Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Ответить
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP после Windows Vista


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой статье рассказывается, как правильно выполнить установку Windows XP на компьютер, где уже установлена Windows Vista.

Безусловно, более правильной последовательностью установки Windows является установка младшей версии перед старшей. В этом случае сохраняется возможность загрузки более старой системы, а после установки более новой ОС появляется меню выбора загружаемой системы.

Стоит отметить, что, несмотря на возможность сосуществования Windows XP и Windows Vista на одном компьютере, существуют некоторые ограничения. Например, удаляются точки восстановления Windows Vista после загрузки Windows XP.

Но что же делать, если Windows Vista уже установлена, а на компьютер необходимо установить Windows XP. Статья призвана помочь обойти подводные камни тем, кто планирует установку Windows XP после Windows Vista.

Читать дальше на сайте »»»


Владельцам ноутбуков и в принципе тем, у кого отсутствует дистрибутив Vista:
Восстановление загрузчика Vista без дистрибутива


[16.11.2007]
В статью добавлен раздел Восстановление загрузчика без установочного диска Windows Vista, в котором описан порядок действий и работа утилит bcdedit и bootsect для восстановления загрузчика Vista и создания конфигурации с двойной загрузкой без использования установочного диска Vista.
Вопросы о том, что установщик XP не "видит" HDD будут удаляться без предупреждения!
Почему?
Потому что эта проблема не связана с Windows Vista. Вам нужно интегировать драйверы SATA в дистрибутив одним из следующих способов:

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 15:02, 22-05-2007

 

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg scr_diskmgmt.jpg
(107.0 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg disk_xp.jpg
(99.1 Kb, 2 просмотров)
Тип файла: jpg disk_vista.jpg
(89.3 Kb, 2 просмотров)

okshef, диск есть. Только это обрезанная сборка Vista Game sp1, пойдет? Кстати ХР диск - тоже сборка, это на что-то влияет?

Отправлено: 13:47, 15-03-2009 | #531



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата wet13:
Преполагаю, что надо сохранить и потом вернуть на место папку Boot и файл Bootmgr, а какие еще? »
Это не все. Просто копировать - не получится. Можно копировать все, кроме файла BCD. Поэтому советую сделать так:
1. Скопируйте на диск с Vista папки BOOT и файл Bootmgr, создайте на том же диске папку BCD_old, в папку BOOT скопируйте файл bcdedit из вистовской \Windows\System32\ .
2. Откройте в Vista командную строку (Win+R, cmd), выполните
Код: Выделить весь код
bcdedit /export C:\BCD_old\BCD
3. Скачайте и "до кучи" сохраните bootsect.exe
4. Установите XP (отключать другие диски - не отключать - не имеет значения, я бы отключил)
5. После установки XP скопируйте сохраненные папки BOOT, BCD_old и файлы bootmgr и bootsect.exe в корень диска с:\
В командной строке выполните
Код: Выделить весь код
c:\bootsect /NT60 SYS /force
c:\BOOT\bcdedit /import C:\BCD_old\BCD
6. Удалите папку BCD_old
7. Перезагружайтесь и проверяйте.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 17:08, 15-03-2009 | #532


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


okshef, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Все сделал (почти все прошло, это дальше...) - обе винды видятся в загрузчике и работают.
Сейчас буду ставить проги на ХРюшку.

Одно но... Я забыл сказать что ХР у меня 32 разрядная, а Vista - 64.
Соответственно скопированный bcdedit из вистовской при запуске отказался работать, выдал ошибку что он не 32-разрядная прога. Но не смотря на это - все заработало.
Остался вопрос - стоит мне искать bcdedit на 32 или можно плюнуть и снести BCD_old???

Отправлено: 15:51, 16-03-2009 | #533


Модератор


Moderator


Сообщения: 16829
Благодарности: 3245

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wet13, если все работает как надо, думаю, можно удалять. Можно попробовать операции с bcdedit проделать из-под Vista, тогда несовместимости не будет. Рад, что все получилось.

-------
При заполнении сведений о конфигурации компьютера не забудь поставить флажок: отображать - "Да"
-------------------------------------------------------------------------------------------
Ассоциация VirusNet - помощь и обучение борьбе с вирусами. Некоторые вопросы загрузки в моем блоге


Отправлено: 16:17, 16-03-2009 | #534


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скажите пожайлуста,вот я все внимательно прочитал в первом посте,но нигде не увидел информации относительно установки разных по разрядности ОС.

