Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - нет демона usbd

Ответить
Настройки темы
FreeBSD - нет демона usbd

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил сделать автоматическое монтирование флешки при подключении.
У меня FreeBSD 7.2, но демона usbd там не оказалось.
Что делать?
Есть ли какие-нибудь альтернативы или можно как-то установить этот демон?

Отправлено: 11:49, 29-09-2011

 

Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Вариантов несколько:
- devd - функционал usbd с 7-ки вынесен в него;
- amd+automounter;
- HAL/PolicyKit/D-Bus + рабочая среда, их использующая (Gnome, Xfce, KDE ...).

Отправлено: 14:01, 29-09-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
devd - функционал usbd с 7-ки вынесен в него;
Что надо написать в rc.conf чтобы его включить?
В devd.conf пишутся такие же строки, как и в usbd.conf ?
Я писал:
Код: Выделить весь код
device "USB flash"
devname "da[0-9]+"
attach "mount_msdosfs /dev/${DEVNAME} /mnt/${DEVNAME}"
И еще такой вопрос. Поскольку каталога /mnt/da0s1 не существует, то при монтировании скорее всего возникнет ошибка. Как сделать, чтобы он автоматически создавался?

Отправлено: 15:02, 29-09-2011 | #3


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Мио:
Что надо написать в rc.conf чтобы его включить? »
devd включен по умолчанию.
Цитата Мио:
В devd.conf пишутся такие же строки, как и в usbd.conf ? »
Нет, прочитайте, например, эту статью.
Цитата Мио:
Как сделать, чтобы он автоматически создавался? »
В статье показано как.

Отправлено: 15:14, 29-09-2011 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, заработало.
Но пришлось внести коррективы.
1. У меня не оказалось mount_msdosfs_iconv, пришлось монтировать просто mount_msdosfs
2. Подсластил одну из ложек дегдя. Вместо указания имени пользователя-владельца каталога монтирования указываю группу.
3. В статье, наверное ошибка, ибо
/sbin/umount /media/$device-name
при отсоединении не работает
Я добавил флаг -f и заработало.
Но вообще у меня сомнения, корректно ли вот так просто выдергивать флешку. Я так понимаю, размонирование происходит уже после отсоединения. Следовательно такое отсоединение потенциально опасно для флешки. Наверное надо сначала вручную размонировать, а потом отсоединять.

Кстати, такой вопрос. Тут для объединения команд служит логический оператор И (&&). Но если одна из команд завершается ошибкой, то остальные не выполняются. Например, если я размонтирую флешку вручную, а потом выну, то демонический скрипт не выполнится до конца (каталог не будет удален), потому что повторная команда размонтирования привет к ошибке. А как надо перечислить команды, чтобы они выполнились в любом случае?

Отправлено: 10:03, 30-09-2011 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Мио:
Но пришлось внести коррективы. »
Да там вообще всё очень сыро, например вторую флешку при подключенной первой этот чудо-скрипт не подсоединит.
Цитата Мио:
2. Подсластил одну из ложек дегдя. Вместо указания имени пользователя-владельца каталога монтирования указываю группу. »
Я бы вообще флешкам задал права 0666 через devfs и не парился.
Цитата Мио:
Но вообще у меня сомнения, корректно ли вот так просто выдергивать флешку. Я так понимаю, размонирование происходит уже после отсоединения. Следовательно такое отсоединение потенциально опасно для флешки. Наверное надо сначала вручную размонировать, а потом отсоединять. »
Некорректно, но флешке это никак не повредит. Максимум - данным на ней или файловой системе. Автору пришлось даже костыль с fsck в команды аттача вставлять - по жизни флешка в кашу, хехе. Но разумеется, корректно сначала отмонтировать. Потому в бытность FreeBSD у меня на десктопе, пользовался вариантом с HAL/PolicyKit.
Цитата Мио:
А как надо перечислить команды, чтобы они выполнились в любом случае? »
Вроде через точку с запятой.

Отправлено: 12:26, 30-09-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да там вообще всё очень сыро, например вторую флешку при подключенной первой этот чудо-скрипт не подсоединит.
Да, это я заметил.
У меня предположение, как сделать это возможным. Подскажите, сработает ли:
в device-name "umass([0-9]+)"; [0-9] вложить в подмаску (это же регулярное выражение). В регулярках это же делается с помощью круглых скобок. А потом эту подмаску использовать. Только как, я уже затрудняюсь предположить. $1 - вряд ли. Да и вообще, там подмаску можно записать?

Цитата:
Некорректно, но флешке это никак не повредит. Максимум - данным на ней или файловой системе.
Это я тоже имел ввиду. А вообще у меня однажды на одной флешке контроллер полетел. Востанавливать его оказалось не так то просто. Из нескольких прог, которые вроде бы подходили для этой модели флешки сработала только одна. Так что вполне допускаю, что можно так попасть, что и не найдешь.
Как писали на форумах, контроллер флешки часто сбивается как раз из-за некорректного отключения.

Последний раз редактировалось Мио, 30-09-2011 в 14:55.


Отправлено: 12:53, 30-09-2011 | #7


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Нашёл более аккуратное решение, полюбопытствуйте.

Отправлено: 13:14, 30-09-2011 | #8


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня знаний пока еще маловато, чтобы разобраться в этом коде. В принципе понятно, что там делается, но бездумно копировать я не люблю. Тем более, если это не заработает, я не буду иметь понятия, что и где исправлять.

Отправлено: 13:22, 30-09-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не учел я еще такой момент. Размонтировать вручную из под обычного пользователя нельзя. Надо делать это с правами root. А это не удобно. Как решается эта проблема?

Отправлено: 22:35, 30-09-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD - нет демона usbd

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Firewall - Нет доступа к ... Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса Mastodont12 Сетевые технологии 8 22-09-2011 07:41
Проблема с системником. Нет изображения на мониторе. Нет сигнала. maik2 Непонятные проблемы с Железом 39 24-03-2011 01:29
Прочее - запуск демона nmn Общий по Linux 2 13-02-2011 15:10
Прочие БД - PostgreSQl. Проблема со стартом демона postgress. tara2243 Программирование и базы данных 0 23-06-2009 09:17
Как устанавить демона? xmaker Общий по Linux 8 24-04-2003 11:01




 
Переход