Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Подвисания системы - железо или ось?

Ответить
Настройки темы
[решено] Подвисания системы - железо или ось?

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


История не длинная, но трагичная.
Одной знакомой даме в канун сессии потребовался срочно комп, взамен старого, накрывшегося. С чем она ко мне и подъехала. Было решено брать практически все по новой, оставить только периферию, два резака (Teac 24-скоростной, пишущий RW, не помню какой модели и NEС-3520) и плату контроллера PCI IEEE-1394. Новый системник:

Intel C2D E6300
Gigabyte GA-965P-S3
DDR2 Transcend 1024 800MHz
Palit GF 7900 GS Sonic 256 Mb DDR3 256 bit
250 Gb Seagate 7200.10 SATA II
БП Chieftec 500W

Приносим все это добро домой и начинаем устанавливать систему. Причем я, съедаемый любопытством, интереса для решил чуть поднять частоту FSB - до 300. Больше ничего в биосе радикального не менялось. Установка шла нормально, единственное, что обратило на себя внимание - после какого-то определенного момента установка явно замедлилась. Я особо не стал париться: думаю, давно систем не ставил, мне только кажется Потом стал устанавливать программную часть. При этом родились какие-то тревожные чувства, поскольку хоть откровенных подвисаний не было, но немного странно вела себя мышь: временами курсор оставался на месте, в то время как было видно, что сам указатель двигается - выделялись ссылки, кнопки и проч. К тому же, например, когда набирал текст, он иногда появлялся на экране с некоторой задержкой. Ну МАЛО ЛИ, снова подумал я...

А вот серьезные проблемы начались в конце установки софта. Выглядели они так: постоянные подвисания абсолютно по любому поводу - нажатие на кнопку Старт, попытка вызова контекстного меню файла, попытка обращения к DVD приводу. Система переставала реагировать на все, курсор становился на месте. На время подвисания, длившегося в среднем секунд 20-40, HDD LED непрерывно горел как светофор, который заклинило на одном цвете. После перезагрузки ресетом винчестер, ведший себя достаточно скромно, начал во время интенсивного чтения данных издавать пилящие звуки; система грузилась непростительно долго, архивы копировались с CD с ошибками данных, и в целом повторялась картина с подвисаниями. Убрал небольшой разгон, но и это ничего не исправило.

Жесткий облом, короче говоря, потому что потрачена уйма времени, а у меня тоже сессия

Но я решил сделать все заново. Снова форматирую и снова в NTFS, причем не по-быстрому, а основательно. Снова ставлю систему. На этот раз с самого начала все идет отлично: быстро и без глюков. Дрова, софт становятся без проблем, комп радует шустростью. Думаю, наконец-то высплюсь Наивный...

Поставил все, что хотел; затребовал кофе, поставил музычку - я отец любите меня. Тут она говорит, а давай-ка поставим еще одну программулину-переводчик. Я говорю окей, а через несколько минут наблюдаю, как рушится моя надежда на сон. Копирование файлов с установочного диска то замедляется, то ускоряется, а потом и совсем подвисает. Кабздец. Ресетом перезагружаюсь (если по-нормальному, то это лишние полчаса) и пытаюсь делать восстановление системы. Восстановление проходит нормально, и вроде бы все работает в штатном режиме, но мне уже ясно, что это не выход. Т.е. хер с ней с этой программой, можно и без нее жить, но очевидно, что засада может всплыть после установки чего угодно. Наудачу пытаюсь ставить ее еще раз - провал, снова жесткие подвисания. Снова восстановление системы - неудачно. Еще раз - гораздо медленнее, чем в первый раз (поспал даже немного), но вроде все восстановилось. Говорю, пусть распечатывает, что надо, а я пойду домой думать. Прихватил с собой диск со злосчастной программой. Как и предполагалось, у меня она встала отлично, безо всяких намеков на глюки, хотя у самого система - четырехлетней давности.

Для себя сделал небольшие выводы:
1. Дело не в разгоне - поднятие частоты FSB с 266 до 300 Мгц даже называть разгоном как-то неудобно.
2. Барахло начинается неизвестно когда, явных причин у него нет.
3. Следовательно, проблемы в аппаратной части. Или во взаимодействии аппаратной части с системой.
4. Система. Да, пиратская винда во вшитым SP 2. Но уже неоднократно устанавливалась, на разных конфигурациях и везде показала себя отлично.
5. Еще о системе. Может быть для Core 2 Duo больше подойдет 64-битная версия XP?

Первый мой пост на форуме, но очень нужны дельные советы и желательно оперативные - время не терпит. Буду очень признателен за помощь

Отправлено: 02:26, 18-12-2006

 

Аватара для Inox

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у тебя XP prof SP2, то попробуй поставить другую версию SP2 (именно версию, ане диск с такой же, но "другой") , а еще лучше SP1 (если найдешь). У меня из за кривой системы комп вообще в шотдаун падал. Так что проверь. Если не поможет, ищи конфликтующие устройства или программы. Возможно дело в материнке, но gigabyte етим вообще не грешат. И НИКАКИХ ХР64, они даже на 64битниках не работают (проверено)!!!

