Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » критическая нижняя частота процессора

Закрытая тема
Настройки темы
критическая нижняя частота процессора

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ноут Acer A515-45G-R2YR проц R3 5300U . я пользусь для регулировки CPUPOWER. в режиме энергосбереж. он устанавливал нижнюю частоту 400Mgz. а рабочая частота проца 1200Мгц точно не помню.
Вопрос - может быть причиной выхода из строя проца, принудительная работа на низкой частоте. Ноут ушел по гарантии в СЦ. Я даже не знаю в чем проблема,что сломалось.просто перестал включаться-
Вот задумался - есть рабочая частота. есть верхняя частота, а есть ли критическая нижняя частота, куда нельзя пускать проц ?

Отправлено: 10:44, 20-05-2023

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igemon, глупости какие... Скорее, проц сгорит от превышения частоты и напряжения питания.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:07, 20-05-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igemon:
Вот задумался - есть рабочая частота. есть верхняя частота, а есть ли критическая нижняя частота, куда нельзя пускать проц ? »
переохладился, заболел и умер. А чего, у людей есть, мож и у процов также...

всё зависит от того, что и как выставляла утилита. Если система после выставленных значений адекватно себя вела - выключалась, включалась, работала и т.д. - просто совпадение. Проще говоря: снижением параметров, в частности питания (не частоты) можно привести к нестабильной работе системы или даже к ее незагрузке\не старту. Но убить таким образом... про такое вроде не слыхал.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 20:37, 20-05-2023 | #3


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
Igemon, глупости какие... Скорее, проц сгорит от превышения частоты и напряжения питания. »
речь о частоте а не напряжении.
ВОПРОС вот в чем - на каких частотах может или должен или желательно работать процу. ты двс запусти на 24 об\мин. или например пульс понизить 16 удар\мин
Я анализирую почему помер бук.

вот сейчас проц AMD R5 5500U рабочая.частота 2.1GHz а он работает у меня в простое на 1.40GHz

Последний раз редактировалось Igemon, 20-05-2023 в 23:27.


Отправлено: 23:14, 20-05-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igemon:
он устанавливал нижнюю частоту 400Mgz »
Не ОН, а производитель или утилита, да и вы сами наверно накосячили. Выкиньте эту утилиту.
Цитата Igemon:
Я даже не знаю в чем проблема,что сломалось.просто перестал включаться »
Теперь частота 0 Mgz. Угадал?

А если аккумулятор вытащить и чисто от сети?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:42, 21-05-2023 | #5


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igemon:
ВОПРОС вот в чем - на каких частотах может или должен или желательно работать процу. »
не перезаморачивайся: если ты не трогал сам (или утилита, тебя не предупредив) вольтаж - процу плевать на то, что ты от него хочешь. У него есть минимальный множитель и базовая частота, на которых существует базовый вольтаж, что обеспечивает его минимальное состояние. Ниже он не будет при неизменении первых двух составляющих, как бы утилиты не пытались это показать

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:48, 21-05-2023 | #6


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто не поинтересовался что за утилита и т.д... Система стояла MX Linux утилита из репозитория,устанавливается штатно. так как ноут 21г драйвера еще не все подогнали. и я обновил ядро. я могу выбирать при загузке какое ядро запустить. и я заметитил что на старом ядре регулировка частоты от 1200 и до макс. а в одном из новых 6.0.0.6 вроде точно не помню порог частоты от 400Мгц. что интересно на более новом ядре частота также от 1200Мгц
Ну я, чтоб проц не грелся, не шумел вент, пускал это ядро

Отправлено: 09:55, 22-05-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 446
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igemon:
Никто не поинтересовался что за утилита и т.д... Система стояла MX Linux утилита из репозитория,устанавливается штатно. так как ноут 21г драйвера еще не все подогнали »
А ни кто и не обязан интересоваться , просто надо соблюдать правила форума и тогда и советы и комментарии были бы совсем другие

(В заголовке темы обязательно обозначайте название предмета, которого касается вопрос, а в теле сообщения максимально подробно опишите проблему (приведите аппаратную/программную конфигурацию, а также изложите ситуацию, в которой возникает проблема). Темы с несодержательными или слишком общими заголовками будут закрываться или переноситься в раздел "Зона тестирования" в зависимости от политики конкретного форума. Подробнее о принципах создания тем читайте в этом документе и Правилах форумов )http://forum.oszone.net/rules.html

Отправлено: 10:18, 22-05-2023 | #8


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Igemon:
Никто не поинтересовался что за утилита и т.д »
коллега ShaddyR правильно написал -
Цитата ShaddyR:
Ниже он не будет при неизменении первых двух составляющих, как бы утилиты не пытались это показать »

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:27, 22-05-2023 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, я наверно более радикально и првильно
Цитата yurfed:
Выкиньте эту утилиту. »
И не важно как она называется.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 14:28, 23-05-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » критическая нижняя частота процессора

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Частота процессора tobolak2002 Процесcоры 43 24-07-2017 20:39
Частота процессора D-IMAN Ноутбуки 10 29-05-2017 22:15
Критическая температура процессора - что это? flower Процесcоры 14 09-09-2012 21:27
Критическая температура процессора Shadem Процесcоры 35 05-08-2011 07:43
Частота процессора. scanda Процесcоры 8 09-02-2009 09:49




 
Переход