Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Ответить
Настройки темы
Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: opel431
Дата: 18-07-2019
Вложения
Тип файла: zip XPDism_x64.zip
(2.35 Mb, 1282 просмотров)
Тип файла: 7z WimGPatch_v1.5.1.7z
(1.50 Mb, 2351 просмотров)
W7GPatch v.1.5.1 - симбиоз Dism.exe (MS) и Win7 Universal Patcher (Mr dUSHA)
Спасибо Mr dUSHA за замечательную утилиту!


Установщик приложений.


Программа позволяет в пакетном режиме:

1. Работать со всеми редакциями образа(Install.wim и Boot.wim).*
2. Интегрировать OEM-регистрацию (сертификат, ключ).
3. Добавить в образ настроенный файл ответов (AutoUnattend).
4. Интегрировать OEM-информацию (бренд, логотип).
5. Установить экран входа в систему.
6. Интегрировать по выбору/все обновления.
7. Интегрировать по выбору/все драйвера.
8. Удалять файлы и папки из образа по заданному списку.
9. Добавлять в образ папки/файлы (Темы, Обои и т.д.).
10. Импортировать твики реестра в образ.
11. Применять патч к ресурсам и системным библиотекам.
12. Добавлять необходимые приложения для установки в систему.
13. Создавать расширенный (Мультизагрузка, DARTS) Boot.wim.
14. Создать самозагружаемый ISO-образ дистрибутива.
15. Применять свои скрипты до и после монтирования образа.
16. Редактировать файл ответов.

*Программа работает в системе ОС «XP» и «Seven». Для работы в системе ОС XP необходимо скачать соответствующую версию DISM из «шапки» темы.


Особенности:

1. Программа разрабатывалась с учетом максимального использования возможностей DISM, ImageX и патчера. Для этого, дополнительно в программе, применена система плагинов (..Tools\Plugins\). Для удобства работы с плагинами, при загрузке программы, создается пользовательская переменная %Wim7Path%, возвращающая путь к корневой папке программы.
2. Список редакций в образе формируется автоматически.
3. Все необходимые твики (пункты в контекстное меню - смена фона, восстановление после обновлений, внесение OEM-информации, вносятся непосредственно в реестр).
4. Возможно применение пользовательских скриптов до и после обработки образа (StartBat.cmd и EndBat.cmd).
4. Создание в контекстном меню системы пункта для восстановления оформления установленной системы после обновлений (RecovRes.cmd).
5. Программа может использоваться как эмулятор командной строки (поле ввода).


Назначение папок:

1. AddBoot* - папка, для размещения вложенных папок с файлами, необходимых для создания мультизагрузочного образа (MultiBoot) и интеграции утилит DARTS (Darts - практически это использование модуля «Loader» от Boa Soft).
2. AddSoft - папка для приложений, устанавливаемых до загрузки рабочего стола в "тихом" режиме.
3. Drivers* – корневая папка, для вложенных папок с распакованными драйверами (установка из INF).
4. DVD* - папка, для распакованного дистрибутива Windows 7. Распаковку лучше проводить средствами работы с ISO (UltraISO и т.д.).
5. Files* – вложенные папки для Boot.win (Boot) и Install.wim (Shared). Это папки с файлами для замены в образе (обновления, дополнения системы), которые просто копируются в образ.
6. Resources* - папки с файлами открытых ресурсов (RES) для пропатчивания образов. Вложенные папки для Boot.wim (Boot), редакций образов Install.wim (Edition) и самого образа Install.wim.
8. Tools – вложенные папки с файлами и утилитами необходимыми для работы программы:
8.1 AddFix - папка с фоном входа в систему, командным файлом восстановления оформления на установленной системе, логотипом, вашим сертификатом и файлом ответов AutoUnattend.xml.
8.2. AddSoft – папка, с установщиком приложений, и конфигурационным файлом, который формируется из программы.
8.3 Boot - папка с загрузчиками и утилитой создания ISO. Для применения другого загрузчика, например «grub», его нужно разместить в этой папке и прописать в параметре «MyBoot» файла конфигурации программы (Wim7Patcher.ini).
8.4. Cfg - папка с конфигурационными файлами для программы.
- Wim7Patcher.ini - конфигурационный файл самой программы.
- DelListAll.cfg – общий список для удаления папок и файлов из Install.wim (файл DelList.cfg, формируется из выбора в списке автоматически).
- DelListAllBoot.cfg – общий список для удаления папок и файлов из Boot.wim (файл DelList.cfg, формируется из выбора в списке автоматически).
- Plugins.cfg – список подключаемых плагинов и консольных команд.
8.5. Plugins – папка, с плагинами (имеет несколько рабочих примеров для работы с ImageX).
8.6 Tweaks - папка с вашими твиками для импорта в образ.
9. Updates - папка для обновлений (msu, cab).
10. ISO - папка для создания самозагружаемого iso-файла (формируется автоматически).
11. Mount - папка для монтирования образа (формируется автоматически).