Отправлено: 02:50, 18-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Inox
Нет, никаких конфликтов оборудования не имеется, все устройства работают нормально. Насчет другой оси: не уверен, что винда с первым SP решит проблему - я же говорю, что сам пользую систему, установленную с моего диска, уже черт знает сколько и все работает "на ура". К тому же я не совсем понимаю, что значит
Цитата:
ане диск с такой же, но "другой"
- SP 2 он и в Африке SP 2. А если ты имеешь в виду SP 2 с включенными в него обновлениями, выходившими после самого второго сервис пака, то там, насколько я знаю, все исправления касаются безопасности, а для меня не это актуально.

Отправлено: 03:17, 18-12-2006 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Дело не в разгоне - поднятие частоты FSB с 266 до 300 Мгц даже называть разгоном как-то неудобно.
Отнюдь... Всё-таки желательно вернуть номинал.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:16, 18-12-2006 | #4


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mlechway
Цитата:
Причем я, съедаемый любопытством, интереса для решил чуть поднять частоту FSB - до 300
Разгон до выяснения стабильности конфигурации в целом - создание проблем для себя любимого. Что система написала в логах после установки программы? Отражалось ли подвисание в диспетчере процессов? Если да каким процессом было вызвано? Проводилась ли проверка памяти мемтестом? Новое железо не всегда исправно. Проводилась ли проверка жесткого диска?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 07:35, 18-12-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DVDshnik
Так я ведь и говорю
Цитата:
Убрал небольшой разгон, но и это ничего не исправило.
Ment69
Согласен, черт попутал. Но я исходил из того, что при потенциальном разгоне до >500 Мгц 300 будет сущим баловством. Очень быстро я вернул как было, но это никакого влияния не оказало. Ни память, ни хард не тестил, поскольку не у себя дома. Я понимаю, без нормальной диагностики говорить сложно, но еще мне кажется, что наверняка ситуация типичная - вот и хотелось бы услышать что-то от более опытных людей, чем я. Если тестить, то что (наиболее вероятный(е) виновник(и), исходя из описанной ситуации); какие утилиты для этого засоветуете? И вообще, какие предварительные выводы можно сделать по данному мною описанию проблемы?

Мда, отчет я даже читать не стал, поскольку открытие проводника было весь проблематично. Диспетчер задач в те редкие моменты, когда был в сознании, ничего ужасного не показывал: загрузка камня, памяти - штатная.

Отправлено: 07:55, 18-12-2006 | #6


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


драйверы на материнскую плату, в частности на IDE ставились?
если нет - поставьте
и что случилось с прошлым компом, отчего проводилась замена на новый
смущает момент что CDROMы со старого компа и проблема появляется с работой IDE устройств (в частности копирование)
шлейф IDE на CDROMы поставили старый(е)??

попробуйте методом отключения вычислить проблемный CDROM (шлейф)

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 07:56, 18-12-2006 | #7


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShellL
Драйверы на материнку ставились, разумеется, все - и на IDE. Да меня тоже как-то смутно терзал вопрос со старыми дисководами, но, насколько я знаю, SATA дисководов не так уж много, а кроме того были ограничения по финансам и не хотелось тратить деньги на то, что уже в общем-то есть.
Шлейф я взял старый, потому что новый коротковат оказался. Можно конечно попробовать перевесить дисководы пониже и поюзать родной...

Если бы дело было только в копировании... В системе просто невозможно нормально работать: подвисания идут, судя по всему, при любой попытке обращения к жествому диску - это и вызывает проблему, имхо. Представьте себе панику моей знакомой мадам, когда, нажав на Пуск, она получает сладкие звуки бензопилы из только что купленного системника

У старого была такая проблема: отключается монитор и непрерывное обращение к жесткому диску. Он даже post в более чем половине случаев не проходил - просто отключался и все. Невозможно было даже менять настройки биоса - тоже отрубался посреди процесса зараза. Отключение винта, памяти, периферии, манипуляции с упсом - ничто меняло ситуации. Я сказал, что накрылась флеш память и было принято стратегическое решение избавляться от старой системы, тем более, что такое желание у знакомой уже было.

Последний раз редактировалось mlechway, 18-12-2006 в 08:59.


Отправлено: 08:15, 18-12-2006 | #8


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


меняйте шлейфы, меняйте организацию IDE устройств (играйтесь с Master, Slave, оставляйте по одному устройству на IDE) и пробуйте

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 08:45, 18-12-2006 | #9


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Значит, вернуть это добро по гарантии, буде таковая имеется...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 08:50, 18-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Подвисания системы - железо или ось?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Incorrect DVD-ROM игры или железо??? Murman Игры 2 12-10-2007 22:25
Железо или драйвера? Werewolf5 Непонятные проблемы с Железом 12 25-05-2007 21:27
[решено] Как определить что сбоит, железо или драйвер? Grub Хочу все знать 12 12-08-2006 06:22
XP (SP2) или 2K (SP4), какая ось лучше для поддержки "non PnP устройств"? ab Microsoft Windows 2000/XP 5 31-07-2006 09:12




 
Переход