Если буквально,то нтересует следующее,у меня на диске С соит Виста 64 бита,а есть острая необходимость(из-за отсутствия драйверов под 64 бита на принтер) ставить ОС 32 х-разрядную,в принцыпе даже не важно XP или Висту,ну коль здесь речь идет о Висте и ЕКСПИ,значит буду пробовать именно эту комбинацыю.
Так вот вопрос,не возникают ли проблемы во-первых при установке а во вторых при загрузку разных по разрядности систем ? ато якак-то тут с любопытства вснул в дискоод образ XP,ну так Виста просто прокричала о конфликте и заблокировала устаноФку .

Буду крайне признателен за ответ.

Отправлено: 16:10, 25-03-2009 | #535



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Nero_rv:
,в принцыпе даже не важно XP или Висту »
ставьте висту в другой раздел, не нужно будет с загрузчиками играться
Цитата Nero_rv:
тут с любопытства вснул в дискоод образ XP,ну так Виста просто прокричала о конфликте и заблокировала устаноФку »
потому, что установку нужно производить загрузившись с установочного диска, а не из-под Windows

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:13, 25-03-2009 | #536


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Большое спасибо,попробую сначала как вы советуете,поставлю Висту 32.Но все равно буду потом пробовать хрюшку,а то 20 Г места и 4 ,разница чувствуеЦЦо,тем более только из-за одного принтера

З.и.извините за оффтоп,может здесь светлые головы подскажут где найти дрова на принтер Canon Laser Shot LBP-1120 под 64 бит Висту. на сайте офа их просто нет в природе....
Еще раз извините за оффтопик.

Отправлено: 16:22, 25-03-2009 | #537



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не имеет значения какая разрядность будет установленных систем, принцип одинаков как для 64-бит так и для 32-бит в любой связке.

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 16:41, 25-03-2009 | #538


Аватара для Day55

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет мужики , вопросик имеется , при разбивании дисков с английской версией Wind Vista , что там жать ?
Ну сначала (My) Computer-Manage - Disk manage
все нажал , от 221 Гб отделил 36 Гиг (больше он давать не хочет , почему , ведь используется всего 70 , ну бог с ним , хотя если кто знает как выудить побольше буду благодарен за информацыю) , но вот а дальше что , как активиравать эти 36 Гиг , просто он мне пишет The dinamic disc are not supported by this operating sistem
И еще , Allocation unit size - идет Default по умолчанию , но есть опцыя на 16 , 32 , 64 ....и т.д. , а ставить я хочу Win XP professional 2008 , что мне выбрать .
И еще , должна ли у меня после того как я диск разобью появится возможность установи XP профешинала , потому как сейчас такая опцыя мне даже не предлагается , а хочется .... задолбала эта виста ? Не знаю , поможет ли это с ответом , но у меня лептоп Toshiba Satellite L 300 -0H9 , заранее спасибо за ответ (на пальцах , ато я валенок в компьютере)

Отправлено: 06:42, 07-04-2009 | #539


Аватара для Day55

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


q=Blast]Интеграция SATA/RAID драйверов
Пакет для добавления драйверов контроллеров SATA, PATA и SCSI к дистрибутиву WinXP
nLite: Интеграция пакетов обновлений, хотфиксов и драйверов
Пакеты драйверов »[/q]


еще не очень умный вопрос , я так понял мне ето понадобится , если у меня нет загрузочного диска на Висту , но что с етим делать , хотя бы в кратце , я так понял мне оно понадобится для восстановления Висты , и установки XP , но все ли это , и скачивая это , найду-ли я там инструкцыи по применению ...

Отправлено: 07:36, 07-04-2009 | #540



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows Vista » Установка - Установка Windows XP после Windows Vista

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Восстановление загрузки Windows Vista после установки Windows XP - продолжение okshef Microsoft Windows Vista 164 23-11-2022 08:43
Установка - [решено] Восстановление загрузчика Windows Vista после установки Windows XP (архив) Blast Microsoft Windows Vista 1559 08-12-2009 12:34
Загрузка - [решено] Установка Windows 2000 после Windows 7 и создание меню загрузки SuroK Microsoft Windows 7 3 28-10-2009 21:36
Установка - Установка Linux Ubuntu 7.10 после Windows Vista XmakcX Microsoft Windows Vista 0 09-01-2008 13:47




 
Переход