Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Закрытая тема
Настройки темы
Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ShaddyR
Дата: 01-02-2016
Описание: переведена в архивное состояние
Тема переведена в архивное состояние. Продолжение - Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях
Предыдущее обсуждение - Выбор|модернизация процессора .:[все вопросы]:. Часть I (архив)


Что подразумевается под словами "платформа компьютера"?
Подробнее ->>
Это некий набор, характеризующий основные возможности компьютера по части как взаимодействия имеющихся в его составе устройств, так и имеющий технические реализации этого взаимодействия. Чаще всего под этими словами подразумеваются минимум два элемента - процессор и материнская плата. Но поскольку оперативная память неразрывно связана на сегодняшний день как с первым, так и со вторым, предлагаю также ее к обсуждению в данной теме.

Итак:
В данной теме обсуждаем вопросы по тандему Процессор + Материнская плата + Память и варианты их сочетания
Подбор полных конфигураций ведем в соответствующих темах - Помощь в выборе игрового компьютера, Подбор бюджетного|универсального компьютера (не для игр)

Для получения быстрого и максимально эффективного ответа настоятельно рекомендуем озвучить следующую информацию:
Подробнее ->>
  1. Бюджет - сколько денег вы готовы потратить, рекомендую выражать данную сумму как в своей валюте так и в евро или долларах.
  2. в основе какого компьютера будет использоваться интересующий Вас компонент - офисный вариант, игровой компьютер, домашний (чаще всего - сочетание двух предыдущих), сервер (возможен свой вариант )
  3. (модернизация имеющегося компьютера/дополнение комплекта) - полные данные об: процессор (модель, наименование разъема), мат. плата (производитель, модель), память (модель, тип памяти (DDR1-3), скоростные характеристики, тайминги, питающее напряжение)
  4. предполагаемый\имеющийся блок питания Вашего компьютера - мощность и производитель.
  5. по возможности - озвучивайте варианты, которые Вы можете купить в Вашей местности - в виде ссылок на соотв. интернет-магазины либо ресурсы с доступным у Вас ассортиментом.



FAQ | ЧаВо (вопрос\ответ):
Подробнее ->>
Q1: Можно ли поменять процессор АМД на Интел?
А1: Без смены мат. платы - нет.

Q2: Можно ли поменять процессор Интел на Интел?
А2: Только в случае одинакового разъема, при поддержке мат. платой. Интел практикует смену разъема для каждой новой серии процессоров, смотрите совпадение цифрового обозначения разъема у мат. платы и интересующего Вас процессора.

Q3: Можно ли поменять процессор АМД на АМД?
A3: В большинстве случаев - да, при наличии одинакового разъема (может потребоваться обновление БИОС). АМД достаточно лояльно относится к своим покупателям, не часто меняя разъемы при выходе новой серии процессоров.

Q4: При каком минимуме данных проц. + мат. плата + память будут работать совместно?
A4: В общем случае: 1) мат. плата + проц. - физически одинаковый разъем + поддержка мат. платой данной модели; 2) мат. плата + память - физически одинаковый разъем; 3) проц. + память - поддержка последней встроенным контроллером памяти



Ссылки по теме::
Смежные темы:

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 04:35, 15-02-2013

 

Аватара для navuhodonosor

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.

Вообщем встала задача собрать сервер для небольшого офиса (сервер терминалов+1С+MSSQL2010), бюджет 30-35 т.р.
Не могу определиться с процессором, варианты такие: AMD FX 8350, Intel Core i7 либо i5 (проц. до 10 т.р.)
Обчитался уже тестов, конечно intel даже в 4-ядерном варианте во многих случаях обходит бульдозер, но вот именно под поставленные задачи сервера мне кажется ключевым моментом будет именно многоядерность.
Поделитесь мнениями и опытом пожалуйста.

P.S. В этот раз хочу обойтись без xeon-а, поэтому его не предлагать...

Отправлено: 08:39, 22-04-2013 | #321



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата navuhodonosor:
В этот раз хочу обойтись без xeon-а, поэтому его не предлагать... »
отчего?

Тут вот как раз DmB89 и выясняет, почему бы и не ксеон. Почитай ответы - может, аргументы одной из сторон тебя и убедят)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:42, 22-04-2013 | #322


Аватара для navuhodonosor

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ладно, по поводу xeon я понял, но вот при работе с БД при многочисленных мелких запросах и вычислениях не будет ли лучше архитектура 8-ядерного бульдозера.
Вообще чисто любопытно, как оно будет себя вести не на xeon, поэтому и хотел попробывать.

