Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Вопрос по лицензированию w2k3 (просрочил один день)

Ответить
Настройки темы
Вопрос по лицензированию w2k3 (просрочил один день)

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую, господа!
У меня такая неприятная ситуация:
Установлен windows 2003 server sp1 rus.
Сервер лицензий сегодня утром прекратил свой 120-дневнй рабочий срок.
Я попытался активировтаь его через M$ и кончилось все очень интересно -
В конце на последней странице мне написало ошибку с номером (не помню сей час номер) и текстом о том, что не удалось активировать лицензии. Я расстроился и уже задумался о переустановке винды, перенастройку всех юзеров и мгновенной активации на сервере (пришлось бы переночевать на работе ). Однако, когда я нажал Finish и отркрыл вкладку управления лицензиями терминалов, я увидел, что теперь сервер активирован!!! Но срок лицензии у клиентов кончается через 2 месяца! Как это понимать? Их что придется продлевать?

Отправлено: 12:53, 06-03-2006

 
MSV MSV вне форума

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Через два месяца клиент получит или постоянную лицензию или скорей опять временную. ИМХО это сделано для того, что бы если клиент перестанет существовать, лицензия не пропала бы, а вернулась в пул.

Отправлено: 13:14, 06-03-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ужас какой, это мне к ним опять с модемом бегать? : ))
У них же там даже интернета нету, просто терминал заведен потому что базы 1с очень большие...

Отправлено: 13:31, 06-03-2006 | #3

MSV MSV вне форума

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обьясняю популярно. По истечении 2 месяцев, когда клиент будет подключаться к терминал серверу, он (клиент) получит (от сервера лицензий который ты активизировал) новый маркер лицензии (или постоянный или опять временный). Если он получит опять временную лицензию, значит по прошествии срока все повторится опять. И никуда с модемом бегать не надо.

Отправлено: 13:53, 06-03-2006 | #4


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извините за назойливость... но все же почему активация выдала ошибку, а сервер лицензий активизировался? Не ждать ли мне подвоха?

Отправлено: 14:27, 06-03-2006 | #5

MSV MSV вне форума

Пользователь


Сообщения: 75
Благодарности: 10

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Извините за назойливость... но все же почему активация выдала ошибку, а сервер лицензий активизировался?
На этот вопрос я точно не отвечу, потому что не присутствовал при этом, но он же выдает лицензии.

Цитата:
Не ждать ли мне подвоха?
Поверьте, не Вы первый задаетесь вопросом, почему после активации сервера лицензий клиент получает временную лицензию. Приведу цитату
Цитата:
1. Независимо от режима лицензирования, терминальный сервер сначала запрашивает устройство клиента чтобы определить, есть ли в реестре маркер устройства. Если маркер найден, терминальный сервер обращается к серверу лицензирования, который указан в маркере, для подтверждения лицензии. Если это временная лицензия, сервер лицензирования назначит постоянную лицензию, которая будет сохранена в реестре клиента.

2. Если устройство клиента не имеет маркера, то следующий шаг зависит от режима лицензирования терминального сервера:
  • a. Режим лицензирования Per-User - Терминальный сервер запрашивает учетные данные пользователя и осуществляет аутентификацию. Затем он запрашивает сервер лицензирования либо проверить, либо выдать лицензию для пользователя. Маркер лицензии сохраняется на сервере лицензирования.
  • b. Режим лицензирования Per-Device - Терминальный сервер запрашивает временный маркер у сервера лицензирования и записывает его в реестр клиента. После аутентификации пользователя терминальный сервер указывает серверу лицензирования пометить временный маркер как проверенный. Если пользователь не аутентифицировался, маркер немедленно возвращается в пул доступных лицензий.
Я так понимаю 2.b это Ваш случай.

Отправлено: 15:13, 06-03-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это все-таки случилось!
Он перестал пускать одного из пользователей и остальным осталось по нескольку дней.
Что делать? Придется перелицензировать снова?

Отправлено: 08:50, 31-05-2006 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Вопрос по лицензированию w2k3 (просрочил один день)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интернет празднует еще один день рождения OSZone News Новости информационных технологий 0 01-11-2009 16:30
"День 7" - на носу: Windows 7 осталось ждать один день OSZone News Новости и события Microsoft 0 21-10-2009 12:30
решено на 50%=) еще один вопрос... FoXeL Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 3 17-11-2008 02:19
Разное - [решено] Всего один вопрос =) Balbec Программирование и базы данных 2 14-05-2008 12:56
Второй день изучаю PHP. Дурацкий вопрос. Guest Вебмастеру 2 18-09-2003 19:44




 
Переход