знаю только как - просто скопировав содержимое или еще как) образ на флешку через UltraISO и с нее как с загрузочной установить родную систему со всеми предустановленными прогами).
Теперь собственно хочется понять что с системой и как восстановить загрузку. Про себя могу сказать, что я средний пользователь, не сильно искушенный в компьютерной тематике, знаю только то, чем сам пользуюсь.
Возможно раздел диска с системой и загрузчиком перестал быть активным, но только я не знаю точно на каком именно разделе этот самый загрузчика находится (выложил несколько скринов для наглядности). На форумах способы решения аналогичных проблем не помогли. Средствами Vaio Care Rescue, который запускается нажатием кнопки Assist перед загрузкой, также выбрасывает на экран выбора языка и средств восстановления Windows. Короче заколдованный круг какой-то.
Кстати, для входа в управление дисками в заблокированной системе я создал загрузочную флешку (LiveCD) с набором полезных программ, в том числе и EPM, и вернул (расширил) раздел обратно.

Собственно если бы я знал в чем корень проблемы, то возможно мог бы понять в каком направлении двигаться. На примете есть две програмки, которые я не использовал, т.к. не знаю подойдут ли они к моей проблеме (а тем более я не умею ими пользоваться) - это EasyBCD и ERD Commander.
Если кто-нибудь на форуме может мне помочь буду очень благодарен. Очень надеюсь на Вашу поддержку.
- из командной строки разделы диска;
- активным ни один раздел не делается;
- управление дисками;
- содержание диска С.

Отправлено: 23:23, 16-04-2013

 

Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


это нужно было для восстан-х работ . теперь мы готовим обычную установочную флешку . только файл install.wim подменим своим . вы попробуйте , если не получиться , будем думать .

Цитата:
пишем так на флешку любую 8ку нужной bit ности - потом подменяем install.wim в папке sources на флешке install.wim ом с раздела recovery .

Отправлено: 17:59, 01-05-2013 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kazimir, повторюсь
Цитата:
несколько постов назад это уже советовали - все бестолку
Способ, когда берется установочный диск с windows 8 нужной разрядности и подменяется файл Install.wim на тот, что в разделе Recovery - НЕ РАБОТАЕТ - я даже скрины выложил с объяснением что появляется на экране установки - за 2 поста до Вашего первого.

Отправлено: 18:49, 01-05-2013 | #42


Аватара для kazimir

Ветеран


Сообщения: 811
Благодарности: 96

Профиль | Цитировать


тады пробуйте WinNTSetup или просто gimagex сом рапаковать install.wim потом с установочного диска скопировать файл bootmgr и папку boot и пустить multiboot .http://www.oszone.net/10617/Windows7_Boot_Restore

Отправлено: 20:04, 01-05-2013 | #43


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Khan5ter,
Скачиваете оригинальный образ Windows 8 Pro x64.
Ставите ее. Инструкцию как создать загрузочную флешку UEFI я давал ранее. Когда установка дойдет до выбора раздела удаляете тот раздел где стояла система ранее и ставите в неразмеченное пространство. Другие разделы не трогаете.
После того как система установится, запускаете установку с раздела Recovery. Выбираете ОБНОВЛЕНИЕ установленной системы, не новая установка! Если будет ругаться или опять будут ошибки, берете тот образ с которого вы ставили систему и заменяете в нем файл install.wim, на тот что лежит на разделе Recovery. Не надо делать никаких загрузочных флешек, можно просто распаковать образ на жесткий диск и использовать оригинальный (не порезанный) wim файл. Опять же выбираете обновление установленной системы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:22, 01-05-2013 | #44


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrey Bayatakov, Цитата Andrey Bayatakov:
Если будет ругаться или опять будут ошибки, берете тот образ с которого вы ставили систему и заменяете в нем файл install.wim, на тот что лежит на разделе Recovery »
Цитата Andrey Bayatakov:
можно просто распаковать образ на жесткий диск и использовать оригинальный (не порезанный) wim файл »
Если я правильно понял - после установки стороннего оригинального образа Windows 8 Pro x64 через загрузочную флешку UEFI нужно будет обновиться со скрытого раздела Recovery до заводских настроек (состояние системы при первом включении ноута) и если это не получиться исполнить - скопировать файлы из этой же загрузочной флешки на любое место в ноуте и заменить файл install.wim (неразбитый) в папке Sources этого образа.
Теперь вопрос: для обновления нужно указать к нему путь как образу? Т.е. я имею ввиду могут это быть просто папки и файлы из образа или же это должен быть один файл ISO с интегрированным в него моим файлом install.wim?

PS: буквально на предыдущих постах задавал этот вопрос:

Цитата:
И еще вопрос: если установить не родную Windows x64 pro, возможно ли потом из нее восстановить первоначальную винду, т.е. родную со всему предустановленными программами из раздела Recovery (непосредственно со скрытого раздела или из скопированных файлов на флешку этого раздела)?

