Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Это чисто на "железо"? или софт сюда тоже входит?

Отправлено: 20:07, 02-08-2010 | #401



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чисто на железо. 1С v.8 УПП мы уже купили, но старый сервер его не тянет, поэтому нам и нужен новый сервер.

Отправлено: 20:51, 02-08-2010 | #402


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Назначение я ещё раз напомню: сервер 1С УПП (база SQL) на 25 пользователей + файловый сервер + почтовый сервер. Работа 24 часа, 7 дней в неделю. »
+ сервер приложений для 1С 8,х
Цитата RasKolbas:
100 000 руб. »
мде, это не бюджет сервера.
кстати о каком почтовом сервере речь? под windows их тоже не мало.
Цитата RasKolbas:
как осуществлять автоматический бэкап (а он должен быть)? »
ну а как вы думаете?
возникает правда вопрос: куда бэкапить

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 20:56, 02-08-2010 | #403


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
мде, это не бюджет сервера. »
В смысле это слишком мало или слишком много? Мне были присланы предложения и на 90 тыс и на 195 тыс, причём конфигурация примерно одинакова. Если вам не сложно, опишите здесь конфигурацию, которая по вашему мнению является оптимальной для поставленных задач. Можно и в приват.
Цитата cameron:
ну а как вы думаете?
возникает правда вопрос: куда бэкапить »
Ну я так понимаю, что бэкапить на отдельный жёсткий диск нужно. Только вот что бэкапить: всю систему или только критические области? А какое ПО для автоматического бэкапа существует: чтобы осуществляло бэкап, ну скажем, 3 раза в неделю и автоматически делало восстановление в случае обнаружения сбоя?

Отправлено: 21:22, 02-08-2010 | #404


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
В смысле это слишком мало или слишком много? »
это мало
Цитата RasKolbas:
Мне были присланы предложения и на 90 тыс и на 195 тыс, причём конфигурация примерно одинакова. Если вам не сложно, опишите здесь конфигурацию, которая по вашему мнению является оптимальной для поставленных задач. Можно и в приват.»
видите ли, в отличии от манагеров я не умею считать сервера в вакууме.
мне нужно понимание что именно у вас будет, как вы хотите это видеть, какая инфраструктура есть вокруг. а насчитать можно и стойку блейдов с емс хранилищами
тогда 195к тоже будет, только вот $.
частично вопросы я задала, остальное за вами.
Цитата RasKolbas:
Ну я так понимаю, что бэкапить на отдельный жёсткий диск нужно. »
отдельный от чего?
Цитата RasKolbas:
Только вот что бэкапить: всю систему или только критические области? »
что такое "критические области"?
Цитата RasKolbas:
А какое ПО для автоматического бэкапа существует: чтобы осуществляло бэкап, ну скажем, 3 раза в неделю »
Symantec Backup Exec, NetBackup, ARCserve, MS DPM, ntbackup и тд.
Цитата RasKolbas:
и автоматически делало восстановление в случае обнаружения сбоя? »
какого сбоя?
запоротые данный в таблице SQL это сбой для работы компании? - да.
а для самого SQL - нет, это просто таблица.
постарайтесь предметней разобраться в том, что вы хотите, пока что я виже только желание получить боксовое решение, называемое "сделайте мне классно" - так не бывает.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 21:42, 02-08-2010 | #405