Отправлено: 08:52, 22-04-2013 | #323


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата navuhodonosor:
БД при многочисленных мелких запросах и вычислениях не будет ли лучше архитектура 8-ядерного бульдозера. »
Не будет. Ведь он на самом деле не 8ми ядерный, а имеет 4 псевдодвухъядерных модуля. По сути, полноценным восмиядерником его нельзя назвать.

Цитата DmB89:
перечень конкретных тестов, 5 штук »
Среди этих тестов нет ни одной игры.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:23, 22-04-2013 | #324


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Среди этих тестов нет ни одной игры. »
Я помимо игр и перепаковкой и конвертацией видео иногда занимаюсь. Но это не главное. Мне слабо верится, что в одних тестах процессор показывает явное преимущество, а в других (играх, к примеру) - окажется на том же уровне или даже хуже!

Уж не знаю, оффтоп тут будет, или нет... Попутный вопрос по теме тех же процессоров, но касающийся встроенного GPU. Обнаружил совершенно невероятные результаты тестов Intel HD Graphics 4000. Это, насколько я понимаю, среднестатистические результаты сообщества пользователей 3DMARK. Но выглядит всё это очень сомнительно. Как может встроенная в процессор видеокарта показывать результат на уровне NVIDIA GeForce GTX 560 Ti???
Есть ли среди форумчан люди, которые лично использовали встроенную в i5 видеокарту совместно с дискретной? Какие результаты реально получаются?

Отправлено: 11:37, 22-04-2013 | #325


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Мне слабо верится, что в одних тестах процессор показывает явное преимущество, а в других (играх, к примеру) - окажется на том же уровне или даже хуже! »
Ну, смотрите: вы говорите что ксеон на уровне i7 - я с вами согласен, а теперь посмотрите этот и этот обзор, и найдите существенные отличия между i5 и i7. Они есть только у тех приложениях, которые умеют использовать Hyper-threading, которого у i5 нету. По поводу графики, рекомендую посмотреть обзор - GMA HD 4000 против GMA HD 3000 и младших Radeon HD. Сомневаюсь я, что можно комфортно поиграть при 30 фпс и самых низких настройках графики. Что-то я тут развел полемику... DmB89 - вам никто не запрещает купить серверный процессор для домашнего ПК - будете всем хвастаться: "А я на сервере играю"

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:18, 22-04-2013 | #326


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Мне слабо верится, что в одних тестах процессор показывает явное преимущество, а в других (играх, к примеру) - окажется на том же уровне или даже хуже! »
Почему? Мне слабо верится в то, что могло бы быть иначе. Почему так? По достаточно очевидным причинам.
Например, многие программы исполняются в один поток. Естественно, что для них не имеет значения количество ядер или поддержка многонитевости (hyperthreading). Важно только быстродействие одного конкретного ядра. Поэтому какой-нибудь дешевенький i3 с легкостью покажет лучшие результаты, чем 10-тиядерный Xeon.
В противоположность этому, некоторая (очень небольшая) часть программ способны использовать все ядра, сколько бы их ни было. Подавляющее большинство находится посередине между этими двумя крайностями - практически все игры создают какое-то фиксированное число потоков. Причем это отнюдь не значит, что им необходим процессор с числом ядер не меньшим числа потоков. Отнюдь. Как правило, полностью нагружают ядро только один-два потока. Остальные потоки могут исполняться по несколько на одном ядре без ущерба для производительности.
Итак: в одних тестах лучшие результаты покажет процессор с большей тактовой частотой, в других - с большим числом ядер.

Но число ядер это далеко не единственная причина того, что в разных тестах разные процессоры занимают разные места.
Часть тестов требует интенсивного использования подсистемы памяти. Например, как легко догадаться, тесты памяти. Естественно, что процессор в исполнении LGA2011 на этих тестах легко обойдет процессор для гнезда LGA1155. Просто потому, что его контроллер поддерживает вдвое больше каналов ОЗУ.
Другие тесты могут полностью поместиться в кэш процессора. Для них, как легко догадаться, скорость доступа к памяти вообще не имеет значения. Третьи помещаются в кэш частично. Размер кэш-памяти для них может иметь очень большое значение.