*Необходимо соблюдать разрядность образов (x86 или x64).


Основные настройки:

1. Распаковать.
2. Установить чек «Активировать».
3. Выбрать корневые папки для «Files», «Resources», «AddBoot» и откорректировать путь к диску.
4. Распаковать дистрибутив в папку «DVD» в зависимости от разрядности дистрибутива (x64 или x86).
5. Соответственно разрядности дистрибутива, положите необходимые файлы, обновления, драйвера и ресурсы.
6. Введите свой ключ в файл конфигурации, отредактируйте файл ответов, добавьте свой сертификат.
7. Для импорта твиков применяются четыре файла находящиеся в папке Tweaks. Default – импорт настроек для всех вновь создаваемых пользователей. User – для текущего, активного пользователя вошедшего в систему. Software – импорт настроек системы. System – импорт настроек оборудования и служб. Приведенные в файлах настройки, всего лишь примеры, в целях демонстрации правильного задания кустов для загрузки и импорта. В теме не будут рассматриваться настройки реестра и их применение.
8. Конфигурационный файл установки приложений (Soft.ini) имеет параметры: OnTimer - для установки времени до автозапуска (при установке параметра в 0, автозапуск отменен), и AutoRun - для установки без возможности вмешательства пользователя (1). Но, есть секрет - нажатие мышкой на иконку установщика разблокирует заблокированные кнопки.
9. В файле конфигурации программы (Wim7Patcher.ini) параметр «Position», предназначен для изменения положения панели с кнопками (L\R).

Для начинающих - во вложении имеются все необходимые папки для общего понимания. Файл сертификата обнулен - нужно иметь свой. Ключи в конфигурационный файл и минимально необходимый файл автоустановки AutoUnattend.xml (параметр "KEY"), нужно внести свой, не забывая, при необходимости, изменить разрядность ( processorArchitecture="x86").


Благодарность

За советы, практическую помощь, активное участие в обсуждении, тестировании и исправлении проекта – Mr dUSHA, Smarty, Комсомолец, tr011_tmn, Dmitry_K, Stranger13, ispolin, Jekson07, pahan22, AlexM22204.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:
Показать/скрыть список поблагодаривших

Отправлено: 20:02, 28-09-2011

 

Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
в следующей версии поддержки XP не будет! Ведь вполне можно собирать в VM и т..д. Или есть иные мнения. »
Иные мнения есть - не согласный я! W7 не использую, где ж тогда всё это добро собирать?

-------
Свобода не означает вседозволенность.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:37, 23-11-2011 | #391



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для tr011_tmn

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1002
Благодарности: 295

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Иные мнения есть - не согласный я! W7 не использую, где ж тогда всё это добро собирать? »
не поддержу данную мысль, а скорее соглашусь с автором проекта. Есть виртуальные машины, и сборка может производится именно на них. Причем в некоторых моментах это будет даже быстрее чем на железной машине. Первые эксперименты с Комсомольцем проводил именно на виртуальных семерках.