Последний раз редактировалось Khan5ter, 01-05-2013 в 21:55.


Отправлено: 21:47, 01-05-2013 | #45


Аватара для alegz81

Старожил


Сообщения: 164
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А зачем так сложно?
Устанавливать windows, а потом обновляться из образа recovery.
Можно сразу применить install.wim из recovery на диск.
А так как выше Khan5ter писал что
Цитата Khan5ter:
Флешку с файлами из скопированного раздела Recovery я сделал. Попробовал сделать Reset your PC из этой флешки. Процесс прошел нормально до самого конца, но в итоге после перезагрузки все тоже самое - среда восстановления и перезагрузки. »
так что оригинальная система восстановилась, просто надо подправить загрузчик с помощью bcdboot.
Assist - F10 - Troubleshoot - Advanced Options - Command Prompt и выполнить start cmd, что бы открылось еще одно окно консоли.
В первом окне выполняем
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
sel disk 0 //или какой там номер у диска
list partition // нужен System размером 260mb
sel partition 3 // 
assign letter=s //назначаем букву s
Переходим в другое окно консоли
Код: Выделить весь код
dir s: // если все сделано правильно, то в выводе команды должна быть папка EFI
s:
cd EFI
dir
cd Microsoft
dir
cd boot
dir \\ в выводе команды должн быть файл BCD
x:
bcdboot c:\windows /s s: /f UEFI
Последняя команда создаст новое хранилище данных конфигурации загрузки BCD,
где c:\windows указывает нахождение Windows, если раздел с Windows определился под другой буквой то указываем ее
/s s: - указывает на раздел с BCD

-------
Создание сборки Windows 7 SP1
Создание сборки Windows 8.1

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:24, 02-05-2013 | #46


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alegz81,
Цитата:
Флешку с файлами из скопированного раздела Recovery я сделал. Попробовал сделать Reset your PC из этой флешки. Процесс прошел нормально до самого конца, но в итоге после перезагрузки все тоже самое - среда восстановления и перезагрузки.
- здесь я точно не знаю как понять что все прошло нормально - у меня было просто - прогресс достиг 100% (причем последние процентов 30 - очень быстро) и тут же ушел в перезагрузку, без каких-либо сообщений о том, что Reset прошел успешно.
Еще одно уточнение: подключив флешку (подготовленную в формате GPT и с ф/с FAT32) с файлами раздела Recovery, я загружался не с флешки, а просто включал ноут - попадал в меню среды восстановления и уже оттуда в Reset Your PC. Если выбрать в меню BIOS или через Assist загрузку с внешних устройств (т.е. с флешки) - то на черном экране появляется сообщение: "Operating system not found" (т.к. флешка не загрузочная он ее и не видит, даже несмотря на то, что она GPT)
Цитата:
так что оригинальная система восстановилась, просто надо подправить загрузчик с помощью bcdboot
Сделал все в точности, ничего не меняя (последняя команда bcdboot c:\windows /s s: /f UEFI) - все равно после включения по новой - меню среды восстановления. В чем может быть причина?

Последний раз редактировалось Khan5ter, 02-05-2013 в 18:35.


Отправлено: 18:18, 02-05-2013 | #47


Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Khan5ter,
Цитата:
Теперь вопрос: для обновления нужно указать к нему путь как образу? Т.е. я имею ввиду могут это быть просто папки и файлы из образа или же это должен быть один файл ISO с интегрированным в него моим файлом install.wim?
Это могут быть просто файлы и папки из образа + замененный файл install.wim.

У вас загрузчик не видит установленной ОС, думаю это из-за того что была частично повреждена таблица разделов. Поэтому я предложил удалить раздел с установленной ранее системой, который вы пытались разрезать неподдерживаемой программой для работы с разделами. Система при установке сама создаст раздел, тем самым таблица разделов будет восстановлена.

Отправлено: 19:48, 02-05-2013 | #48


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Andrey Bayatakov, спасибо за объяснение, если способ alegz81 не поможет воспользуюсь вашим советом. Пока подожду что он ответит.

Отправлено: 14:27, 03-05-2013 | #49


Новый участник


Сообщения: 46
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати есть смысл впоследствии разделять SSD диск?

Отправлено: 19:52, 06-05-2013 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 8 и 8.1 » Загрузка - Не загружается Windows 8 после сжатия диска EASEUS Partition Master (EPM)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - После изменения буквы диска Windows не загружается xeliot Microsoft Windows 7 18 26-08-2020 07:58
Загрузка - Восстановление загрузки W8 после EaseUS® Partition Master - как? Creo2005 Microsoft Windows 8 и 8.1 74 07-05-2014 13:29
Система - [addon] EASEUS Partition Master _syd_ Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 12 12-10-2012 15:50
Разное - [решено] Разбить системный раздел при помощи EASEUS Partition Master Мопс Программное обеспечение Windows 26 27-12-2011 20:02
EASEUS Partition Master Home Edition 4.1.1 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 09-11-2009 13:30




 
Переход