Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Выбор процессора лучше i5-1240P

Ответить
Настройки темы
Выбор процессора лучше i5-1240P

Пользователь


Сообщения: 140
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравия!
Я имел Acer Nitro 5 AN515-57 с i5-11400H и RTX 3050 Ti.
Продал сие чудо и взял Asus Zenbook 14 с i5-1240P.
Начать с того, что проблемы с драйверами под Windows 10. Windows 11 не впечатлился. Как понял, при таких делах Intel до 11 поколения и какие-нибудь 5000 Ryzen.
Заметил подлаги с браузерами. На i5-11400H спокойно мог открыть 200 вкладок, и все летало. А здесь...
Быть может 11 виновата, на 10 не пробовал еще.
С играми не балуюсь в последнее время. Но запустил карточную Hearthstone на минималках. В игре еще более менее, но в других окнах лаги такие...
Нашел завлекательное предложение ноута с Ryzen 7 5800H, 16 гб RAM и 1 тб SSD, при том что у меня 512, но стоимостью -$150.
Глянул бенчмарки, и если честно, начались непонятки.
По производительности, особенно одного ядра, i5-1240P и Ryzen 7 5800H примерно равны.
Я даже взял для сравнения i7-11800H, тоже не впечатлился особо.
Насчет интегрированной графики, я так понял она лучшая в Ryzen 9.
И в итоге, либо я неправильно бенчмарки читаю, либо чего-то не понимаю, но по логике если посудить, то Ryzen 7 5800H почти не отличается от i5-1240P, кроме разве быть может того, что работать на 10 будет нормально, и интегрированная лучше, но не точно.
HS линейку я что-то у нас вообще без дискретки не нахожу. А вот i9 в бюджет до $1,200 еще вписывается.
Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант ноутбучного процессора, чтоб интегрированная найс, но получше i5-1240P.
Заранее благодарен!

Отправлено: 15:23, 05-09-2023

 

Пользователь


Сообщения: 124
Благодарности: 14

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Эмм... У вас бюджет 1200 вечнозеленых? И вы ищете с процессором со встройкой? Зачем? Что вам мешает взять, скажем, вот такой ноут, где графическая нагрузка снята и с процессора, и с оперативной памяти (которой, судя по всему, вам и недоставало). Или я чего-то не так понял?

Отправлено: 08:53, 20-09-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4443
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаю, что если нечасто играете в игры, то рациональнее взять ноутбук с i7 и 3050 или 4050, вроде такого.

Отправлено: 21:02, 20-09-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сложно предположить, от чего может тормозить такой довольно мощный процессор в браузере. Разве что, в последних версиях того же Chrome, сделали принудительную выгрузку неиспользуемых вкладок из памяти, по просьбам кстати людей, кричавших "хром жрёт память".

Я бы предложил как-то локализовать проблему, может быть, изменить настройки, ну вот не верю, что i5-1240P может тормозить в браузере. Может, изменить привычки, 200 вкладок это конечно сурово, даже с их выгрузкой... Не думаю, что чуть более мощный процессор решит проблему.

И да, не пытайтесь использовать современные процессоры с гибридными ядрами под не заточенными под них ОС. Ничего хорошего не будет.

Отправлено: 16:23, 25-09-2023 | #4


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Менять процессор в ноутбуке - тот ещё квест как по мне. Проще купить новый ноут, помощнее и производительнее, а этот продать. Имхо.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:03, 26-09-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
Проще купить новый ноут, помощнее и производительнее, а этот продать. »
Собственно, это и собирается сделать топик стартер, но я вот в замешательстве. Что можно сделать с приличным современным аппаратом такое, чтобы он тормозил? И что предложить юзеру, чтобы его приличный аппарат не тормозил? Я не знаю. Ну может, мак купить, для них гораздо меньше утилит "улучшателей", которыми юзеры-рукожопы убивают свои компы...

Отправлено: 20:05, 26-09-2023 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Что можно сделать с приличным современным аппаратом такое, чтобы он тормозил? »
например, не установить либо криво установить драйвера либо словить криворукое обновление от M$. Забить ССД в ноль по привычке с ХДД и громко удивляться тому, "почему все тупит". Про варианты с с вредоносами я и вовсе молчу - был прецедент, когда один из магазов компутерных ставил винду с майнером в комплекте)
Так что если постараться - много интересного можно сделать с мощным ПК, чтоб довести его производительность до плинтуса.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:31, 27-09-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 461
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
не установить либо криво установить драйвера »
Вроде как все ноуты с предустановленной ОС уже идут с правильными драйверами, не?
Цитата ShaddyR:
словить криворукое обновление от M$ »
Такое возможно, но его откатить не проблема.
Цитата ShaddyR:
Забить ССД в ноль по привычке с ХДД и громко удивляться тому, "почему все тупит". »
А ещё можно в злобе хлопнуть кулаком по нежному аппарату. Всё же должны быть пределы неадеквата.

Отправлено: 14:22, 29-09-2023 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
Вроде как все ноуты с предустановленной ОС уже идут с правильными драйверами, не? »
идет с тем, что натыкают вендоры. Но да - окровенно косячного в таких изначально нет в драйверах, там обычно комплектный софт доставляет. А так - есть же еще и переустанавливальщики и изначально безосные модели.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 03:35, 12-10-2023 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Выбор процессора лучше i5-1240P

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор процессора между AMD Ryzen 7 1700 и Intel Core i5-7500 Mademan Процесcоры 1 26-11-2018 20:59
Охлаждение для процессора intel core i5 core155 Разгон, охлаждение и моддинг 7 22-09-2013 01:51
Температура процессора Core i5-3570K PantherHowl Процесcоры 10 06-03-2013 23:52
Высокая температура процессора i5-750 etmyda Разгон, охлаждение и моддинг 15 23-10-2011 19:38
разгон процессора core i5-760 Promrak Разгон, охлаждение и моддинг 20 05-08-2011 18:15




 
Переход