Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение для топового ПК

Ответить
Настройки темы
Охлаждение для топового ПК

Аватара для Sergei Zhilkin

Новый участник


Сообщения: 41
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно?
Вот, куплю я себе проц на 24 ядра и видюху на 48гб - есть ли смысл использовать куллер с вентиляторами?

Отправлено: 01:10, 15-09-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Безработный


Contributor


Сообщения: 5003
Благодарности: 983

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно? »
При любых. Даже одно ядро при желании можно раскочегарить так, что с его охлаждением только жидкий азот справится.

Цитата Sergei Zhilkin:
куплю я себе проц на 24 ядра »
Начиная с 12-го поколения, Intel открыто публикует два параметра для своих процессоров: PBP (Processor Base Power) и MTP (Maximum Turbo Power). Грубо говоря, это сколько процессор потребляет \ выделяет тепла в ваттах. Соответственно, у любой системы охлаждения написано сколько ватт тепла она может отвести. Ориентируясь на эти цифры (лучше на MTP, чтобы иметь запас по градусам), покупаем подходящую систему охлаждения.

Цитата Sergei Zhilkin:
видюху на 48гб »
Все видеокарты потребительского сегмента поставляются с готовыми (предустановленными) системами охлаждения. Их можно просто втыкать в компьютер и ничего более для охлаждения делать не нужно.

Отправлено: 01:23, 15-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4406
Благодарности: 972

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если TDP свыше 250 Вт, то можно рассмотреть СЖО. А вообще, есть воздушные кулеры и на 350 Вт TDP.

Отправлено: 09:02, 15-09-2023 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20032
Благодарности: 3120

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
Вот, куплю я себе проц на 24 ядра и видюху на 48гб »
Это ж, какое ПО вы собираетесь юзать?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 09:19, 15-09-2023 | #4


Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sergei Zhilkin, Я ориентируюсь примерно так: начиная от 12600К в разгоне и выше или от 13600К и выше - это вода. Все остальное, включая топовые Райзены можно охладить вот такой вертушкой.

Отправлено: 08:59, 20-09-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 393
Благодарности: 81

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Sergei Zhilkin:
После каких мощностей (количество ядер процессора, объём видеопамяти) использование воздушного охлаждения бессмысленно? »
Ни после каких. Сервера все сплошь использут воздушное охлаждение, а там порой мощность, какая десктопу и не снилась. И всё это прекрасно охлаждается воздушным потоком без всяких жидкостных контуров. Но есть нюанс: находиться рядом с таким сервером, когда он работает на полную мощность, дольше нескольких минут опасно для слуха. Очень шумно - батарея из нескольких 20000 rpm вертушек это вам не шутка.

Воду ставят там, где нужно отвести массу тепла, при этом не издавая реактивный рёв, в то же время отказ системы охлаждения и вызванный им простой не критичны.
Цитата Sergei Zhilkin:
есть ли смысл использовать куллер с вентиляторами? »
На всех СЖО тоже есть вентиляторы. Они обдувают радиаторы, по которым циркулирует хладагент.

Отправлено: 20:09, 24-09-2023 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Охлаждение для топового ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Охлаждение для для 2060 super Lisaluisa Разгон, охлаждение и моддинг 10 11-09-2021 23:56
Охлаждение старого ПК Denis3536 Разгон, охлаждение и моддинг 7 28-11-2019 13:29
Правильно ли организованно воздушное охлаждение корпуса ПК? teapot08 Разгон, охлаждение и моддинг 69 19-03-2013 12:27
[решено] Охлаждение ПК. TheWildSoel Разгон, охлаждение и моддинг 13 30-03-2012 20:32
Выбор топового ПК (до 80 тыс.руб) imjem Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 12 10-09-2008 21:48




 
Переход