Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Как узнать, с какого IP адреса подключались к серверу?

Ответить
Настройки темы
Как узнать, с какого IP адреса подключались к серверу?

Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня проблема. Дело в том, что есть подозрение, что кто-то знает пароль админа контроллера домена. Его замена не поможет, так как некоторым людям я все-равно должен буду сказать, а они могут либо сообщить налево, либо сами чудес натворить. Мне необходимо именно средство аудита, показывающее, с какого адреса заходил злоумышленник, чтобы провести потом с ним разъяснительную беседу. так работать больше не возможно. Каждый день что-то отваливается, и выглядит это со стороны так, как будто дело в моих кривых руках, что наводит некоторых на мысль, о неадекватности сис админа. Знаю, что некоторым это выгодно- поставить на мое место своего человека, и продолжать беспредел, который был до моего прихода в эту компанию........

Подскажите что-нибудь для решения этой проблемы....

Отправлено: 11:41, 23-03-2007

 

Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sfap
Если я не ошибаюсь, можно разрешить вход администраторам только с фиксированных (определенных) адресов... Это, кажется, делается через политики.
А если нужен просто аудит, просто включи его, ну и настрой под конкретную задачу.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:21, 23-03-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4904
Благодарности: 496

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
так как некоторым людям я все-равно должен буду сказать
Так НЕ ДЕЛАЕТСЯ! Если необходимо кому-то выполнять некоторые задачи, то это решается делегированием. Иначе хвостов всё равно не найдете.

-------
Если сообщение оказалось полезным, нажмите, пожалуйста, соответствующую кнопку.


Отправлено: 13:25, 23-03-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


С других адресов мне и самому иногда заходить нужно, хотя, обычно только на разшаренные ресурсы. Мне нужно, чтобы именно по RDP никто не мог подключиться к удаленному рабочему столу, или, чтобы могли, но, если IP адрес подключаемого не входит в список разрешенных, то в логах писалось, что был был подключен пользователь с таким- то адресом. А я уж сам разберусь- был ли это я, или кто-то другой... Так же неплохо было бы контролировать не только удаленному рабочему столу, но и все дыры: telnet, например.

Последний раз редактировалось sfap, 23-03-2007 в 14:39.


Отправлено: 13:29, 23-03-2007 | #4


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sfap
Я бы посоветовал Вам поставить ISA там все можно настроить и логи пиет и можно поставить выполнение определнный программ например при запуске RDP у меня так стоит.
При обращении к 3389 мне на почту падает поччта с отчетом что было попытка подключения с такого то ip

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:38, 23-03-2007 | #5


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Так НЕ ДЕЛАЕТСЯ! Если необходимо кому-то выполнять некоторые задачи, то это решается делегированием. Иначе хвостов всё равно не найдете.
Вы совершенно правы, я навожу порядок, но не все сразу, просто настраивать этот домен нет смысла- я все равно провожу миграцию в новый домен, о проблемах с которой пишу в другой теме. Собираюсь именно так и сделать, но когда я пришел сюда работать- то начинал с малого, и самого важного. У меня контроллер домена стоит собранный в корпусе Codegen за 25 баксов, на нем нету RAID, стояла бухгалтерия, причем не только 1С, но и ееще специфическая программа. известная только в наших краях, так же клиент-банк и Kerio Mail, а на вторичном контроллере домена лежит база данных компании, на которой работают несколько человек, и этот компьютер стоял не в серверной, а у пользователя, и она на нем работала, имея права админа контроллера домена, (и не только она одна, а еще человека четыре) и еще возмущалась, когда я пытался его забрать. При всем этом местный админ не считал нужным делать бэкап. Не сочтите это за флуд, просто попёрли из меня эмоции....... При такой организации сети, если один сервер ляжет, то фирма парализована полностью на то время, когда я восстанавливаюсь из бэкапа......

Вот, проведу миграцию, и буду наводить порядки, и правильно права раздавать. Тогда я полезу на этот же форум, только в другие темы, и искать ответы уже на другие вопросы

Цитата:
Я бы посоветовал Вам поставить ISA там все можно настроить и логи пиет и можно поставить выполнение определнный программ например при запуске RDP у меня так стоит.
При обращении к 3389 мне на почту падает поччта с отчетом что было попытка подключения с такого то ip
Мне это нравится. Расскажите поподробней про ISA. Это входит в дистрибутив, или отдельно ставится? Какая версия на сегодняшний день самая новая, и стабильная? Какую версию можно ставить на WIn 2000?

Отправлено: 13:52, 23-03-2007 | #6


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ISA

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:53, 23-03-2007 | #7


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я почитал о возможностях ISA-мне показалось громоздкий продукт. Насколько я понял, это ориентировано для организации прокси с расширенными возможностями, причем причем упор делается для защиты доступа из вне. У меня же ситуация другая: прокся у меня есть отдельная, причем на Linux. А до нее еще стоит роутер, то есть меня сейчас беспокоит не возможность проникновения злоумышленника из вне (хотя и это не исключено), а контроль доступа внутри сети. Я догадываюсь- кто может заниматьсся вредительством, но мне нужны доказательства.....

Отправлено: 15:00, 23-03-2007 | #8


Аватара для Butunin Klim

Ветеран


Сообщения: 1482
Благодарности: 117

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну тогда включите аудит если не нужен такой продукт.

-------
Сообщение помогло? В знак благодарности НАЖМИТЕ ПОЛЕЗНОЕ СООБЩЕНИЕ

Мы зрим не то, что есть вокруг,
А то, что можем видеть зримо.
А то, что зреть не достижимо
Нам не узреть во век веков.

Мой веб-магазин товары Amway http://butunina.ru


Отправлено: 15:06, 23-03-2007 | #9


Пользователь


Сообщения: 136
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Аудит неудобен тем, что он показывает слишком много событий, например когда каждый юзер логинится в домене, в итоге журнал превращается в огромную свалку сообщений, найти среди которых одно невзрачное достаточно трудно. Должна же быть какая-то маленькая, но очень полезная утилитка, которая, например отправит сообщение мне на почту в случае попытки доступа по RDP к серверу с IP, который не значится в списке разрешенных....

Отправлено: 15:32, 23-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Как узнать, с какого IP адреса подключались к серверу?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
MSFT SQL Server - Возможно ли узнать, с какого хоста была изменена база? cleverkid Программирование и базы данных 3 20-12-2009 21:53
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Как определить, с какого компа на Exchange идет спам? Сет Microsoft Exchange Server 8 27-04-2009 12:28
Разное - [решено] Как сделать чтобы сетевые диски автоматически подключались при запуске ОС illznn Microsoft Windows 2000/XP 7 09-10-2008 17:56
Как определить, до какого места страница прокручена вниз? IksSafonsky Вебмастеру 3 01-12-2004 10:48
Как узнать IP и Mac адреса Zx Сетевые технологии 21 31-10-2003 11:53




 
Переход