Если процессоры имеют разную микроархитектуру, то причин для успеха или неудачи в том или ином тесте еще больше.
Поддерживаемый набор инструкций, производительность на такт при исполнении данного набора, эффективность предсказания переходов, наличие или отсутствие аппаратной оптимизации выполнения каких-то команд или их сочетаний (реализация microfusion и macrofusion), размер и степень ассоциативности кэш-памяти, длительность задержек при доступе к ней (cache latency) - перечислять можно до бесконечности.
Вас же не удивляет, что, к примеру AMD FX-8350 в каких-то тестах имеет производительность на уровне Pentium G2120, а в некоторых случаях способен конкурировать с Core i7-3770k?

Понятие производительности процессора, как универсальной меры его быстродействия, уже давно потеряло всякий смысл. Сейчас можно говорить только о производительности применительно к какому-то классу задач и не более того.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Отправлено: 12:33, 22-04-2013 | #327


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
будете всем хвастаться: "А я на сервере играю" »
Мы с вами оба прекрасно понимаем - оттого, что в системнике стоит Xeon, компьютер сервером не становится.
Из приведённых обзоров видно, что процессорозависимость в играх всё же есть. Хотя в рамках одной технологии (Ivy Bridge, к примеру) - она проявляется только при увеличении частоты, и мало зависит от кэша и прочих вещей.
Но это сегодня, и только в играх. А если посмотреть в будущее?

Цитата AMDBulldozer:
Сейчас можно говорить только о производительности применительно к какому-то классу задач и не более того. »
Согласен. Давайте подытожим. Xeon в играх, во всяком случае не медленнее чем i5. В других задачах он быстрее, и иногда намного. Стоят процессоры одинаково. О преимуществах наличия встроенного видеопроцессора никто не сказал, хоть я и просил, наоборот - все на него плюют. Опять у меня вопрос - почему ваш личный (пусть и виртуальный) выбор между этими двумя для домашнего компьютера делается в пользу i5???

А ещё у Xeon есть технология Intel Demand Based Switching. Что позволяет ему в простое вообще не греться... Ну, почти...

Отправлено: 21:21, 22-04-2013 | #328


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Опять у меня вопрос - почему ваш личный (пусть и виртуальный) выбор между этими двумя для домашнего компьютера делается в пользу i5??? »
потому как ксеонов практически нет в доступности - говорю про свою локацию, посмотрел порядка 5 поставщиков от местных до всеукраинских.
>
Цитата DmB89:
у Xeon есть технология Intel Demand Based Switching. Что позволяет ему в простое вообще не греться... Ну, почти... »
Intel speed step чем-то хуже?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:35, 22-04-2013 | #329


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
Intel speed step чем-то хуже? »
Не знаю. Если сравнить эти процессоры на сайте Интел, то видно, что Speed Step поддерживают оба. А про Demand Based Switching написано, что это "Speed Step для серверного рынка" Вот дался им этот серверный рынок! Как будто домашних потребителей вовсе не интересует снижение потребления энергии и заодно снижение шума!

Цитата ShaddyR:
потому как ксеонов практически нет в доступности »
Да, для Тюмени это тоже, к сожалению, актуально. У нас правда, есть партнёр NIX'а. И можно оформить доставку. Но вот цена немного вырастет... Да к тому же местный DNS на днях сильно скинул цену на i5-3570K - до 6890 руб. В итоге разница выходит чуть ли не в 1000 рублей, что сильно перекашивает весы понятно куда... А вот живи я в Москве, я бы уже без сомнений взял Xeon!

Последний раз редактировалось DmB89, 23-04-2013 в 16:30.


Отправлено: 08:10, 23-04-2013 | #330



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Выбор: Процессор, Материнская плата, Память - в любых комбинациях. Часть II

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Материнская плата не видит часть оперативной памяти truvo Материнские платы и память 8 30-09-2015 23:21
Материнская плата или процессор iieciiec Непонятные проблемы с Железом 11 30-10-2012 21:02
Двухканальная память и материнская плата batonchik Материнские платы и память 47 04-12-2010 18:26
Материнская Плата и 3 x ПРоцессор ДругойПользователь Процесcоры 1 17-09-2008 08:12
[решено] Материнская плата ненаходит память Ламер Материнские платы и память 17 10-01-2008 15:41




 
Переход