Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Использование - [решено] Каждое устройство, подключающееся к W2k3, использует по 2 лицензии Server Device CAL

Ответить
Настройки темы
Использование - [решено] Каждое устройство, подключающееся к W2k3, использует по 2 лицензии Server Device CAL

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: maxfd
Дата: 18-03-2010
Описание: дополнил
Установлен Windows Server 2003 с терминальными службами для доступа пользователей к 1С на сервере. На этом же сервере же организован файлсервер с несколькими сетевыми папками. Для Windows Server 2003 куплено равное количество Server Device CAL и Terminal Server CAL, как и нужно для работы на терминальном сервере. Все компьютеры подсети сервера находятся в одной рабочей группе (домен не настроен, компьютеров не больше десятка).
Куплены и установлены лицензии "на устройство". Для терминальных лицензий тип чётко определён "На устройство", для обычных серверных лицензий тип установлен как "На устройство или на пользователя".

Теперь вопрос:
При подключении пользователя к терминальной сессии, в некоторых случаях ему выдаётся две обычных серверных лицензии (помимо ещё одной терминальной). Смотрим "Пуск-Администрирование-Лицензирование". Одна лицензия вида "Имя_сервера\Имя_пользователя", другая "\Имя_пользователя". Пользователям, подключающимся только к серверу терминалов, выдаётся только одна лицензия второго вида, тем, кто подключается и к серверу терминалов, и к файловым шарам по сети, выдаются обе лицензии (т.е. две штуки на одно устройство), а те, кто не использует терминальное подключение (работают только с файлсервером), получают лицензию вида "Имя_сервера\Имя_пользователя".

Скриншот закладки приложения "Лицензирование":

В чём причина такого поведения службы лицензирования сервера? Теперь для подключения одного устройства, покупать по две серверных лицензии для каждого варианта подключения (сеть и терминал), что ли? :-)
Такая ситуация уже не первый раз. Просто раньше добавлял ещё необходимое число лицензий сверх купленных, а сейчас хочется уже разобраться окончательно. И не нарушать лицензионное соглашение.

Второй вопрос:
Почему служба лицензирования считает Server Device CAL как лицензии на пользователя? Что и даёт право умножать их на два в некоторых случаях. Как прописать их именно НА УСТРОЙСТВО ?

Если нужна ещё информация, дополню описание.

Отправлено: 14:19, 18-03-2010

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26367
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maxfd, Пуск -> Выполнить -> tscc.msc -> OK
Параметры сервера -> Лицензирование - что установлено?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 14:27, 18-03-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
Параметры сервера -> Лицензирование - что установлено? »
"На устройство", естественно.

PS: проверил только что.
tscc.msc - это "Администрирование-Настройка служб терминалов", на всякий случай.

Последний раз редактировалось maxfd, 18-03-2010 в 14:37. Причина: дополнил


Отправлено: 14:31, 18-03-2010 | #3


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дополню информацию.
Описанное поведение службы лицензирования наблюдается при доступе как с Виндовс компьютеров, так и с Линукс компьютеров. Напомню, что все в одной рабочей группе.

Модераторам:
Если в ответе на первый вопрос я прав, т.е. должна в любом случае выдаваться одна лицензия на каждое устройство, то тогда дело в настройках (второй вопрос). Хотя ничего сверх необходимого минимума не настраивалось.
В таком случае, прошу переместить эту тему в более подходящий раздел форума.
Например, сюда:
Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003

Отправлено: 15:51, 18-03-2010 | #4

vsu vsu вне форума

Пользователь


Сообщения: 105
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На самом деле Microsoft официально признаёт, что служба учёта лицензий в Windows Server 2003 работает неправильно, и рекомендует отключать её (если это не SBS — там она нужна), а в Server 2008 эту службу вместо исправления вообще выкинули.

KB824196:
Цитата:
Служба учета лицензий первоначально предназначалась для управления лицензиями серверных продуктов Майкрософт, которые лицензируются по модели Server CAL (Client Access License, клиентская лицензия на доступ). Служба учета лицензий впервые была включена в Windows NT Server 3.51. По умолчанию служба учета лицензий в Windows Server 2003 отключена. Из-за изменяющихся условий лицензирования, а также ограничений в исходной архитектуре служба учета лицензий не всегда имеет точную картину общего числа приобретенных лицензий CAL в сравнении с общим числом лицензий CAL, которые используются на определенном сервере или предприятии. Отчет службы учета лицензий может противоречить условиям лицензионных соглашений и правам на использование продукта. Служба учета лицензий будет исключена из будущих версий операционных систем Windows.
KB832017:
Цитата:
Служба учета лицензий будет исключена из будущих версий операционных систем Windows. Корпорация Майкрософт рекомендует включать эту службу только пользователям операционных систем семейства Microsoft Small Business Server.
Вот без службы лицензирования сервера терминалов действительно обойтись не удастся.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:31, 18-03-2010 | #5


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vsu, благодарю за информацию.
Со спокойной совестью отключил службу "Учет лицензий", предварительно введя правильное количество лицензий (на всякий случай)).

PS: но надо же - нет предела живущим и здравствующим глюкам на платформе Микрософт...
До этого неоднократно и безуспешно искал нужные сведения (правда сам вопросов не задавал, а только читал). Век живи - век учись...

Отправлено: 01:18, 19-03-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Использование - [решено] Каждое устройство, подключающееся к W2k3, использует по 2 лицензии Server Device CAL

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Пропадают лицензии на подключение (CAL) WIN 2003 big_foot Microsoft Windows NT/2000/2003 1 25-03-2009 18:12
Приобретение - Microsoft Windows Server CAL 2003 Russian OPEN No Level Device CAL sir0ja Лицензирование продуктов Microsoft 6 13-05-2008 16:36
Использование - Можно ли TS CAL 2003 Russian Device CAL на Windows Enterprise Eng vvsnik Лицензирование продуктов Microsoft 3 14-03-2008 12:15
Приобретение - Лицензии CAL к W2003 по подписке MAPS romario911 Лицензирование продуктов Microsoft 0 27-02-2008 16:16
Использование - как ввести клиентские лицензии "на устройство" для server 2003 SBS Fur1ouS Лицензирование продуктов Microsoft 7 05-12-2007 10:22




 
Переход