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Начну с того, что вы общаетесь с человеком, который серверными комплектующими впервые начал интересоваться около недели назад. Так что не факт, что я смогу ответить на все ваши вопросы.
Цитата cameron:
видите ли, в отличии от манагеров я не умею считать сервера в вакууме.
мне нужно понимание что именно у вас будет, как вы хотите это видеть, какая инфраструктура есть вокруг. а насчитать можно и стойку блейдов с емс хранилищами
тогда 195к тоже будет, только вот $ »
Сейчас скажу как будет. У нас есть сервер, на котором крутится 1С v.8 и файловое хранилище. Купили более мощную версию 1С - УПП, но на сервере нет дискового пространства под неё, к тому же сервер не потянет SQL (и без неё тормозит). В качестве сервера используется обычный компьютер не серверной конфигурации. Решили, что нам нужен новый сервер, получили два предложения одно на 90 тыс:
Цитата:
Системная плата X8DTL-iF, 2xNehalem-EP, 6xDDR3 Reg, 2xPCI-Ex8, 2xPCI-Ex4, 2xPCI32, 2xGbit eth, 6xSATA, video
:Процессор Intel Xeon E5506 (2.13GHz // QPI 4.8 GT/s // DDR3 800MHz, cache 4MB, Quad, 80W)
:Сист. охлаждения Cooler for Socket LGA1366 Active (2U+)
:3 * Модуль памяти 2GB, ECC, DDR3-1333
:Контроллер RAID Adaptec ASR-5805, 512MB, 8int SAS/SATA, PCI-E x8, Box
:Батарейка (BBU) Батарея Adaptec ABM-800 Kit
:4 * Жесткий диск S-ATA HDD S-ATA 2TB 7200RPM 3.5"
:4 * Жесткий диск SAS HDD SAS 300GB 15K 3.5"
:Привод DVD-RW Привод внутренний DVD RW (DL, 8x/16x/40x), SATA, Black
:Корпус 4U/Tower CSE-743TQ-865B-SQ Super Quiet Chassis , Black, 8xSATA/SAS HS Bays, 2x5,25, 865W, ATX
:2 * Кабель CBL-0097L-02, 50 cm IPASS to a SATA, SAS CBL for HDD
другое на 195 тыс:
Цитата:
Платформа: 1 x ETegro Hyperion ES360 G2
Процессор: 1 x AMD Opteron 2389 2.9G / 6MB quad core
Оперативная память: 2 x DDRII 4Gb PC5400 ECC + Registered
Жесткие диски SATA: 1 x HDD 2.0 TB SATA 7200 rpm
Жесткие диски SAS: 4 x HDD SAS 300 GB 15000 rpm
Контроллер дисков: 1 x Adaptec RAID 5405 256MB
Корзины для горячей замены жестких дисков: 1 x 4 SAS hot-swap bays
Расширенная гарантия: 1 x ETcare 3 years Classic
Я не очень понимаю как оптерон может быть дороже зиона. Развод какой-то, не доверяю я поставщикам, один - перекупщик, другой - партнёры по 1C, оба хотят в первую очередь срубить бабла для себя. К тому же что означают две строки 4 * Жесткий диск, два RAID10 что ли. Зачем такой огород.
К тому же на этом же форуме сказали:
Цитата vadblm:
Разводят. Даже если в сумму входит стоимость Windows Server 2008 и 1C, всё равно много »
Также в будущем на машине будет поднят почтовый сервер.
На счёт автоматического восстановления из бэкапа я спросил просто так.
А так на price.ru можно найти всё, так что собрать сервер самому не проблема. Нужен только совет по грамотному выбору платформы и дисковой подсистемы.

Отправлено: 00:09, 03-08-2010 | #406


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Я не очень понимаю как оптерон может быть дороже зиона »
Это от привычки думать, что амд всегда дешевле интел? В случае с оптеронами это далеко не так.

Отправлено: 00:27, 03-08-2010 | #407


Старожил


Сообщения: 473
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это от привычки думать, что амд всегда дешевле интел? В случае с оптеронами это далеко не так. »
price.ru говорит об обратном.

Отправлено: 08:43, 03-08-2010 | #408


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


RasKolbas, вы из какого города?
Дело в том, что недавно я обнаружил неприятную особенность сборок серверов компаний типа DEPO, если вы не в Москве. Сервер у одной торговой компании - 45 компьютеров в терминале - внезапно сгорел через 1.5 года. Замену материнской плате сказали ждать 2 недели. А 2 недели что делать?
Так что, мой вам совет, узнайте про гарантии. Лучше приобрести расширенную.

Отправлено: 08:47, 03-08-2010 | #409


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RasKolbas:
Сейчас скажу как будет. У нас есть сервер, на котором крутится 1С v.8 и файловое хранилище. Купили более мощную версию 1С - УПП, но на сервере нет дискового пространства под неё, к тому же сервер не потянет SQL (и без неё тормозит). »
но забыли прочитать мануал.
для работы 8,х с SQL требуется такая штука как "Сервер Приложений 1С". кстати ключики тоже нужны, и от разрядности меняется цена.
соот-но мне не очень понятно как у вас строится работа:
- 1С файловая и все работают с шары?
- 1С файловая но все работают в терминале?
и что вы будуте городить на новый сервер? где будет сервер приложений? или обойдётесь файловой?
вариант на ксеонах предпочтительнее, на сугубо мой взгляд, я не работаю с АМД. с супирмикрой в общем то тоже
из его конфига мне не ясно зачем вам растопорщеный 5805, когда можно купить подешевле если корзина с экспандером, а она наверняка с ним.
ну и резервирование по БП я бы взяла.
Цитата RasKolbas:
К тому же что означают две строки 4 * Жесткий диск, два RAID10 что ли. Зачем такой огород. »
ну что же, мы выяснили что типами рейд массивов вы тоже не интересовались, это печально, поинтересуйтесь. вот только держать райд10 без HS - имхо глупо.
если вам там нужна ещё и файлопомойка то лучше 5 сасов и 3 сата, в райд10+HS и райд1+HS соот-но.
далее, вы видимо, в очередной раз не заметили вопрос про почтовый сервер, который вы хотите туда нагрузить.
Цитата HellFire_MZ:
Замену материнской плате сказали ждать 2 недели. А 2 недели что делать? »
используйте нормальный бренды и нормальные гарантии, и не придётся задаваться вопросом "что делать".
ну или ферму ТСов, тоже логично, если вся инфраструктура на тонких.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 10:36, 03-08-2010 | #410



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход