Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Извините, но снова про ATI

Ответить
Настройки темы
Извините, но снова про ATI

Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понимаю, что тема уже обкатанная и перетасованная неоднократно...
Сага об ATI

Mandrake Linux 10.0 Official PowerPack

Вот что получается после dmesg:
inux agpgart interface v0.100 (c) Dave Jones
fglrx: module license 'Proprietary. (C) 2002 - ATI Technologies, Starnberg, GERMANY' taints kernel.
[fglrx] Maximum main memory to use for locked dma buffers: 431 MBytes.
[fglrx] module loaded - fglrx 8.8.25 [Jan 14 2005] on minor 0
mtrr: 0xc0000000,0x8000000 overlaps existing 0xc0000000,0x1000000
[fglrx:firegl_addmap] *ERROR* mtrr allocation failed (-22)
[fglrx:firegl_unlock] *ERROR* Process 1548 using kernel context 0
atkbd.c: Unknown key released (translated set 2, code 0x7a on isa0060/serio0).
atkbd.c: This is an XFree86 bug. It shouldn't access hardware directly.
atkbd.c: Unknown key released (translated set 2, code 0x7a on isa0060/serio0).
atkbd.c: This is an XFree86 bug. It shouldn't access hardware directly.



Без драйвера с www.ati.com OpenGL тоже только Inderect.

Ставил я эти дрова по-всякому 8)

Подход первый:
Ставлю сорс ядра
В менеджере пакетов удаляю все, что связано с ATI
Дальше rpm -Uh --force fglrx-4.3.0-3.11.1.i386.rpm
Ставится, потом билдит моуль ATI и пишет, что установка прошла успешно. Run fglrxconfig now
Я его завожу, на все вопросы отвечаю, вбиваю startx - иксы грузятся. Но.
fglrxinfo
Mesa Inderect
И Tuxracer-ное слайд-шоу -)))
Подход второй:
Сорс в наличии
В менеджере пакетов удаляю все, что связано с ATI
rpm -e --nodeps libMesaGLU1
rpm -e --nodeps libMesaglut3
Логаут. Рут. rpm -Uh --force fglrx-4.3.0-3.11.1.i386.rpm
Потом все то же самое. Сукес инстал и т. п.
startx
Иксы грузятся. Но.
fglrxinfo
Mesa Inderect
А Туксрейсер вообще запускаться не хочет. Требует MesaLib
Такие дела.
Ядро 2.6.3-7mdk #1

А еще в дистрибутиве Мандрейк 10.0 есть ядро 2.4.5.2 что-то там. Но к нему нет сорса. Так вот, если поставить его и готовые модуля для АТИ, то OpenGL работает нормально.

И еще. К АТИ-шным дровам есть README, в котором написано, что для установки драйвера требуется библиотека glibc, которой в моем дистрибутиве отчего-то, блин, нет. А есть только glibc-dev. Но драйвер ставится нормально. Никаких сообщений об ошибках во время установки нет. Можен, кто-нибудь... что-нибудь? Заранее спасибо.

Отправлено: 14:27, 08-03-2005

 

Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ерунду какую-то пишите, у вас в любом случае glibc есть, иначе бы 90% системы не работало. Качайте последние дрова с www.ati.com, запускаете консоль, под рутом: init 3. Логинимся под рутом. Вводим modprobe -r radeon (чтобы модуль radeon выгрузить). Далее вводим rpm -Uhv --force fglrx_ваша_версия.i386.rpm. При этом исходники ядра (2.6) должны стоять. Если все проделали как написал, встает все чики-пуки. Далее запускаем fglrxconfig, отвечаем на вопросы, когда спрашивает "Use external AGPGART module?", отвечаем "y" (то бишь да). Далее открываем конфиг иксов (XF86Config-4) и правим там раздел keyboard, и Device вашего адаптера (ATI) (BusId почему-то в некоторых дистрибутивах и версиях драйверов устанавливается на вторичный адаптер, т.е BusId x:0:1, ставим x:0:0, где x (у меня 2) - номер шины - не меняем). Править можно с помощью mc, клавиша F4, конфиг иксов лежит в /etc/X11/XF86Config-4. Проверям: lsmod | grep agp, должна появится строчка с agpgart и счетчиком >0, строк должно быть >1. Если все нормально, пишем init 5 и наслаждаемся fgrlxinfo, glxgears.
Если счетчик равен 0 или agpgart вообще нет, значит мы столкнулись с глюком, когда модуль agp для вашего чипсета не загружается автоматически (в 10.0 такое как раз у меня было с дровами 3.14.6). Значит, прописываем в /etc/modules наш модуль (например, у меня назывался nvidia-agp для nforce2). Пишем modprobe nvidia-agp (или какой у вас модуль) и далее init 5. Все работает.

Отправлено: 19:10, 08-03-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


. Далее открываем конфиг иксов (XF86Config-4) и правим там раздел keyboard, и Device вашего адаптера (ATI) (BusId почему-то в некоторых дистрибутивах и версиях драйверов устанавливается на вторичный адаптер, т.е BusId x:0:1, ставим x:0:0, где x (у меня 2) - номер шины - не меняем)

Что нужно править для клавиатуры?

А BusID у меня 0:10:0 Я из с 10 пробовал и с 0 - разницы никакой.

lsmod | grep agp agpgart 31016 0


У меня тоже nForce MSI ms-6729 nForce2400
Где можно узнать название моего модуля? И как его в /etc/modules прописывать? В смысле, там ести какие-нибудь особенности синтаксиса?
Заранее благодарен.

Отправлено: 20:29, 08-03-2005 | #3


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прописывать нужно просто: nvidia-agp. Именно таким образом. В разделе keyboard править переключение раскладок.

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"
Driver "keyboard"
Option "XkbRules" "xfree86"
Option "XkbModel" "pc104"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"
EndSection

Читать подробно здесь: http://www.linux.org.ru/books/lor-fa...14.html#ss14.3
В BusId меняете только последнюю цифру! Если она 0, то ничего менять не надо.
И вообще, наберите modprobe nvidia-agp, если проблем нет, то значит такой модуль есть и проблемы только с его автоматической загрузкой

Отправлено: 23:26, 08-03-2005 | #4


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


startx


(ww> fglrx: no matching device section for instance (BusID 2:0:1) found
(EE) fglrx(0): incompatable kernel module detected - HW accelerated OpenGL will not wrok
Could not init font path element /etc/x11R6/lib/x11/fonts/Speedo/, removing from list

БусИД прописан правильно по умолчанию, конфиг клавы я тоже поправил, но результат все равно такой же. Я наверное уже утомил.... Но спасибо огромное.

Отправлено: 19:36, 11-03-2005 | #5


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Результат уже другой... Ищите, что вы там напортачили. Попробуйте другую версию драйвера. 8.10.19 - последняя.

Отправлено: 18:05, 12-03-2005 | #6


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скачал последний драйвер. поставил - результат - тот же, что и в последний раз. И еще одна странность. После установки драйвера с ATI иксы грузятся, но в некоторых окошках, например, когда выбираешь файлы в XMMS, шрифт становится очень-очень мелким. И никаким Look'N'Feel-ом поправить это не получается. А вот если драйвер снести и drakx11 поднять иксы, то все возвращается на круги своя

Отправлено: 17:54, 13-03-2005 | #7


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мда... тяжелый случай, читайте на www.linux.org.ru FAQ. Желательно весь, там на все ваши вопросы есть ответ.

Отправлено: 11:10, 14-03-2005 | #8


Пользователь


Сообщения: 96
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По прошествии ...

Последний драйвер
rpm fglrx-4.3.0-8.12.10-1.i386.rpm

dmesg | grep agp
Linux agpgart interface v0.100 (c) Dave Jones
agpgart: Detected NVIDIA nForce2 chipset
agpgart: Maximum main memory to use for agp memory: 439M
agpgart: AGP aperture is 64M @ 0xe0000000

dmesg | grep fglrx
fglrx: module license 'Proprietary. (C) 2002 - ATI Technologies, Starnberg, GERMANY' taints kernel.
[fglrx] Maximum main memory to use for locked dma buffers: 431 MBytes.
[fglrx] module loaded - fglrx 3.7.6 [Mar 5 2004] on minor 0
[fglrx:firegl_unlock] *ERROR* Process 1336 using kernel context 0

Результат - Меса Индирект

Может, кто-нибудь...




-------
Жизнь - движение. Биоритм.


Отправлено: 14:57, 27-05-2005 | #9


Аватара для bdancer

Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


fglrx-4.3.0-8.12.10-1.i386.rpm ->8.12.10

[fglrx] module loaded - fglrx 3.7.6 [Mar 5 2004] on minor 0 -> 3.7.6

На мысли не наводит ни на какие??

(ww> fglrx: no matching device section for instance (BusID 2:0:1) found
эт он говорит что нет секции для второго монитора и только.

incompatable kernel module detected
?? можт покилять модуль и скомпилить снова?
А ты вообще модуль собирал??

Хотя б на ail.by.ru зашел, там правда старая инфа - нет у мя времени обновлять там доку, принцип же один и тот же...

-------
Linux User Group Of Ryazan (LUGR)


Отправлено: 18:02, 27-05-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Извините, но снова про ATI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
и снова про объединение сетей... petru440 Microsoft Windows NT/2000/2003 18 26-08-2009 11:46
[решено] И снова про PHP !!!!!!!!!!! Можно ????????????? CASHis Вебмастеру 4 09-06-2008 11:16
извините недотепу, но сеть не могу настроить LeXX II Сетевые технологии 1 13-01-2004 22:39
Снова и снова "обнаружено новое устройство" Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 24-06-2003 13:58
И снова про звук Igors Железо в Linux 12 09-11-2002 17:34




 
Переход