Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » как сравнить два звуковых файла

Ответить
Настройки темы
как сравнить два звуковых файла

Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подскажите пожалуйста, можно ли сравнить содержимое звуковых файлов?
Т.е. у меня есть два файла отличающиеся по длительности на несколько секунд
(минут, в зависимости от продолжительности) и мне нужно определить те моменты
где они не совпадают.

Отправлено: 01:27, 27-07-2007

 

Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну такого софта наверно нет специфичного - как вариант можно загрузить оба файла в саунд форж, выставить одинаковый масштаб и наглядно по пикам сравнить

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 10:58, 28-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


alexra Есть прога Unique Filer. Она определяет файлы (фото) с разными именами и по самому образу. Например ты стоИшь и в руке пиво, на втором снимке, почти так же стоИшь, но без пива. В зависимости от чуствительности метода определения (метод задаётся в процентах), тебе может выдать одинаковые картинки или просто, посчитать их разными (почти одинаковыми) с указанием разности, всё в тех же %%.
Уж какой алгоритм сравнения там используется, я не знаю, но ради эксперимена подсовывал фоты с примерно одинаковым фоном. Ничего не получилось. Уж если взади берёзки, то берёзки, а не тополя.

Тебе, я так понял нужно сравнивать звуковые файлы. А если у одного файла фиксированный, а у другого плавающий битрейт? Как быть тогда?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 12:08, 28-07-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed

Цитата:
А если у одного файла фиксированный, а у другого плавающий битрейт? Как быть тогда?
а если файлы одинаковы по характеристикам, то можно?

Отправлено: 00:05, 29-07-2007 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Тэкс.
Некий вариант придумался. Извратный, через анус. И тем не менее.
1. Загружаем файлы в Adobe Audition
2. Делаем Group normalise
3. делаем копию одного из файлов, инвертируем. Effects->Inverse.
4. загружаем оба файла в multitrack, в новый трек делаем микс В этом треке видим начало первого несовпадения.
5. Удаляем копию, ищем по пикам длину несовпадения.
6. Создаем копию исходника, вырезаем несовпавший кусок, инвертируем... и так до полного удовлетворения.

Отправлено: 16:19, 30-07-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 64
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider

А нельзя ли нечто подобное сделать в Sound Forge (Adobe Audition просто нет )???

Отправлено: 19:18, 30-07-2007 | #6

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата alexra:
А нельзя ли нечто подобное сделать в Sound Forge
Можно наверняка. Просто я никогда с ним не работал - что было, в том и попробовал. Но идея не меняется. Ибо состоит в том, чтобы фактически вычесть один файл из другого - либо напрямую, либо после инвертирования одного из.

Отправлено: 19:22, 30-07-2007 | #7


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Метод неплохой - но малейший линейный рассинхрон уже сведет его на нет

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 00:01, 31-07-2007 | #8

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата AlexB17:
Метод неплохой - но малейший линейный рассинхрон уже сведет его на нет
Естественно. Но тут уж ничего не сделать. По крайней мере никакого софта для интеллектуального сравнения я не знаю. Хотя наверняка какие-нибудь программы/плагины есть.
Этот метод - просто то, что первое в голову пришло. Более подробно надо на http://websound.ru/ смотреть. Там и форум есть. Если есть какие более интеллектуальные методы - там точно скажут.

Последний раз редактировалось SilentSpider, 31-07-2007 в 00:58.


Отправлено: 00:42, 31-07-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » как сравнить два звуковых файла

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как склеить два (или более) vob-файла??? OSAMA Видео и аудио: обработка и кодирование 16 26-02-2013 07:19
Два звуковых сопровождения в Media Player, K-Lite Codec Pack 4.7.5, как убрать? silalex Видео и аудио: обработка и кодирование 3 05-09-2009 20:39
Как склеить два файла vob? viox Видео и аудио: обработка и кодирование 4 27-04-2009 19:32
Разное - [решено] Как сравнить два файла средствами windows? nvhost Microsoft Windows 2000/XP 4 25-04-2009 12:09
[решено] Не удается сравнить два файла D_Master AutoIt 3 29-03-2009 18:10




 
Переход