-------
Насяльника!!!!! Джамшута адроннама коллайдер фключал, ключ павирнул и ашельбе машельбе асин, вульшарьбелеме!! и полный пистесама насяльника!
Цирк уехал ))) клоуны остались

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:48, 23-11-2011 | #392


Аватара для AlexM22204

Ветеран


Сообщения: 615
Благодарности: 172

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
А вообще думаю, в следующей версии поддержки XP не будет! »
соглашусь с автором проекта.

-------
Теория - это когда всё известно, но ничего не работает. Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы объединяем теорию и практику: ничего не работает... и никто не знает почему! (А.Эйнштейн)


Отправлено: 11:09, 23-11-2011 | #393


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tr011_tmn:
не поддержу данную мысль, »
Но есть и те, кто её поддерживают.

-------
Свобода не означает вседозволенность.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:19, 23-11-2011 | #394


Аватара для AlexM22204

Ветеран


Сообщения: 615
Благодарности: 172

Профиль | Отправить PM | Цитировать


opel431, если мне память не изменяет 5 - индекс ULTIMATE, а у вас он 3(индекс HOME PREMIUM) в ExportWim.cmd...
Код: Выделить весь код
@ECHO OFF  ECHO Создание временного каталога  
MD %Wim7Path%\Temp  
ECHO Экспортирование "Windows 7 Ultimate x86"  
IF EXIST %Wim7Path%\DVD\x86\sources\install.wim (%Wim7Path%\Tools\Plugins\imagex.exe /export %Wim7Path%\DVD\x86\sources\install.wim 3 %Wim7Path%\Temp\Ultimate.wim "Windows 7 Ultimate x86" /compress maximum /check /logfile %Wim7Path%\Temp\logfile.log) ELSE ECHO Не найден "DVD\x86\sources\install.wim"        
REM Если необходимо оставить одну редакцию раскомментируйте строки ниже  
::ECHO Копирование экспортированного образа Install.wim в DVD\x86\sources  
REM DVD образ будет содержать только редакцию "Windows 7 Ultimate x86"   
::COPY %Wim7Path%\Temp\install.wim %Wim7Path%\DVD\x86\sources\install.wim /Y  
Rem Удаление временного каталога   
::ECHO Удаление временного каталога  ::RD %Wim7Path%\Temp /S /Q    
EXIT

Последний раз редактировалось AlexM22204, 23-11-2011 в 13:20.


Отправлено: 13:06, 23-11-2011 | #395


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AlexM22204:
opel431, если мне память не изменяет 5 - индекс ULTIMATE, а у вас он 3(индекс HOME PREMIUM) в ExportWim.cmd. »
Не изменяет! Забыл восстановить после пробы удаления редакции, сначала в 7, а затем в XP. Естественно индекс пришлось менять на ходу.

По поводу XP можно забыть - в плане того, что программе (после изменений) все равно, был бы DISM.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Последний раз редактировалось opel431, 23-11-2011 в 22:38.


Отправлено: 18:10, 23-11-2011 | #396


Аватара для opel431

Ветеран


Contributor


Сообщения: 1803
Благодарности: 714

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Помогите разобраться с (городами) TimeZone России, применительно к старой системе! Собрался внедрить небольшой блок для создания файла ответов, но насколько знаю, многое изменилось. Может и по другим странам СНГ есть изменения?
2. Дабы опередить очень внимательных пользователей: Блок обработки патчером будет изменен - сейчас все идет скопом "Удаление файлов", "Патч" и "Копирование файлов", а надо вернуть возможность отдельного применения.

-------
Хвала тому, кто встав среди камней, уча другого, сам будет умней.


Отправлено: 07:12, 24-11-2011 | #397


Аватара для tr011_tmn

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1002
Благодарности: 295

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата opel431:
1. Помогите разобраться с (городами) TimeZone России, применительно к старой системе! Собрался внедрить небольшой блок для создания файла ответов, но насколько знаю, многое изменилось. Может и по другим странам СНГ есть изменения? »
Если правильно понял вопрос то тут дан очень хороший и исчерпывающий ответ по всем зонам России.

Если вкратце то:

На территории России, с 28 марта 2010 года – 9 часовых поясов (до этого было 11 тайм-зон). Самарская область и Удмуртия перешли на Московское время (второй часовойпояс). Кемеровская обл. (Кузбасс) – на Омское (MCK+3). Камчатский край и Чукотка – на Магаданское (МСК+8). В этих пяти субъектах Федерации, 28 марта 2010 – часовые стрелки не переводили.

Упраздняются два пояса – третий (Самарский, МСК+1) и одиннадцатый (Камчат ский, МСК+9). Всего их становится 9, и максимальный разброс по времени в нашей стране сокращается с 10 до 9 часов.

Часовой пояс Москвы, по стабильному времени: +4 (GMT + 4:00)

-------
Насяльника!!!!! Джамшута адроннама коллайдер фключал, ключ павирнул и ашельбе машельбе асин, вульшарьбелеме!! и полный пистесама насяльника!
Цирк уехал ))) клоуны остались

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:14, 24-11-2011 | #398


Аватара для Nun-Nun

Ветеран


Сообщения: 2158
Благодарности: 294

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tr011_tmn:
по стабильному времени: »
Блеск! Понравилась Ваша фраза, возьму, если не возражаете, на вооружение! Звучит анекдотично, прямо-таки в духе Задорнова!

Цитата opel431:
По поводу XP можно забыть »
Ну вот, дискриминация части пользователей всё-таки состоялась!

-------
Свобода не означает вседозволенность.


Отправлено: 10:58, 24-11-2011 | #399


Аватара для tr011_tmn

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1002
Благодарности: 295

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nun-Nun:
Блеск! Понравилась Ваша фраза, возьму, если не возражаете, на вооружение! Звучит анекдотично, прямо-таки в духе Задорнова! »
мопед не мой я только разместил объяву

Цитата Nun-Nun:
Ну вот, дискриминация части пользователей всё-таки состоялась! »
не будьте столь критичны. Автор не увидел сподвижек со стороны пользователей XP в помощи реализации данного аспекта, а самому ему не реально вытянуть все возможные варианты.

P.S. Немного дегтя в бочку с медом.
Перетащил на время отпуска все наработки домой, и начал с чистого листа.
В состав WimGPatch_v1.5.0.7z входит ExportWim.cmd который в идеале может произвести шринк дистрибутива до одной редакции, но в него закралась ошибка, которая не позволит сделать это.
Код: Выделить весь код
... sources\install.wim 5 %Wim7Path%\Temp\Ultimate.wim ...  


... COPY %Wim7Path%\Temp\install.wim ...
У себя исправил сие недоразумение и назвал файлик ShrinkWim.cmd и ShrinkWim64.cmd.

- И еще вопрос к автору. Окно патчера по умолчанию "поверх всех окон", можно ли сделать это настраиваемым. А то немного неудобно. Особенно когда всплывают окна от патчера, и оказываются за основным окном.

-------
Насяльника!!!!! Джамшута адроннама коллайдер фключал, ключ павирнул и ашельбе машельбе асин, вульшарьбелеме!! и полный пистесама насяльника!
Цирк уехал ))) клоуны остались

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:41, 24-11-2011 | #400



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 » Утилиты - W7GPatch v.1.5.1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы - Windows 7 Universal Patcher Mr dUSHA Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 764 21-03-2022 01:14
Разное - [решено] Работа с файлами образа Windows 7 с помощью DISM egorkosan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 10 24-07-2011 23:47
БП и ИБП - ИБС(APC) и авто Аккумулятор, возможен ли симбиоз? Remet Прочее железо 17 06-01-2009 23:42
Программы - uxTheme patcher - Windows Vista Malfatto Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 17 24-11-2008 12:43
Система - Universal Windows Multi Boot Disk yurfed Программное обеспечение Windows 13 05-05-2008 12:49




 
Переход